"Москва сама добилась того, что любые пророссийские лозунги стали в Украине признаком вора и бандита", - журналіст

Росіяни навіть не спробували призначити на роль вербувальників тих людей, за кого просто не було б соромно. Можливо, розрахунок був на те, що український обиватель простий і невибагливий, а тому проковтне все, що йому запропонують.

У Кремлі робили ставку на те, що українці злякаються. І помилилися. Фото: Дзеркало тижня.

"Россия часто любит говорить, что именно Майдан стал причиной потери Крыма. Что если бы не протесты в Киеве – никакой войны бы не было. Но это ложь. На самом деле, Майдан всего лишь стал точкой в дискуссии о том, способна ли Россия предложить Украине конкурентоспособную альтернативу", - пише кримський журналіст Павло Казарін у своєму блозі на сайті 24tv.ua, передають Патріоти України, та продовжує:

"Битва за Украину шла 25 лет. Запад предпочитал работать с гражданским обществом: инвестировал в образовательные проекты, устраивал семинары, учреждал программы обмена. Он работал с теми людьми, которые затем составят костяк украинского гражданского общества.

А Россия все это время предпочитала работать с элитами. Она создавала политические партии, инвестировала в украинский крупный бизнес, привязывала страну с помощью нефтегазовой трубы. Возможно, Москва попросту не верила в то, что от обывателя что-то зависит. И потому предпочитала не тратить деньги на создание искренних и умных адвокатов самой себя. В итоге, все промосковские партии в Украине стали сборищем коррупционеров.

Для них просоветская риторика служила прикрытием для неофеодализма. Под флагами двуязычия шло расхищение госсобственности. Все пророссийские партии убеждали избирателя поддерживать их не столько из-за симпатий, сколько из страха к альтернативе. А оттого в общество регулярно вбрасывались мобилизующие мифы про "бандеровцев" и "неонацистов".

И Майдан как явление был рожден не только отказом Януковича подписать Ассоциацию с ЕС. Его приближала безнаказанность мажоров и неэффективность судов. Беспредел милиции и всевластие прокуратуры. Его приближали Врадиевка, и дело Оксаны Макар. Москва сама добилась того, что любые пророссийские лозунги стали в Украине безошибочным признаком вора и бандита. Она даже не попыталась назначить на роль вербовщиков тех людей, за кого попросту не было стыдно. Возможно, расчет был на то, что украинский обыватель прост и непритязателен, а потому проглотит все, что ему предложат. Но Кремль просчитался.

Майдан выходил против бандитов. Но на флагах у этих бандитов были лозунги о языках и братских народах. И когда имиджевый корабль под названием "Виктор Янукович" пошел на дно – он потащил за собой все, что было в трюмах. И в тот момент, когда Москва начала понимать, что проиграла – она решила перевернуть шахматный стол.

Аннексия полуострова и вторжение на Донбасс – это всего лишь реакция Кремля на утрату Украины Это произошло в тот момент, когда Москва поняла, что не может предложить альтернативу идее евроинтеграции. В результате, Россия временно получила Крым. И навсегда потеряла Украину. Но это именно то, о чем российское ТВ никогда не решится сказать вслух".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Демілітаризувала" власна ППО: Біля Севастополя впав російський військовий літак (фото, відео)

четвер, 28 березень 2024, 23:23

Біля окупованого Севастополя впав російський літак, за даними окупантів, це міг бути Су-35. Про це повідомили місцеві пабліки, які зафіксували падіння палаючого літака і пілота, який катапультувався, передають Патріоти України. "Російське ППО як крок д...

Хто слова зодягне у музичні шати

четвер, 28 березень 2024, 23:01

Шукаю композитора. Я, зізнаюся, друзі, не поет, тим паче, не поет-пісняр. Але одного ранку проснувся з віршем у серці. Де й взялося це прекрасне диво — не знаю. Тільки встиг ввімкнути комп’ютер — вилилося хвилюючим текстом на екран. Перечитав, почистив...