Муженко залишається в армії тільки завдяки самодурству президента - Бутусов

Верхівка Генштабу, і Муженко зокрема, і досі не відповіли за збитий ИЛ-76, Іловайськ, Дебальцеве, Донецький аеропорт.

Віктор Муженко. Фото:rian.com.ua

"Командующий АТО Виктор Муженко 13 июня 2014-го года ЗНАЛ, что боевики направили две группы для уничтожения самолетов с десантниками в Луганский аэропорт, потому что ПОЛУЧИЛ ДОКЛАД СБУ, НО ВСЕ РАВНО ОТПРАВИЛ ЛЮДЕЙ НА СМЕРТЬ." Про це пише у своєму Facebook журналіст Юрій Бутусов, інформують Патріоти України.

Я много раз писал о том, что Муженко и его начальник штаба Назаров должны быть привлечены к ответственности за безответственность:http://gazeta.zn.ua/.../u-generalov-net-tragediy-pochemu-blok...

23 декабря начался наконец-то судебный процесс: http://censor.net.ua/.../istoricheskiyi_sudebnyyi_protsess_na...

Протоколы допросов, которые говорят о степени адекватности Виктора Муженко - начальника Генштаба и командующего АТО в 2014-м году, сегодня попали в прессу - внизу ссылка. Цитаты из материалов расследования по Ил-76, которое по документам следствия написал журналист Денис Казанский:

"Муженко дважды была направлена справка "Оперативная обстановка в районе проведения АТО", в которой утверждалось, что "2 группы боевиков, вооруженных ПЗРК, выехали из района луганского военкомата в район Луганского аэропорта, чтобы сбивать все самолеты при посадке и взлете".

Однако на допросе Муженко заявил, что не помнит, знакомился ли он с содержанием сводок. Кроме того, Муженко заявил следователю, что данная информация.... не заслуживала внимания".

Вот цитата из протокола допроса командующего АТО Муженко, о том, как он относится к разведывательной информации, что к аэропорту, куда он вместе с Назаровым 13 июня 2014-го отправил три самолета с десантниками, выдвинулись две группы террористов с зенитно-ракетными комплексами:

"Хочу отметить, что информация о том, что "2 группы боевиков выехали от военкомата в Луганский аэропорт. Вооружены ПЗРК. Имеют намерением сбивать все самолеты на посадке и взлете" не выделяется ничем особенным. Данная информация не содержит конкретных данных и ведомостей про источник ее получения, который бы позволил сделать вывод о ее достоверности".

Напоминаю - идет война - и к середине июня боевики сбили зенитными ракетами самолет Ан-30Б и пять боевых вертолетов. И вот командующий АТО посылает в окруженный аэропорт Луганска очередные подкрепления.

Боевики знают, что самолеты - это единственный путь доставки грузов. И что охранять весь аэропорт нечем, засаду устроить легко. И наши это знают. И вот разведка добывает информацию о том, что наконец боевики решили ударить и наши самолеты ждет засада.

И как же реагирует командующий АТО? Он приказывает лететь дальше "на авось". Логика тупейшая - раз раньше летали и все было нормально, значит и сейчас полетят, авось пронесет. Война же, так что риск не риск, никого не волнует.

А вот не пронесло. Мне вот интересно - а если бы разведка доложила, что на пути вертолета Муженко боевики устроили две засады с зенитными ракетами - он бы тоже полетел?

Задают вопрос - а как можно было еще снабжать аэропорт?

Да также, как его снабжать начали после гибели Ил-76 - сбрасывали на парашютах грузы и больше никого не сбили.

Вот полные выдержки из допроса и сами документы: http://vlada.io/muzhenko-znal-o-tom-chto-boeviki-s...

http://censor.net.ua/.../mujenko_znal_o_tom_chto_boeviki_sobi...

АПДЕЙТ: и я прошу всех вспомнить свору бирюковых, шульманов, сержмарко и прочих наемных генштабовских пиарщиков, которые пели и поют по команде дифирамбы Муженко, и лгут о его незаменимости и высоких полководческих качествах.

Нельзя забывать тех, кто ради своих личных коммерческих интересов оболгал память погибших. Вот какую правду пытались скрыть генштабовские пиарщики. Но теперь документы говорят сами, прямым текстом, и каждый может оценить насколько беспомощны эти слова.

Придет время и точно также будут обнародованы все документы по Ил-76 - там еще много шокирующего, будут обнародованы документы по Дебальцево и по Иловайску и по Донецкому аэропорту. И общество увидит по документам, кто виновен в гибели людей, почему это произошло, и кто должен нести ответственность.

АПДЕЙТ 2: Муженко в армии при таких разоблачительных документах сохраняет только личное самодурство президента, увы. Никак по-другому не назовешь это фанатичное обвешивание фигуранта уголовных дел досрочными званиями и пребывание на должности преступника.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Потрібний перекладач

четвер, 25 квітень 2024, 14:21

Пояснити б їм це… Бо парламентськими методами доходить надто повільно

Тільки шолом потягне на 25 тисяч грн: У воїна ЗСУ запитали, скільки коштує його "вбрання"

четвер, 25 квітень 2024, 13:55

Блогер Ніколас Карма, який цікавиться у звичайних людей і знаменитостей, скільки коштує їхній "лук", поставив те саме запитання воїну ЗСУ, який служить у 6 батальйоні 12 бригади "Азов", передають Патріоти України. Під час прогулянки Львовом захисник бу...