"На смену советским чиновникам пришли примитивные хищники. Со сломом советской коросты вырвалась какая-то примитивная темная энергия" - блогер

Особливість пострадянської влади полягає в тому, що жодних уявлень про загальне благо і соціальний прогрес у неї немає взагалі. Ці люди розуміють тільки комерційні інтереси.

Ілюстрація:ArtFile

"Советская власть была достаточно неоднозначна в отношении социального прогресса" - пише у Facebook Павло Шехтман, передають Патріоти України, продовжуючи:

Она морила голодом и строила больницы. Расстреливала и сажала - и ликвидировала неграмотность и вводила всеобщее среднее образование. Взрывала одни храмы 12 века и брала под государственную охрану другие. Устраивала экологические катастрофы и массово насаждала леса и организовывала заповедники.

Одним словом, советские чиновники действовали, несомненно, исходя из каких-то своих представлений об общем благе. Эти представления были как правило уродливы, зачастую преступны, но они были.

Особенность постсоветской власти состоит в том, что никаких представлений об общем благе и социальном прогрессе у нее нет вообще. Эти люди понимают только коммерческие интересы. И это в равной степени относится как к власти российской, деспотической и стремящейся к советским образцам, так и к власти украинской, которую и властью-то можно назвать с большой натяжкой.

Люди, пришедшие на смену советским чиновникам, вообще лишены способностей к планированию и обобщению. Это попросту примитивные хищники. Наиболее продвинутые из них идеологически и «научно» оформляют хищничество с помощью квази-экономических рассуждений, рассматривающих «экономический рост» как самоцель и вообще единственную мыслимую цель человеческого общества и в конечном счете сводящие этот «рост» тупо к извлечению прибыли.

Другие по-комсомольски маскируют хищничество апелляциями к высоким материям – «патриотизму», «скрепам» и т.д., и т.п. Впечатление, что со сломом советской коросты, снизу вырвалась какая-то примитивная темная энергия. И что с этим делать, совершенно непонятно.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Затримання заступника Шойгу – це негативний сигнал для нас, - Вадим Денисенко

четвер, 25 квітень 2024, 0:30

"Затримання заступника Шойгу. Чому це негативний сигнал для нас", - пише політолог Вадим Денисенко на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:. "1. Затримання такого рівня не могло бути проведене без погодження з ...

"Стоило мне лишь один раз вы*бать овцу… ": Іван Яковина дотепно пояснив, ким став Путін для Єльцина

четвер, 25 квітень 2024, 0:15

"Ельцин много всего хорошего хотел сделать, а в начале своего срока даже кое-что сделал. Но запомнится он тем, что буквально за руку привел Путина в свой кабинет и посадил его на трон", - пише російський опозиційний журналіст Іван Яковина на своїй стор...