Може, краще б знов "розбомбили Воронеж"? Москва підготувала помсту Ізраїлю

Держдума РФ вирішила обдумати питання, чи безпечно взагалі росіянам подорожувати до Ізраїлю або навіть пролітати над його територією.

Росіяни обіцяють "помститися" за збитий Іл-20. Ілюстрація: соцмережі.

"В Госдуме РФ подготовлен проект протокольного поручения нижней палаты парламента о запросе информации в Министерство транспорта РФ: в инициированном депутатами «Справедливой России» во главе с лидером фракции Сергеем Мироновым проекте речь идет о предложении Министерству транспорта России проверить соответствие полетов над Израилем требованиям безопасности", - пише аналітик Роман Янушевський у своїй статті, передають Патріоти України, та продовжує:

"Авторы поручения, отмечает РИА «Новости», считают, что в свете гибели Ил-20 следует обеспечить дополнительные меры для защиты прав россиян, направленные на «недопустимость повторения аналогичной ситуации в сфере международной гражданской авиации с участием российских воздушных судов».

«Новости» отмечают, что, согласно тексту поручения, инцидент может свидетельствовать о проведении Израилем военных маневров без соблюдения ранее достигнутых договоренностей с РФ. Депутаты партии полагают, что Израиль «организованно применяет военно-воздушные силы, что создает опасность как для Сирии, так и для других стран, ведущих борьбу с терроризмом на Ближнем Востоке».

В «Справедливой России» также считают, что подобная ситуация является критической с точки зрения безопасности воздушных судов гражданской авиации, осуществляющих плановые полеты над Израилем. «Исходя из вышеизложенного Государственная дума считает необходимым поручить комитету Государственной думы по транспорту и строительству запросить в министерстве транспорта Российской Федерации информацию о том, соответствуют ли полеты над территорией Израиля — страны, осуществляющей в настоящий момент активные боевые действия в воздушном пространстве, международным и российским требованиям авиационной безопасности и безопасности полетов», — цитирует агентство текст протокольного поручения.

В ноябре 2015 года Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым туроператорам и турагентам следовало воздерживаться от продажи гражданам России путевок, предусматривающих посещение территории Турции. Согласно указу, правительство получило распоряжение принять меры по запрету на чартерные воздушные перевозки между Россией и Турцией.

На кабинет министров России также было возложено принятие мер по усилению контроля за деятельностью турецких автоперевозчиков на территории Российской Федерации. Как пояснялось, меры должны быть приняты в целях обеспечения безопасности, отмечало агентство «Интерфакс».

Ноябрьским указом российского лидера с 1 января 2016 года приостанавливалось действие соглашения между двумя странами в части, касающейся безвизовых поездок граждан Турции в РФ. Исключение предусматривалось для лиц, обладающих разрешением на временное проживание или вид на жительство на территории России, направляемых на работу в дипломатические представительства и консульские учреждения на территории Российской Федерации и членов их семей.

Указ стал следствием осложнения отношений между странами, после того как ВВС Турции сбили российский военный самолет. Чартерные рейсы из России в Турцию были снова разрешены в августе 2016 года.

Сегодня, 27 сентября, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина заявила, что россияне стали реже бронировать туры в Израиль и что уже зафиксированы прецеденты отказа от приобретенных путевок. Тюрина видит причину в обострении отношений между странами и отмечает, что туристы не очень четко понимают, где именно произошел инцидент с самолетом ВВС России Ил-20.

«Туроператоры отмечают, что конфликт сказался на спросе, заявок с 17 сентября стало меньше. Кто-то даже говорит об отказах. Туристы волнуются, им кажется, что все это происходит в небе над Израилем. Многие не вникают, что военные действия в Сирии идут давно и это прежде не мешало поездкам в Израиль», — сказала представитель РСТ.

Ранее мы сообщали, что российские сервисы по продаже авиационных билетов зафиксировали снижение спроса на полеты из России в Израиль, связав это с ростом напряженности в отношениях между государствами.

Согласно данным туристического сервиса с 17 по 23 сентября продажи авиабилетов в этом направлении сократились на 5% по сравнению с предшествующей неделей. В компании Kupibilet.ru заявили о снижении на 30%, сервисе Biletix — на 23%.

СМИ сообщали, что Москва не будет рекомендовать не посещать Израиль и сохранит безвизовый режим: эксперты допустили в краткосрочной перспективе спад спроса на поездки в Израиль, отмечая, что если он и произойдет, то продлится недолго".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

МП в Україні на чолі з митрополитом Онуфрієм нагадує особу, яка страждає від домашнього насильства, але не здатна порвати з насильником, - Євстратій Зоря

п’ятниця, 29 березень 2024, 0:30

"Також впливає матеріальна залежність – відсутність власного житла, власних зовнішніх контактів, осіб, на чию допомогу можна розраховувати. Зрештою, впливає звичайний страх, що «все буде лише гірше». Структура МП в Україні на чолі з митрополитом Онуфрі...

Апетити всяких Аль-Каїд та ІДІЛ обмежуються банками, автобусами, церквами та концертними залами. Росія ж знищує цілі міста разом з їхнім населенням, - Невзоров

п’ятниця, 29 березень 2024, 0:15

"ІДІЛ – винятково мерзенна організація. Але поводиться вона набагато делікатніше і скромніше, ніж росія. Саме РФ зараз претендує на місце примадонни світового тероризму", - пише російський публіцист Олександр Невзоров у своєму Телеграм-каналі, передают...