На тристоронніх переговорах з Німеччиною та Францією Україна отримала декілька важливих здобутків

Логіка виконання Мінських угод будується не на паралельності військової і політичної частин, а на черговості їх виконання - спочатку військова частина, і тільки потім політична.

Ілюстрація:www.president.gov.ua

У ході переговорів було досягнуто кілька найважливіших для України позицій. Про це в Facebook пише політолог Олеся Яхно-Білківська, повідомляють Патріоти України.

По итогам трехсторонних переговоров Украина-Германия-Франция в Берлине. Позитивы для Украины

На фоне самых разных процессов вокруг переформатирования правительства/коалиции несколько незаметной в публичном пространстве осталась трехсторонняя встреча Украина-Германия-Франция, состоявшаяся 1 февраля по инициативе украинской стороны. Между тем, в ходе переговоров было достигнуто, насколько можно судить по озвученным итогам (заявлениям в том числе Ангелы Меркель), несколько важнейших для Украины позиций.

Во-первых, логика выполнения Минских соглашений строится не на параллельности военной и политической частей, а на поочередности – вначале военная часть, и только потом политическая.

Во-вторых, Ангела Меркель подтвердила, что санкции будут сняты с РФ только после полного исполнения Кремлем Минских соглашений, возврата границы под контоль Украины в том числе.

В-третьих, Германия и Франция (Ангела Меркель и Жак Одибер, спецпредставитель президента Франции на переговорах в Берлине) приняли и поддержали позицию Украины отложить вынесение на голосование изменений в Конституцию (в части децентрализации и особенностей самоуправления в ОРДО и ОРЛО), из-за того, что боевики и Россия нарушают обязательства, взятые на себя в рамках Минских соглашений.

В-четвертых, во время переговоров активно обсуждался вопрос миротворческий миссии. Германия сейчас председательствует в ОБСЕ, и Украина должна максимально эффективно использовать этот период. С одной стороны, речь идет о продлении мандата наблюдательной миротворческой миссии ОБСЕ, который заканчивается 31 марта текущего года. А с другой – о перспективе привлечения международного миротворческого контингента на Донбасс (скорее всего, ОБСЕ как наиболее реалистичный вариант).

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

У російської армії на Донбасі та Запоріжжі намітився імпортний дефіцит: В ЗСУ розповіли, що було знищено на кримських складах в Перевальному

вівторок, 20 травень 2025, 12:17

17 травня стало відомо, що дрони Служби безпеки України вдарили по складах боєприпасів 126-ї окремої гвардійської бригади берегової оборони РФ поблизу села Перевальне в Криму. Речник Української добровольчої армії Сергій Братчук зазначив в етері телека...

Головною метою літнього наступу противника є прорив до великих міст, - Злий Одесит

вівторок, 20 травень 2025, 9:20

На випадок провалу Росія тримає в запасі другий сценарій. Від початку 2025 року тільки й розмов про якесь "перемир'я" і навіть "мир", що наближається, насамперед ініційовані й нав'язувані нашими заокеанськими партнерами. І це незважаючи на те, що було ...