"Муж подхватил меня на руки и побежал. Вдруг я почувствовала, как в спину ему ударила пуля...": Очевидці бійні у Лас-Вегасі розповіли страшні подробиці

Правоохоронці досі не можуть з'ясувати мотиви страшного злочину, до якого Педдок ретельно готувався. В поле зору поліції Стівен ніколи не потрапляв, навіть жодного разу не порушив правила дорожнього руху.

Чоловік врятував дружину ціною власного життя. Ілюстрація: Рейтерс.

Число убитих в Лас-Вегасі зросло до 59, поранено 527 осіб. Наймасовіший в історії США розстріл мирних громадян скоїв 64-річний мультимільйонер Стівен Педдок, батько якого був серійним грабіжником банків і психопатом з суїцидальними схильностями. Патріоти України пропонують вам ознайомитися із докладним матеріалом із цього приводу, який був оприлюднений у виданні "Факти". Далі - мовою оригіналу.

«Обойма за обоймой — пули свистели повсюду»

В доме у Стивена Пэддока в городке Мескит (штат Невада) найдены несколько тысяч патронов, взрывчатка и 19 единиц стрелкового оружия. Еще 23 единицы оружия, преимущественно автоматического, полицейские обнаружили в номере отеля, откуда велась стрельба. Там были в том числе автоматы Калашникова и винтовки AR-15 — штатное оружие американской полиции. В номере нашли большой запас патронов, причем некоторые из них такого калибра, что могут оставить в теле отверстие размером с грейпфрут и прошить насквозь сразу двух человек.

Арендовав угловой номер на 32-м этаже отеля Mandalay Bay Hotel, Пэддок буквально напичкал его оружием, которое в течение четырех дней тайно и понемногу проносил в гостиницу. Ему потребовалось не менее десяти чемоданов. Некоторые винтовки были с оптическим прицелом. В ночь массового убийства Стивен выбил сразу два окна, выходившие на разные стороны здания, чтобы сверху открывался больший обзор. Пэддок стрелял из окон практически без перерыва в течение десяти минут. Эксперты подсчитали, что он выпускал в среднем по девять пуль в секунду. Убийца застрелился еще до прибытия полиции.

На концерте, по разным данным, присутствовали от 25 до 40 тысяч зрителей. Многие из них поначалу приняли звуки выстрелов за фейерверк. Потом началась паника, люди бросились врассыпную.

«Муж спас мне жизнь, — рассказала, не сдерживая слез, хирург Хизер Мелтон. — Он подхватил меня на руки и побежал. Вдруг я почувствовала, как в спину ему ударила пуля…». Муж Хизер, медбрат Сонни Мелтон, погиб. Вместе с супругой он работал в одной из больниц штата Теннесси.

«Обойма за обоймой — пули свистели повсюду», — так описал произошедшее еще один свидетель. «Рядом стояла девушка, схватившись за живот и глядя на свои руки, которые были сплошь покрыты кровью, — рассказал другой очевидец. — Она вскрикнула и рухнула на землю».

Финансовый аналитик Майк Макгарри из Филадельфии в разгар стрельбы бросился на землю, накрыв своим телом молодых людей, случайно оказавшихся поблизости. «Им лет по 20, а мне 53, я прожил хорошую жизнь», — пояснил потом свой поступок Майк, которому тоже посчастливилось спастись.

Президент США Дональд Трамп в своем «Твиттере» выразил соболезнования родственникам погибших и раненым, назвав стрельбу в Лас-Вегасе ужасной. У донорских центров выстроились очереди людей, которые хотят сдать кровь для пострадавших. Многие раненые все еще находятся в критическом состоянии.

Стивен Пэддок был владельцем нескольких домов и двух самолетов

По словам Эрика Пэддока, брата лас-вегасского стрелка, ни с какими террористическими группировками Стивен Пэддок связан не был. Он не имел военной подготовки, не придерживался радикальных политических взглядов, не был особенно религиозен. «Его жизнь была открытой книгой», — утверждает Эрик Пэддок, шокированный произошедшим.

Соседи Стивена Пэддока тоже говорят, что он вел обычную жизнь, правда, был очень азартным игроком, часто ездил в Лас-Вегас, где играл на автоматах, а также в покер. Недавно Пэддок совершил несколько банковских транзакций, связанных с игорным бизнесом, на десятки тысяч долларов. Пока не ясно, был это выигрыш или проигрыш.

Представитель полиции Лас-Вегаса Джозеф Ломбардо описал Пэддока, как «озлобившегося человека, который стремился убить как можно больше людей». Однако правоохранители все еще не могут выяснить мотивы страшного преступления, к которому Пэддок тщательно готовился. В поле зрения полиции Стивен никогда не попадал, даже ни разу не нарушил правила дорожного движения.

Последнее время Пэддок был на пенсии. Ранее он работал бухгалтером, а также менеджером и инвестором комплекса сдававшихся в аренду апартаментов. Этот бизнес принес ему несколько миллионов долларов. Помимо дома стоимостью 400 тысяч долларов в Меските, Стивену принадлежали еще несколько домов в разных городах страны. У Пэддока была лицензия пилота (он был владельцем двух самолетов), а также лицензия охотника и рыбака.

Стало, впрочем, известно, что у Стивена Пэддока плохая наследственность. Его отец Бенджамин Хоскинс Пэддок был серийным грабителем банков с диагнозом психопатия и суицидальными наклонностями. В 1969 году Пэддок-старший совершил побег из тюрьмы, в течение восьми лет скрывался от правосудия и входил в первую десятку лиц, разыскиваемых ФБР.

Террористическая группировка «Исламское государство» поспешила объявить, будто Стивен Пэддок принадлежал к числу ее сторонников и недавно принял ислам. Однако родственники лас-вегасского стрелка и правоохранители опровергают эти заявления. Никакой связи Пэддока с исламистами пока не обнаружено.

Стивен Пэддок проживал вместе с 62-летней Мэрилу Данли, уроженкой Австралии. На момент совершения преступления она находилась в отпуске — в Токио. По возвращении домой женщина обещала встретиться с полицейскими и дать показания. Со своей официальной супругой Стивен Пэддок развелся еще 27 лет назад.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Час випробувань ще не минув": Старець Захарій назвав рік закінчення війни в Україні

п’ятниця, 19 квітень 2024, 19:43

З'явилось нове пророцтво старця Захарія, в якому названо час завершення війни в Україні. Про це йдеться на каналі "Український молитовник" на YouTube, передають Патріоти України. За його словами, час випробувань не минув, однак кожен іспит виявиться кр...

Пілот важкого бомбардувальника розповів, чому впав Ту-22М3 і чим він унікальний

п’ятниця, 19 квітень 2024, 19:27

Для Росії літак важливий тим, що може нести ракети, які запускаються на сотні кілометрів. Оприлюднені відео падіння Ту-22М3 не дають однозначної відповіді про те, чому саме впав літак. Можуть бути декілька причин, одна з яких – поява в Україні модерніз...