"Моя "волна" - патриотизм, а он не имеет срока действия": Героїчний 60-річний капітан вирішив зустріти Новий рік з кулеметом у зоні АТО

Капітан не збирається на "дембель", він вирішив залишитись у рядах розвідників.

Капітан Олександр Ушинський. Фото: "ІС"

60-річний капітан Олександр Ушинський з 131-го окремого розвідбату ОК «Південь» - справжній Герой. Неординарний, відчайдушний підхід до патріотизму та до війни зробили його відомим. Про це повідомляють Патріоти України з посиланням на "Інформаційний спротив".

"- Накануне было собрание офицеров батальона, и все проголосовали за то, чтобы мне дали возможность служить сверх предельного возраста. Я прошел ВВК и признан полностью здоровым для такой миссии. Чувствую себя, как в 25, правда! - говорит седовласый капитан. - Просто не нужно иметь нездоровых привычек, надо любить жизнь! Интересно, а может, и символично, что в ряды бывшей советской армии я призывался 14 мая уже далекого 1975-го, а в 40 лет - 14 мая 2015-го был моим первым днем службы в ВС Украины!

Александр Евгеньевич в молодости работал главным агрономом, председателем колхоза, возглавлял поселковый совет. А потом попал под репрессивный каток коммунистического режима - за то, что построил памятный знак жертвам голодомора в с. Тарган Володарского района на Киевщине. Приехали две черные «Волги» и забрали его в наручниках. Когда Ушинского отпустили, он полностью погрузился в политическую деятельность. Двадцать лет он был заместителем председателя Украинской республиканской партии Левка Лукьяненко. Александр Евгеньевич - один из известных исследователей голодомора. Он был сотником 40-й сотни Евромайдана, организовывал онлайн-трансляции от украинской диаспоры в мире. А когда началась агрессия на Востоке страны, пошел в Деснянский военкомат Киева.

- В военкомате мне ответили, что я стар для войны. Я не впал в отчаяние, а присоединился к штурмовой роте «Правого сектора», держал оборону в Песках на позиции «Небо», в ДАПе, Водяном, Тоненьком. Приходилось и на собственном автомобиле вывозить раненых, - рассказывает о своем боевом пути Александр Ушинский. - На «Небе» я занимал на третьем этаже бывшую бильярдную с подаренным солдатами 93-й бригады, правда, на определенный период, пулеметом ДШК. Встречал в обнимку с пулеметом и 2015-й - в ожесточенном бою. Воевал я и под Широкино...

Рассказал Александр и о своем чудесном спасении от осколка. Однажды он шел с большой охапкой штакетника в дом, где ребята удерживали позицию, чтобы подбросить их в буржуйку. Вдруг недалеко от тропинки взорвалась мина. Ушинского отбросило на несколько метров и ударило головой о стену. Он потерял сознание. Но когда офицер, придя в себя, посмотрел на посеченные штакетины, сразу понял: без них он бы погиб.

Впоследствии вышел президентский указ, согласно которому Александр Евгеньевич таки смог попасть в армию. Он был заместителем комбата по работе с личным составом, заведовал тылом в подразделении.

На «дембель» капитан не собирается, хотя еще семь месяцев назад мог быть дома.

- Если честно, я из пятой волны ... Как-то так случилось, что свое увольнение «прозевал», - с хитринкой в глазах говорит Ушинский. - И не жалею. Моя «волна» - патриотизм, а он не имеет срока действия. Надеюсь, еще послужу Украине".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Уклонистов закапывают заживо": Росіяни поширюють черговий фейк про ТЦК (фото)

вівторок, 23 квітень 2024, 22:29

Телеграм-канали РФ поширюють відео, на якому нібито співробітник житомирського ТЦК та СП "закопує" ухилянта. Вони брешуть про те, що таким чином чоловіче населення, яке "відмовляється йти на фронт", намагаються залякати. Про це пише ЦПД, передають Патр...

"Ездок, скорее, сломает себе шею": Росіяни показали "геніальний" винахід проти дронів ЗСУ (відео)

вівторок, 23 квітень 2024, 22:02

"Щоправда, навряд чи подібне вітрило, причеплене з одного боку, врятує навіть від пращі. Їздок швидше зачепиться за гілку і зламає собі шию, що теж непогано", – зауважив він.