"Молодая кровь" команды Тимошенко, или Как от Приходько в политике выиграют Зеленский и Вакарчук", - журналіст

Не можна виключати, що скандальність Приходько не обернеться безпосередньо проти Тимошенко, і вийде, що Юлія Володимирівна пригріла у себе на грудях чергову політичну "змію", яка в майбутньому складе серйозну конкуренцію своєму нинішньому партбосу.

Анастасія Приходько. Фото:star.korupciya.com

"История имеет обыкновение повторяться в виде фарса. Несмотря на всю заезженность этой фразы, ее нельзя не повторить после того, как певица Анастасия Приходько решила идти в политику, а конкретнее в команду Юлии Тимошенко." Про це пише Тарас Клочко, передають Патріоти України, і продовжує:

В этой новости не было бы ничего особенно интересного (мало ли у нас певцов и певиц побывало в списках политических партий или "агитбригадах" кандидата в президенты), если бы не волна хайпа, поднявшаяся вслед за этим решением Анастасии. Подобная бурная реакция общественности вызвана сразу двумя факторами.

Во-первых, спецификой личности Юлии Тимошенко, которая никого не оставляет равнодушным. Ее либо благоговейно обожествляют, либо люто ненавидят, и эту любовь и ненависть разделяет ее окружение. А во-вторых, четким политическим трендом последних лет - приходом в политику людей из шоу-бизнеса, причем не на роли "свадебных генералов", что было всегда, а на ведущие позиции. Речь прежде всего об эпопее с выдвижением/невыдвижением в президенты рок-звезды Святослава Вакарчука и комика Владимира Зеленского. Их политическому дуэту явно не хватало женщины, и, кажется, они ее получили. Однако об этом несколько позднее.

Сейчас же нельзя не сказать несколько слов о Тимошенко, заполучившей себе в команду "молодую кровь". Не секрет, что все последние политические перформансы Юлии Владимировны направлены в первую очередь на омоложение и расширение своего электорального поля, состоящего из людей пенсионного и предпенсионного возраста, несколько разбавленного бюджетниками средних лет. Вот только каждая новая попытка Тимошенко завербовать себе симпатиков из числа молодежи и среднего класса оборачивается для политика если не провалом, то как минимум крайне сомнительным, с точки зрения результата, эффектом.

Широко распиаренный "Новый курс", на котором Тимошенко выступает в роли удивительной смеси из украинского Илона Маска и проповедника-евангелиста, ничего, кроме скепсиса, не вызывает, а агрессивная реклама в интернете скорее раздражает, поскольку сделана по старым добрым лекалам телеагитации и категорически не вписывается в контекст. Попытка же сработать в духе интернет-мемасиков от волынской организации "Батьківщини", которая решила попиариться на личности шоумена и волонтера Сергея Притулы без разрешения последнего, обернулась крупным скандалом и необходимостью публично извиняться перед комиком. Вот и с Приходько, приход которой должен был бы как-то сгладить фейл с Притулой, получается совсем наоборот.

При всем уважении к Анастасии, в искренности патриотической позиции которой нет особых поводов сомневаться, в ее биографии, да и в характере тоже, хватает моментов, которые хоть сами по себе ничего слишком страшного не представляют, но в смеси с образом Юлии Владимировны способны серьезно подпортить репутацию последней. Для армии юлефобов и порохоботов, недостачи каковых в Украине не наблюдается, не воспользоваться таким подарком было бы непозволительно. И они всей своей бультерьерской хваткой уцепились в события почти десятилетней давности, когда Приходько выступала на конкурсе "Евровидение" от России. Да, это было давно, да, задолго до войны, но в образ "московської зозулі", то есть глубоко внедренного коварного тайного агента Кремля, который давно и не небезуспешно лепят к Тимошенко недоброжелатели, Приходько вписалась просто идеально.

Тут нужно добавить, что Приходько не просто выступила на "Евровидении" от России, она сделала это в 2009 г., то есть в ситуации наивысшего противостояния Украины и России до Революции достоинства. Тогда Приходько не прошла национальный конкурс, чтобы участвовать от Украины, но ее тут же подобрали и обогрели россияне, чтобы послать на "Евровидение" под своим флагом да еще и с песней на украинском языке (братский народ и все такое...).

Выглядело все это не слишком красиво и было более чем очевидной российской провокацией, чего просто не могла не понимать Анастасия, тем не менее приняла в ней участие. К тому же для россиян в то время Приходько была далеко не чужой, она победила на российском талант-шоу "Фабрика звезд" и вся ее певческая карьера тогда проходила в Москве. Не пойди сейчас Приходько в команду к Тимошенко, об этом никто бы и не вспомнил за давностью лет, но теперь получается забавное совпадение - в одном и том же 2009 г. Тимошенко подписывает знаменитые газовые контракты, а Приходько участвует в российской песенной провокации. И вот их пути снова сошлись.

Одним лишь "Евровидением-2009" скандальны вокруг Приходько не ограничиваются. Последующие годы лишь подтвердили ее реноме скандалистки. Наиболее запоминающейся стала история начала этого года, во многом схожая с инцидентом с Притулой. Тогда Приходько снялась в ролике "Идем вперед. Петр Порошенко", но позже заявила, что ее обманули и использовали "в темную". Дескать, министр культуры Евгений Нищук обещал, что ролик будет социальным, но получилась агитация за действующего президента. Но если Притула вполне удовлетворился извинениями от "Батьківщини", то Приходько подала в суд, стремясь, видимо, раздуть историю по максимуму.

Так что совсем нельзя исключать, что скандальность Приходько не обернется напрямую против Тимошенко, и получится, что Юлия Владимировна пригрела у себя на груди очередную политическую "змею", которая в будущем, того и гляди, составит серьезную конкуренцию своему нынешнему партийному боссу. Для Тимошенко подобные кадровые решения достаточно типичны, вспомним хотя бы Ляшко, Королевскую или Портнова, а нынешний тренд продвижения шоуменов сразу в президенты этому лишь поспособствует.

Ну, и в конце нельзя не вернуться к нашей парочке Зеленский–Вакарчук. Добавление в эту формулу Приходько повторяет, пусть и на уровне фарса, классические архетипы времен Оранжевой революции - Ющенко–Янукович–Тимошенко. Посудите сами, склонный к пространным философствованиям и мессианству, но непрактичный и неконкретный Вакарчук - это реинкарнация политического Ющенко. Внешне прямолинейный, но внутренне хитрый защитник русскоязычных жителей юго-востока с нескрываемыми симпатиями к Москве Зеленский - это Янукович версия 2.0, а показательная патриотка-скандалистка с припрятанным в прошлом московским бэкграундом Приходько - это новая Тимошенко.

С одной стороны, то, что политики 15-летней сегодня повторяют себя в певцах и комиках, конечно же, обнадеживает, но, если все авансы, с лихвой отсыпанные как минимум мужской части этого трио социологами и политологами, начнут воплощаться в жизнь, станет несколько грустно. Ведь получится, что в хваленых "новых лицах", которых так жаждет украинское общество, оно на самом деле просто воспроизводит грабли, по которым успело изрядно натоптаться за предыдущие годы.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Военная помощь США сначала пойдет на закрепление позиций Сил обороны Украины и отражение наступления РОВ - Злий Одесит

четвер, 25 квітень 2024, 3:25

Сенат США во вторник 23 апреля (ночью 24 апреля по Киеву) поддержал законопроект о предоставлении помощи Украине на сумму около 61 млрд долларов. Подписание документа президентом США Джозефом Байденом – тоже не проблема, но как скоро настолько необходи...