"Надеюсь, изучая обстоятельства выхода из Славянска, военная прокуратура обратит внимание, почему боевикам удалось выехать без помех", - Бутусов

Українська артилерія і авіація, бійці спецназу і інші роди військ, за винятком бою на 5-му блокпосту, по головним силам Гіркіна ударів не завдавали. Хоча умови були виключно сприятливі.

Бойовики Гіркіна у Слов'янську. Фото: onpress.info.

5 липня 2014 року колони з бойовиками банди Гиркин виїхали зі Слов'янська до Донецька. Чому озброєних бандитів спокійно випустили, чому не було команди на знищення? Про це пише в Facebook журналіст Юрій Бутусов, передають Патріоти України.

"Были ли в колонне Гиркина, выходившей из Славянска 5 июля мирные граждане? Можно ли было их раздолбать на марше авиацией и артиллерией? В соцсетях появилось вдруг много наивных людей, которые верят официальной пропаганде и утверждают, что нельзя было вооруженным силам бить по колоннам банды Гиркина, которые выехали из Славянска в Донецк 5 июля 2014 года - "бандиты прикрывались заложниками, в каждой машине были мирные, стрелять было нельзя, был бы международный скандал".

На самом деле, имеющееся видео о движении колонны боевиков показывает, что при выезде колонны из Славянска в Донецк большинство БМП, БМД и военных грузовиков с техникой и боевиками никаких мирных граждан нет. К слову, напомню, что мирные граждане и так без проблем и без всякого риска могли выехать из Славянска в Донецк в любое время.

Я решил собрать несколько красноречивых видео движения колонны Гиркина из Славянска - никаких мирных жителей там не видно. Только боевики. Украинская артиллерия и авиация, спецназы и другие рода войск, за исключением боя на 5-м блок-посту, по главным силам Гиркина ударов не наносили. Хотя условия были исключительно благоприятны - заслон на трассе мог бы заставить боевиков хотя бы бросить боевую технику, а как максимум - нанести потери врагу.

1. Вот видео с регистратора украинцев из Донецка - обратите внимание на грузовики полностью забитые исключительно вооруженными боевиками:

2. Вот видео с регистратора на трассе - смотрите сколько бронемашин шло в колонне, никаких гражданских, техника вся цвета хаки - БМП тащит на буксире самоходную пушку-миномет "Нона" - в случае боя, боевики бросили бы ее тут же на месте:

3. Вот видео с регистраторов боевиков - вначале ночной выход, затем колонна на Донецк ехала днем. Обратите внимание, гражданские люди в машины колонны не садятся! Даже в гражданские машины садятся исключительно люди в камуфляже:

4. Вот боевики снимают видео как они едут в колонне среди бела дня без всяких помех - никаких гражданских в машине:

Надеюсь, изучая обстоятельства выхода из Славянска Главная военная прокуратура обратит внимание по какой причине боевикам удалось выехать без помех и без больших потерь. А было ли чем накрыть колонну Гиркина? Разумеется, была в наличии авиация. Была и дальнобойная артиллерия: 12 САУ "Мста-С" 26-й артиллерийской бригады, например. Были и реактивные системы залпового огня "Град" и "Ураган", - написав на своїй сторінці Бутусов.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Бандерівський більярд: Удар по Джанкою показав, що ЗСУ перейшли до витонченої стратегії ракетних ударів

субота, 20 квітень 2024, 2:35

Проект "Схеми" видання "Радіо Свобода" оприлюднив супутникові знімки аеродрому в тимчасово окупованому Джанкої, перші після "бавовни" в ніч на 17 квітня 2024 року. Як випливає із цих знімків, станом на 19 квітня 2024 року російські окупанти прибрали з ...

Падіння "Техаса": Російські окупанти викрали та зґвалтували свого ж пропагандиста. Після того як розгорівся скандал - ліквідували

субота, 20 квітень 2024, 1:45

Російські окупанти викрали і зґвалтували прокремлівського пропагандиста зі США Рассела Бентлі на прізвисько Техас. Про це у своєму Telegram-каналі переповів український журналіст Юрій Бутусов, посилаючись на звернення дружини американця Людмили. За її ...