На узбіччі історії: Ленін в Запоріжжі житиме разом з Дзержинським

Після майже тридцяти годин роботи пам'ятник вагою 14 тонн, нарешті, зняли з постаменту.

Демонтаж Леніна у Запоріжжі. Фото: ТСН.

"Падший вождь. В Запорожье все-таки победили гранитного Ильича. Срезать Ильича с гранитного постамента начали вчера. Казалось, вот-вот, и вождь будет свергнут. Но работы затягивались. В ожидании финала самые стойкие остались ночевать возле памятника", - повідомив у своєму репортажі кореспондент Подробности Сергій Бордюжа, передають Патріоти України.

Шли вторые сутки демонтажа, но Ленин не поддавался. С утра к памятнику стали подтягиваться пенсионеры, чтобы провести митинг в защиту вождя. Шумели недолго. Во избежание драки между сторонниками и противниками идей коммунизма, полиция увела самых активных с площади.

Через полчаса разошлись и митингующие. Тем временем, Ленина все пилили. "Все-таки приняли решение, чтобы сохранить для потомков. Поэтому мы видим такой длительный процесс. На мой взгляд, то, безусловно можно было бы проще и намного дешевле демонтировать. А потом уже те сапоги или ботинки приделать", - говорит Михаил Левченко, историк.

Почти тридцать часов работы и памятник весом 14 тонн, наконец, сняли с постамента. Отныне в Запорожье нет ни площади Ленина, ни проспекта его имени, ни памятника ему. Правда, есть еще гидроэлектростанция, названная в его честь. Но в городе уже придумали, как ее переименовать.

"Под названием - Днепровский гидроузел - Днепрогэс. Мы возвращаем значение данного объекта как технического объекта, а не идеологического", - говорит Владислав Мороко, директор департамента культуры, туризма, национальностей и религий Запорожской обладминистрации.

Впрочем, свергнутым запорожский Ленин, по всей видимости, будет оставаться недолго. В мэрии намерены установить памятник в одном из городских парков. Рядом с ранее демонтированными Дзержинским, Кировым и Орджоникидзе. Такая вот декоммунизация по-запорожски.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Над Кримом виють сирени та лунають вибухи в різних кутках окупованого півострова

п’ятниця, 19 квітень 2024, 14:32

У тимчасово окупованому Криму вранці 19 квітня було чути вибухи. Про це повідомляє Telegram-канал Кримський вітер.

"Скоро корабли будут уничтожаться здесь": Партизани розвідали військово-морську базу РФ у Новоросійську

п’ятниця, 19 квітень 2024, 13:17

Партизанський рух "Атеш" провів розвідку військово-морської бази Чорноморського флоту Росії в Новоросійську. Туди РФ перемістила більшість своїх суден з Криму. Про це пише "Атеш" у своєму Телеграм-каналі, передають Патріоти України. "Під час розвідки б...