"На Майдане не было страшно тогда и не страшно теперь. Но сейчас руководство страны на Майдан не выходит", - Бутусов

Якби президент і члени уряду знайшли в своєму щільному графіку хоча б годину, щоб просто вийти з машини, і пройтися серед людей, нічого б страшного не стало і не сталося.

На Майдані. Фото: соцмережі.

"Я ходил сегодня по центру, среди ветеранов операции в Дебальцево, среди участников митинга, среди тех, кто просто вышел на Майдан вспомнить события 14-го года. Не было никакой агрессии и сумасшествия. Нормальная дружелюбная атмосфера. Корректно работала полиция и Нацгвардия, удобно их опознавать в жилетах, появилась какая-то новая "антиконфликтная группа" - но у них почти не было работы. Люди прекрасно все сами решали и делали, равно как и четыре года назад", - пише український журналіст Юрій Бутусов на своїй сторінці у "Фейсбуці", передають Патріоти України, та продовжує:

"На первую годовщину Майдана выступал президент, у людей были надежды, была надежда верить. На вторую расставили клетки и заборы. Сейчас перекрытое метро в центре. А Майдан просто заставили конструкциями.

Сейчас руководство страны на Майдан не выходит. На самом Майдане когда у них власти не было - не боялись. А сейчас боятся. И этот иррациональный страх рождает все прочие глупости. На самом деле, Михайловская площадь для митингов более удобна. Во-первых, знаковое для революции место, где собирались люди 30 ноября, собор, стена Геров павших героев. Во-вторых более камерно, лучше гораздо акустика.

На митинге сторонников Саакашвили на Михайловской площади, на мой взгляд, порядка трех тысяч человек, с учетом приходящих и уходящих, не более. На марше, когда шли с парка Шевченко, было раза в два больше, а как дошли до площади люди стали рассеиваться.

Я не считаю, что это много или мало, зависит от того с чем сравнивать. Это на миллион меньше, чем собралось в Киеве 1 декабря 2013-го, но это примерно столько же, сколько оставалось к утру 19-го февраля 14-го на Майдане, и это на три тысячи больше, чем другие партии собрали сегодня в этот день. Правящие БПП и НФ вообще никаких массовых акций не проводят, они во власти растворились. В общем митинг был вполне адекватный. Выступления по делу, кратко, палатки для записи сторонников, предложения по участию в совместных акциях протеста.

Организаторы выступали только за мирные действия. Большинство собравшихся, что я слышал, не за Саакашвили пришли, сколько считают необходимым выразить свой протест против хаоса и бардака в государстве. Люди видят, как власти преследуют Саакашвили, и считают необходимым выступить в его защиту, ведь президент превратил своего бывшего друга в символ протеста.

И подумалось насколько слабо у нас еще развиты общественные институты и партии, что такие митинги выглядят еще в диковинку, вызывают панические ожидания. Да это нормально должно быть, на самом деле, митинги протеста, демонстрации - это реальность нормального демократического общества.

И еще подумалось - какой же космос в головах государственных деятелей, которые боятся вот таких митингов. Если бы президент и члены правительства нашли в своем плотном графике хотя бы час, чтобы просто выйти из машины, и пройтись среди людей, ничего бы страшного не стало и не случилось. На Майдане не было страшно тогда и не страшно теперь".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Польща пробила дно! Ракеті РФ дозволили поцілити в Україну. Нова заява сусідів просто здивувала - Снєгирьов

п’ятниця, 29 березень 2024, 7:15

Варшава заявила, що 24 березня сталося порушення повітряного простору Польщі однією з ракет, запущених Росією. За даними польських військових, об’єкт увійшов у польський простір поблизу Осердова (Люблінське воєводство) і пробув там 39 секунд. Це вже не...

Народні прикмети на 29 березня: Печіть граків з тіста. Що варто зробити для благополуччя в родині

п’ятниця, 29 березень 2024, 7:05

Православна церква України 29 березня за новим стилем вшановує пам'ять мученика Марка Арефусійського, преподобного Іона Пустельника і святого Євстахія Віфінійського. За старим стилем у цей день згадують мученика Савіна. . 29 березня наші предки шанув...