На тристоронніх переговорах з Німеччиною та Францією Україна отримала декілька важливих здобутків

Логіка виконання Мінських угод будується не на паралельності військової і політичної частин, а на черговості їх виконання - спочатку військова частина, і тільки потім політична.

Ілюстрація:www.president.gov.ua

У ході переговорів було досягнуто кілька найважливіших для України позицій. Про це в Facebook пише політолог Олеся Яхно-Білківська, повідомляють Патріоти України.

По итогам трехсторонних переговоров Украина-Германия-Франция в Берлине. Позитивы для Украины

На фоне самых разных процессов вокруг переформатирования правительства/коалиции несколько незаметной в публичном пространстве осталась трехсторонняя встреча Украина-Германия-Франция, состоявшаяся 1 февраля по инициативе украинской стороны. Между тем, в ходе переговоров было достигнуто, насколько можно судить по озвученным итогам (заявлениям в том числе Ангелы Меркель), несколько важнейших для Украины позиций.

Во-первых, логика выполнения Минских соглашений строится не на параллельности военной и политической частей, а на поочередности – вначале военная часть, и только потом политическая.

Во-вторых, Ангела Меркель подтвердила, что санкции будут сняты с РФ только после полного исполнения Кремлем Минских соглашений, возврата границы под контоль Украины в том числе.

В-третьих, Германия и Франция (Ангела Меркель и Жак Одибер, спецпредставитель президента Франции на переговорах в Берлине) приняли и поддержали позицию Украины отложить вынесение на голосование изменений в Конституцию (в части децентрализации и особенностей самоуправления в ОРДО и ОРЛО), из-за того, что боевики и Россия нарушают обязательства, взятые на себя в рамках Минских соглашений.

В-четвертых, во время переговоров активно обсуждался вопрос миротворческий миссии. Германия сейчас председательствует в ОБСЕ, и Украина должна максимально эффективно использовать этот период. С одной стороны, речь идет о продлении мандата наблюдательной миротворческой миссии ОБСЕ, который заканчивается 31 марта текущего года. А с другой – о перспективе привлечения международного миротворческого контингента на Донбасс (скорее всего, ОБСЕ как наиболее реалистичный вариант).

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Це рецесія. Що буде з євро та доларом і коли почнеться світова фінансова криза", - експерт

субота, 2 липень 2022, 6:28

"Європа з разючою точністю повторює американський сценарій, а дві найбільші економіки (США та ЄС) все більше перетворюються на "макроекономічних сіамських близнюків", що саме собою не так уже й погано, якби тільки не розганяти по спільному тілу ті самі...

"Кому не подобається - той агент укрів і Держдепу": Марґаріта Сімоньян почала виправдовувати обмін "азовців"

субота, 2 липень 2022, 0:32

"Марґаріта Сімоньян рвонула виправдовувати обмін азовців - "Верховному видніше" і взагалі ніхто не обіцяв, що не мінятимуть. А кому не подобається - той агент укрів і Держдепу та розламує суспільство Росії, цілеспрямовано і свідомо", - пише політтехнол...