На думку Олега Бажана, наслідки Великого терору українці відчувають і сьогодні у вигляді постгеноцидного синдрому - интерв'ю історика

Про це в інтерв'ю Цензор.НЕТ розповів кандидат історичних наук, доцент НУ "Києво-Могилянська академія" Олег Бажан.

Олег Бажан

В результаті Великого терору була знищена українська інтелектуальна еліта. А самі репресії мали негативний вплив на історичну пам'ять та психологію тих, хто вижив. Вони пам'ятали арешти, масові розстріли, розкуркулення. І цей посттравматичний синдром зберігся дотепер. І в наш час постгеноцидний синдром в українському соціумі підживлює деструктивні настрої.

Інтерв'ю публікують Патріоти України. Далі пряма мова науковця.

В частности историк рассказал о масштабах довоенных сталинских репрессий в Украине. Так, в течение 1920-х годов к уголовной ответственности были привлечены 62 579 граждан, из них к высшей мере наказания (смертная казнь. - Ред.) осуждены 18 089 человек. Во время так называемого "великого перелома" 1929-1934 годов репрессированы 131 000 человек, из них 4 тыс. расстреляны. За период Большого террора и до начала Великой Отечественной войны (1935-1940 годы) - репрессированы 332 тысячи граждан, из них 161 тыс. человек расстреляны.

"Для сравнения в СССР в целом во время Большого террора были приговорены к смертной казни 682 тысячи граждан, а лишены свободы 3,8 млн человек. В Украине в указанное время были осуждены 197 617 человек, из них расстреляны 122 237 человек. Получается, что каждый пятый расстрелянный в стране Советов в 1937-1938 годах был выходцем из Украины", - отметил Бажан.

Вместе с тем, по мнению историка, последствия Большого террора украинцы ощущают и посей день в виде постгеноцидного синдрома.

"Прежде всего (в результате Большого террора. - Ред.) была уничтожена украинская интеллектуальная элита. Репрессии имели негативное влияние на историческую память и психологию тех, кто выжил во время Большого террора. Они помнили аресты, массовые расстрелы, раскулачивание. И этот посттравматический синдром сохранился и сегодня. У многих людей, которые помнят о массовых арестах, раскулачивании, депортации развит синдром репрессивного сознания. Постгеноцидний синдром в украинском социуме подпитывает деструктивные настроения - мистификацию власти, деформацию правового сознания и другие негативные явления с которыми следует бороться ради построения полноценного гражданского общества", - акцентирует Бажан.

По его мнению, политические репрессии в советские времена - это инструмент сохранения компартийным режимом монополии на власть, средство борьбы с политическими оппонентами и вообще с оппозиционно настроенным населением.

"Все, кто не подходил под определение "строителя коммунизма" подлежал "чистке". Жажда абсолютной власти, стремление к усилению системы "партия-государство", желание избавиться от нарастающих противоречий между центральным и региональным руководством, потребность в построении деклассированного советского общества побудила Сталина в середине 1930-х годов начать в масштабах страны Советов "большую социальную чистку". Большой террор в 1937-38 годах происходил в период политического и экономического кризиса в СССР.

Коллективизация, прошедшая перед тем, привела к разрухе в сельском хозяйстве и вызвала бурю недовольства среди селян. Правящая верхушка это чувствовала, поэтому и начала в 1937 г. превентивные массовые репрессии. Большой террор имел свою плановость, был организован из центра и подкреплен официальными документами. Массовые незаконные репрессии были инициированы сверху и были свернуты также после указания из Кремля. Высшее партийное руководство отслеживало ход массовой социальной чистки 1937-38 годов", - рассказал историк.

Бажан утверждает, что террор как особая форма политического насилия был заложен в базовых принципах советской тоталитарной системы.

"Необходимость применения террора для захвата и удержания большевиками власти была теоретически обоснована Владимиром Лениным и его соратником Львом Троцким. Сталин, как и его предшественники, использовал террор и различные меры принуждения для управления общественно-политическими и экономическими процессами в пределах СССР. Советская тоталитарная система держалась только на репрессиях и на страхе. Как только генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев в период перестройки отказался от террора как формы государственного управления, это привело к краху СССР. Следует констатировать, что государственный террор, незаконные политические репрессии в Украине продолжались с 1918 года до середины 1980-х годов. Например, широкомасштабный Красный террор в 1919-1921 годах большевики применяли для захвата и удержания власти в Украине", - подчеркнул историк.

Вместе с тем, по данным исторических материалов, советские спецслужбы изучали отношение различных групп населения к репрессиям.

"Определенная часть "респондентов" воспринимала массовые политические репрессии как способ правящей верхушки удержаться у власти. За решеткой по их мнению оказывались в первую очередь те, кто был недоволен политической и экономической ситуацией в стране. Бытовало мнение, что репрессии - это результат борьбы внутри самой советской верхушки. Некоторые считали, что Иосиф Сталин использовал репрессии как подготовку к войне с капиталистическими странами, и пытался заблаговременно избавиться от "пятой колонны". В украинском социуме роились слухи, что массовые аресты были порождены индустриализацией, которая требовала дармовой рабочей силы на новостройках. В документах 1937 зафиксирована реплика харьковского художника Щеглова. Он утверждал, что репрессии - это политическая стерилизация советского общества. В том же Харькове была найдена листовка в одном из цехов местного завода, в которой высказывалось возмущение по поводу преследования маршала Михаила Тухачевского. Эта листовка была краткого содержания: "Погиб за народ". Из донесений чекистов узнаем, что в одной из киевских школ, когда дети узнали, что арестовали отца одного из одноклассников, то начали собирать средства, чтобы поддержать семью репрессированного", - рассказал Бажан.

"С самого начала существования советских органов государственной безопасности исполнение смертных приговоров над "врагами народа" было возложено на сотрудников комендатуры - особую касту в ведомстве ВУЧК-ГПУ-НКВД. На практике лицо, занимавшее должность коменданта НКВД, помимо всего прочего должно было приобрести навыки ремесла палача - умело управлять расстрельной командой во время процедуры исполнения смертных приговоров. Трудно понять, что чувствовали "энкаведисты", уничтожая тысячи своих сограждан. Точно известно, что некоторые из них имели четко выраженные проблемы с психикой. Арестованный начальник внутренней тюрьмы УНКВД по Житомирской области Федор Игнатенко свидетельствовал, что "когда началась массовая операция, я всё время работал на исполнении приговоров. Я не могу говорить цифры, но я сам перестрелял тысячи людей. Это стало отражаться на здоровье. Дошло до того, что два раза я пытался стрелять в себя". На должности комендантов (профессиональные исполнители смертных приговоров в системе НКВД) назначали людей с низким уровнем образования, которые в свое время имели нелады с законом", - рассказал Бажан и отметил, что "большинство сотрудников НКВД быстро спивалась из-за того, что имели надломленную психику".

"Из преданных своей работе сотрудников НКВД в Украине следует выделить Наума Турбовского, коменданта Днепропетровского НКВД. Он сам подсчитал, сколько людей отправил на тот свет - 2100. Потому что обычно в личных делах комендантов не шла речь о том, кто сколько убил врагов советской власти", - отметил Бажан.

Наум Турбовский лично провел исполнения более 2100 смертных приговоров (комендант и начальник тюрьмы УГБ Днепропетровской области).

Вместе с тем, по данным историка, для решения своих карьерных устремлений некоторые члены расстрельных команд во времена Большого террора пытались организовать бизнес на смертях.

"Так, одежду расстрелянных "врагов народа" продавали на базарах и магазинах. Как правило вещи расстрелянных "врагов народа" сбывали через магазины, в которых продавали тогдашний секонд-хенд. Например, в Киеве водитель автозака Петр Бабичев, который доставлял осужденных на смерть во внутреннюю тюрьму НКВД на территории Октябрьского дворца, одежду убитых сбывал в магазине на улице Прорезной. Туда свозили шинели, верхнюю одежду и даже чемоданы, с которыми люди попадали в тюрьмы. Подобная система незаконного присвоения имущества функционировала в других городах Украины. Существовало негласное правило - с согласия начальника областного управления команда, которая выполняла расстрелы, имела возможность оставить часть вещей себе. Зафиксирован случай, когда в Умани женщина узнала на чужом человеке кожаный плащ мужа, который был арестован сотрудниками госбезопасности. По городу поползли нездоровые слухи, после чего руководителем Уманской межрайонной оперативно-следственной группы НКВД было дано указание одежду закапывать вместе с трупами "врагов народа". Бизнес на труде арестованных "врагов народа" устроил начальник Уманской тюрьмы Самуил Абрамович. Он отдавал приказы отправлять арестованных на сельхозработы, за что получал от сельхозпредприятия вино и продукты. Кроме того, он устроил в тюрьме несколько мастерских по пошиву одежды и изготовления мебели. Заказ собирал среди жителей Умани, за что получал вознаграждение. Как руководитель расстрельной команды при Уманской тюрьме Абрамович "коллекционировал" золотые зубные коронки врагов народа", - привел Бажан несколько примеров.

Более подробно читайте в интервью историка Олега Бажана "СПІВРОБІТНИКИ НКВС БУДУВАЛИ БІЗНЕС НА РЕПРЕСОВАНИХ. ШТАТНИХ КАТІВ ПОВАЖАЛИ".

Опублікував: Олекса Хвацький
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 25 квітня: Що потрібно зробити для гарного самопочуття, а чого уникати у Марків день

четвер, 25 квітень 2024, 7:05

Народне свято 25 квітня відоме під назвами , Марк ключник, Василь-парильник. Православна церква України 25 квітня за новим стилем вшановувала пам'ять одного з дванадцяти апостолів євангеліста Марка. За старим стилем у свято сьогодні вшановують преподоб...

Военная помощь США сначала пойдет на закрепление позиций Сил обороны Украины и отражение наступления РОВ - Злий Одесит

четвер, 25 квітень 2024, 3:25

Сенат США во вторник 23 апреля (ночью 24 апреля по Киеву) поддержал законопроект о предоставлении помощи Украине на сумму около 61 млрд долларов. Подписание документа президентом США Джозефом Байденом – тоже не проблема, но как скоро настолько необходи...