На базе Оплота думают создать Берсерк, но целесообразно ли? - Злий одесит

Планується, що дана машина буде мати додаткові бічну і передню броню, а її нижня частина додатковий протимінний захист.

Бойовий танк Т-84 Оплот. Ілюстрація:http://ua.uos.ua/

"Сегодня издание Defence Blog, заслуживающее доверие, по крайней мере у меня, опубликовало информацию о том, что в Украине подумывают над тем, что бы создать на базе Оплота перспективную тяжёлую боевую машину с рабочим названием Берсерк (Берсеркер)." Про це пише у своєму Livejournal zloy_odessit, передають Патріоти України, продовжуючи:

Как отмечается, данная машина будет обладать дополнительной боковой и фронтальной бронёй, а её нижняя часть дополнительной противоминной защитой. Кроме того, на Берсерке будут установлены как элементы динамической так и активной защиты.

И вот тут даже не знаю, что и сказать. Дело в том, что разработка тяжёлой БМП в Украине отнюдь не в новинку. Стоит вспомнить хотя бы БМПВ-64, которую харьковчане ваяли на платформе танка Т-64. Были ещё БМПТ-64, БТРВ-64, а про Азовец промолчу... Тем не менее, все они так и остались в единичных экземплярах. А теперь Берсерк, да ещё и на базе танка Оплот.

Как тут не спросить, а сколько на вооружении ВСУ этих самых Оплотов и как быстро они выпускаются? И важнее ли сейчас для армии современные танки, или затрата времени и ресурсов, пускай и в какой-то долгосрочной перспективе, но все же на БМП, коих у нас для модернизации хоть лопатой греби?

Не маловажен ещё один вопрос, а почему именно Оплот? Ведь по сути Оплот это глубокая модернизация Т-84, который, по сути, эволюция Т-80УД, который, по сути, модификация Т-80. Замкнули суть. И снова упираемся в количественно качественное соотношение и КПД в перспективе - рационально ли использовать базу немногочисленных Т-80 для тяжелой БМП или всё же логичнее вспомнить про Т-64?

Собственно, пока рано о чём-либо говорить, информация предварительная. Да, радуют планы и, конечно же, было бы круто, дабы в войска поступила такая машина, но рационализм и реализм сеют зерно сомнения в целесообразность сего мероприятия. В общем, пока наблюдаем и ждём подробностей.


Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Росії не потрібно готуватися після війни в Україні", - естонський командувач

четвер, 18 квітень 2024, 23:00

Росії не потрібно готуватися протягом трьох років після війни в Україні, і у разі нападу Естонія зможе відбити ворога. Про це сказав глава Сил оборони Естонії генерал Мартін Херем, передають Патріоти України з посиланням на видання ERR.ee. . "На даний ...

"Вчора він з "учебки", сьогодні 200-й...": Окупант розповів, чому не варто їхати до України, щоб заробити (відео)

четвер, 18 квітень 2024, 22:52

"Свідомий" росіянин вирішив розповісти своїм співгромадянам, що не варто їхати на фронт, аби заробити грошей. Мовляв, усе може закінчитися у перший же день. Відеозвернення росіянина опублікував журналіст Денис Казанський у своєму Телеграм-каналі, перед...