"Можно написать на любого, заявить обо всем, сигнализировать и быть бдительным. Масса людей нашла себя в этом", - блогер про життя в окупованому Луганську

Один стежить, щоб не курили, інший проводить лекції про те, щоб не брали хабарі, третій заглядає під столи, щоб не пили. З записами в журналах і розписами про прослухане.

У окупованому Луганську. Фото: соцмережі.

"Раньше, мне кажется, такого не было. Жили как-то, работали. Говорили прямо о чем-то, о чем-то молчали. Сейчас на пике популярности взаимная и тотальная слежка – на предмет качества продаваемого товара, курения на предприятиях или, не дай Боже, алкогольных возлияний прямо на рабочем месте", - пише Ольга Черненко у своєму блозі на сайті 24tv.ua, передають Патріоти України, та продовжує:

"Все следят друг за другом. Этому способствуют множественные "приказы" о назначении одного ответственным в коллективе за антиалкогольную пропаганду, а другого за антитеррористическую.

Еще есть в коллективах ответственные за антикоррупционную деятельность и несущие общую ответственность за все. Один следит, чтобы не курили, другой проводит лекции о том, чтобы не брали взятки, третий заглядывает под столы, чтобы не пили. С записями в журналах и росписями о прослушанном.

Вам это ничего не напоминает? И еще создана масса горячих телефонных линий, куда можно позвонить и сообщить об ущемлении себя в правах. Выделены ответственные за такую работу, ее рекламируют в местных СМИ и регулярно обновляют эту рекламу...

По проделанной работе отчитываются ответственные – сколько пресекли случаев противоправных действий, сколько выявили нарушителей, скольких задержали.... Буквально сегодня по местному радио сообщили, что нужно снимать на видео акты коррупции и нарушений должностных обязанностей правонарушителей... Ездить в маршрутках со включенной камерой, фиксируя все. О, времена!

И все вместе странно, забавно, фантастично. В детских кружках всех домов творчества руководителям раздали копию приказа о запрете взимать плату за занятия с детьми. И вместе с этим ни один кружок или секция не уменьшила платы за занятия, имея на руках этот приказ.

Родители молчат – боятся, что кружок может закрыться после их жалобы. И приказ есть, и плата есть, и недовольные тоже есть.

Ничего не поменялось. Вы думаете, стали меньше курить или не пить совсем? Ничуть. Стали больше прятаться. Вы думаете, все стало тотально бесплатным после этого приказа о бесплатных кружках? Да как бы ни так. Но появилась оговорка, что берут деньги за расходные материалы, которых никто не выделяет. И тотальная слежка продолжается.

Можно написать на любого, заявить обо всем, сигнализировать и быть максимально бдительным, противодействуя нарушениям. И масса людей нашла себя в этом! Все те, кто пожизненно был ущемлен в правах, стали писать, звонить, следить, справляться по телефону о ходе следствий, жаловаться и сигнализировать. Тем более, сейчас можно жаловаться буквально на все.

Было бы желание! И если вы наивно думаете, что все вдруг перестали брать взятки, то нет, конечно, нет. Их берут, только больше – риски, понимаете ли. Издержки, коррупционная схема, все звенья большой цепи. Поэтому за риски нужно платить. Например, за то, чтобы получить "ЛНР"овский паспорт быстрее, вне очереди, за пару дней вместо трех месяцев и кучи собранных справок.

Спрос рождает предложение. Кто-то вероятно, больше боится, но все стали чуть осторожнее, понимая, что рисков стало больше. И отмечая дни рождения в коллективах, бутылки прячут под столы, чтобы, не дай же Боже, никто не догадался, по какому поводу банкет".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Васал їде до сюзерена випрошувати додаткову допомогу": Дипломат Чалий - про візит Путіна до Китаю

четвер, 25 квітень 2024, 23:17

Валерій Чалий, дипломат, надзвичайний і повноважний посол України у США, вважає, що Путін збирається до Пекіну не тільки, щоб нарешті хоч кудись поїхати, де б його не арештували, а й буде випрошувати додаткову допомогу, передають Патріоти України. "Пут...

Сікорський спрогнозував наслідки атаки Росії на країни НАТО

четвер, 25 квітень 2024, 22:55

Якщо Російська Федерація нападе на будь-яку країну НАТО, то неминуче зазнає поразки. Не Захід має боятися прямого зіткнення із РФ, а навпаки. Відповідні заяви пролунали у виступі міністра закордонних справ Польщі Радослава Сікорського перед Сеймом 25 к...