"Мысли о совке. Недавно постоял в очереди в "Киевэнерго", - Серж Марко

Не варто жахливе минуле протягувати в наше сьогодення, наголосив блогер.

Ілюстрація:Єдність

"Недавно постоял в очереди в Киевэнерго и на моё возмущение, мол, схерали собственно, с учетом всех этих менеджеров, компьютеров и электронной очереди, приходится стоять нихрена не в электронной, а в реальной очереди 4-5 часов." Про це пише у своєму Facebook Серж Марко, передають Патріоти України, продовжуючи:

На что мне какой то дедушка (бедный, но чисто одетый с одним вареником торчащим из кармана) из толпы сказал снисходительно: - Не нервничайте молодой человек, в Советское время это нормально было и никто не нервничал….

И вот какие мысли ко мне пришли.

Наше окружение и жизнь меняет нас. Мы меняемся исходя из людей и потребностей. У нас появляются какие то привычки и восприятие происходящего под которое мы адаптируемся. Я тоже за эти 4 года поменялся.

За эти 4 года я научился стрелять и приобрел привычку цеплять за скобу складной нож в карман выходя из дома. У меня всегда с собой павер-банк. Я ушел от каких то имиджевых шмоток и как правило окружающие меня видят в одних и тех же джинсах и черной куртке. Это не значит что у меня одни джинсы. У меня их таких две пары. Они просто одинаковые, так как удобные и в них куча карманов. У меня две пары крепких кед. Обе черные. Но они не одинаковые, на самом деле одни теплые, а другие осенне/весенние. Для вообще плохой погоды у меня нет зимних ботинок. У меня есть берцы. Потому когда мне по работе приходится одевать костюм, люди которые меня знают часто испытывают некоторую степень ахерения от разрыва шаблона.

Дома у меня раньше основная вещь преклонения был сноуборд. Сейчас сноуборд пылится на балконе, а первая вещь в доме - это черная «зетка» в сейфе и у меня не менее 500 патронов к ней. Броник и каска. Они лежат. Я считаю что они должны быть дома у каждого.

До войны я любил задний привод в авто и активную езду. Сейчас я поклонник клиренса за 30 см и полного привода. Грузовое отделения автомобиля первоначально оценивается по критерию «влезет ли туда оружейный кейс».

Есть ряд и других изменений. И я знаю много других людей которе поменялись подобным образом. Незаметно. Месяц за месяцем наш образ жизни менял наше видение и ориентиры. Потому вчерашние юристы и официанты сегодня идут по городу в «Фаренгейте» или 5.11 и вязаных шапочках цвета «олива», ругаясь на скользкие «ловы». Да, общество осталось прежним, просто появилась в нем и такая вот прослойка. Со своим видением безопасности, ценностей и готовности к завтрашнему дню. И я считаю это понятным и нормальным.

Но возвращаемся к совку.

Я ненавижу совок потому, что целые блд поколения считали нормальным стоять целый день в очередях. Потому что нормальный работяга должен был что то воровать с работы, и это считалось нормальным. Когда мои родители и их родители заполучив палку хорошей колбасы не нарезали её для того чтоб попробовать классный продукт, а откладывали её «на черный день» или «на праздники». Да, у меня «на черный день» лежат два сухпая. Но тут свое понимания «черного дня». А вот понимать что на праздники ты ничего не купишь в магазинах и забивать кладовую гречкой, сахаром, мукой и прочим – это пздц.

«Счастливый» совок по сути вырастил нацию которая ссалась завтра сдохнуть с голода. Которая не просила к себе комфорта, потому что хер тебе а не комфорт, советский гражданин. Все что могла она себе просить – это ходить строем на гарантированую работу, которая позволяла достаточно бедно жить без каких либо особенных перспектив. А бутылка водки и шоколадка за "решение вопроса"? Во времена были, сраная шоколадка людей мотивировала...

У нас даже война не смогла сделать всех, такими привязаными к милитаризму. А совок смог сделать всех ссавших что завтра жрать будет нечего. Всех. Всю нацию. И я понимаю что если я бы тогда жил – мне окружение тоже бы так провентилировало мозги, что я бы так же ходил строем и держал бы мешок гречки в кладовке «на черный день».

Потому уважаемые снисходяще говорящие на счет «вот тогда были очереди» и в тоже время заявляющие про «какую страну просрали», знайте, что если у вас тогда стоял хер лучше чем сейчас – то это совсем не значит что тогда было лучше. Лучше подумайте о том, как были проепаны ваши годы тогда и не тащите это долбаное прошлое в наше настоящее.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 26 квітня. Який птах принесе щастя на рік

п’ятниця, 26 квітень 2024, 7:05

Православна церква України 26 квітня за новим стилем вшановує єпископа Василя Амасійського і праведної діви Глафіри. За старим стилем сьогодні вшановують мученицю Фомаїду Єгипетську. Наші предки 26 квітня починали сіяти квасолю і горох. Перед посівними...

Потрібний перекладач

п’ятниця, 26 квітень 2024, 6:59

З дипломатичної на офісно-президентську. Держдеп наголошує, що в України – проблеми зі свободою слова. Зокрема, марафон висвітлює урядову позицію…. Минулого року Держдеп наголошував на тому, що закриття трьох незалежних від влади каналів – це проблема....