"На станции метро персонаж "восточной наружности" попытался с ножом броситься на людей. Его тут же сами граждане скрутили и наградили увесистыми тумаками", - блогер

Ми хочемо стати кращими. Щось змінилося, дуже глибоко в душі, вважає автор.

Ілюстрація:waufis.org

"Сегодня в ленте прочитал новость, что на станции метро Петровка некий персонаж "восточной наружности" попытался с ножом броситься на людей. Его тут же сами граждане скрутили, отобрали нож и наградили увесистыми тумаками, после чего передали в руки полиции." Про це пише у своєму Facebook Oleksiy Nesterenko, передають Патріоти України, продовжуючи:

До того, в районе той же Петровки, в салоне одной из маршруток ссора между двумя пассажирами привела к тому, что в руках одного из них появился пистолет, и он вознамерился доказать свою правоту с применением оружия. Результат тот же: скручен, избит, передан в руки полиции.

Да, каждый такой случай - в определеной степени результат набора совпадений и случайностей. Что в том месте и в то самое время оказалось достаточное количество смелых и решительных людей, способных остановить опасного придурка. И так уж мы устроены, что в каждом таком случае мы будем искать позитивную или негативную закономерность. Кто-то будет видеть разгул преступности, а кто-то - способность общества адекватно реагировать на совершение кем-то общественно опасных действий.

Но вот что я вспомнил. Прошлой ранней весной я лично стал свидетелем, как в вагоне метро, двигавшегося в сторону Дорогожичей, чуть не вспыхнула массовая драка между двумя компаниями, севшими в поезд на одной из остановок. По всей видимости, разборки между ними начались еще на перроне. Одна компания помоложе и поборзее, вторая - люди постарше и поматерее. И те, и другие под алкоголем.

Постарше расположились на свободном диване, не желая продолжать выяснение отношений, но молодость и борзость сочла это слабостью, и уселась на диван напротив. Ситуация накалялась страмительно, пока в один момент кто-то особо молодой и нарванный не вскочил и не двинул кого-то сидащего из вражеского стана ногой по ноге.

В этот момент произошло нечто невероятное. Не сговариваясь, остальные пассажиры мужского пола, ехавшие в вагоне, ринулись разнимать дерущихся. Как один. Оторопел не только я, но и сцепившиеся "бойцы". Молодые и борзые были слегка помяты, и в сопровождении словесных и физических внушений были буквально выброшены из вагона на ближайшей остановке. После чего наступила очередь "старших" выслушать "серьезный коллективный выговор".

Я к чему все это говорю?

Я больше не считаю подобные стуации совпадениями. Мы хотим стать лучше. Что-то в нас изменилось, очень глубоко в душе. Многие из нас перестали бояться добиваться восстановления справедливости. Многие из нас начали воспринимать любую несправедливость как личный вызов, а взаимопомощь в восстановлении этой самой справедливости - само собой разумеющейся моделью, стандартом правильной реакции.

Я сужу ведь не только по этим случаям. Я наблюдаю своих детей в летнем лагере. Я наблюдаю за взаимоотношениями между самими детьми, и детей с вожатыми. Любая позитивная инициатива ребенка обязательно будет поддержана, будут предоставлены организационные и технические ресурсы, и дети воспринимают это как правило. Я не увидел между детьми быкования и попыток навязывать свой авторитет другим. Они стараются помогать друг другу больше, чем безучастно наблюдать и ждать вмешательства взрослых.

Первый раз я всерьез обратил внимание на наступление изменений в поведении в те мартовские дни, когда на страну обрушился снежный коллапс, государство оказалось импотентом, и люди стали приходить друг другу на помощь: вытаскивать автомобили из снежных заносов, доставлять теплую одежду и еду, медикаменты, топливо, раскапывать дворы и улицы.

Люди хотели делать добрые поступки, и делали их не рисуясь.

Вспомните реакцию киевлян и жителей других городов страшной осенью 2013 года на появление завезенных в столицу боевиков, призванных творить разбой и запугивать граждан. Люди организовались и принялись на собственных автомобилях патрулировать города, выявляя и гоняя бандитов. После чего "Беркут" на автобусах с тонированными окнами и без номеров принялся устраивать охоту на самих людей, похищая их и громя их автомобили...

Мы изменились, и именно эти изменения сделали нас уже победителями. Да, не везде изменились, и далеко не все.

Но принципиальное отличие с тех пор стало выглядеть так: мы противопоставили единение в защиту справедливости и достоинства против банд, объединенных ленточками и обещанием оставить себе отжатое.

Мы изгнали их из своих городов, и наши принципы для освобожденной территории во многом превратились в победивший стандарт.

К чему я вначале написал о сгоревших предохранителях? Да к тому, что в каждого из нас в советские времена были "вмонтированы предохранители", призванные удержать нас от проявлений протеста как реакции на несправедливость. "MADE IN THE USSR" феерично сгорели, однако вскоре вслед за ними нам попытались всунуть "сделано в России" с той же целью. Которые тоже сгорели, потому что делались во многом по чертежам первых, и теми же кривыми руками.

"Сделано в России" должны были, среди прочего, обеспечить украинцам унизительный страх, испытываемый, например, стандартными русскомирцами перед Кадыровым и его бандами. Унижение и страх от вседозволенности которых давят в себе россияне, компенсируя это агрессией к другим. Как собака, которую держит на цепи и лупит хозяин "чтобы была злее", защитники "русского мира" готовы выместить всю свою боль и унижение на ком угодно, на кого этот же хозяин им укажет.

Но только вот защитники Донецкого аэропорта перестреляли практически всех лихо заехавших кадыровских "гвардейцев", нанеся им неприемлемые потери и заставив убраться в свою берлогу, куда они утащили, впрочем, достаточно награбленного барахла.

Вот эти перемены дают мне надежду на то, что у нас в стране произойдут изменения. Что вот этот вот приобретенный низкий болевой порог и обостренное чувство справедливости не позволит нам снова вернуться во вчерашний день.

А политики... У них предохранители пока держатся. Но поскольку они тоже "Сделано в СССР", то и устойчивость у них соответствующая, и конкурентоспособность.

Не судите о своих шансах и шансах страны по большинству, если вам лично не все равно. Пока есть хоть один небезразличный человек, шансы есть всегда.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

МП в Україні на чолі з митрополитом Онуфрієм нагадує особу, яка страждає від домашнього насильства, але не здатна порвати з насильником, - Євстратій Зоря

п’ятниця, 29 березень 2024, 0:30

"Також впливає матеріальна залежність – відсутність власного житла, власних зовнішніх контактів, осіб, на чию допомогу можна розраховувати. Зрештою, впливає звичайний страх, що «все буде лише гірше». Структура МП в Україні на чолі з митрополитом Онуфрі...

Апетити всяких Аль-Каїд та ІДІЛ обмежуються банками, автобусами, церквами та концертними залами. Росія ж знищує цілі міста разом з їхнім населенням, - Невзоров

п’ятниця, 29 березень 2024, 0:15

"ІДІЛ – винятково мерзенна організація. Але поводиться вона набагато делікатніше і скромніше, ніж росія. Саме РФ зараз претендує на місце примадонни світового тероризму", - пише російський публіцист Олександр Невзоров у своєму Телеграм-каналі, передают...