Напомню о "Северном потоке-2": Товар "Газпрома" стремительно дешевеет в Европе - Злий одесит

Цікаво, чи зможе "Газпром", при всіх його нинішніх проблемах, окупити вкладені кошти (понад 9 млрд євро) в проект, який не тільки зустрічає перешкоду в особі ряду країн ЄС і безпосередньо США, але і може бути заморожений, як свого часу "Південний потік"?

Олексій Міллер. Ілюстрація:Nnm.me

"Не так давно, буквально в мае, я писал о том, что один из главных наполнителей российского бюджета, позволяющий РФ не только в условиях санкций выживать, но и продолжать реализовывать свои хищнические амбиции, газ, дешевеет так же стремительно, как и нефть." Про це пише у своєму Livejournal zloy_odessit, передають Патріоти України, продовжуючи:

И для примера приводил стоимость декатерма (mmbtu) или 27,2 кубометра российского газа на границе с Германией.

Тогда я брал отсчет от 2012 года, когда 1 mmbtu на границе с Германией обходился в $12,57, в 2014-м он уже стоил $10,79, в 2015 обвалился до $7,39, а в мае этого года с трудом вытягивал выше пяти долларов – $5,18. Тогда же я прогнозировал, что в связи с сезонностью обвал ниже $5 летом будет неизбежен. Так и случилось.

В июне стоимость 1 mmbtu на границе с Германией составила $4,98, и это рекорд. Рекорд за последние 12 лет! Ведь российский газ дешевле $5 стоил в далеком декабре 2005 года, всего $4,34 за 1 mmbtu. С другой стороны, есть куда стремиться в своём падении, ведь были времена, когда 1 mmbtu стоил и по $2,5, и даже по $1,5. Было в 1989-м году, когда СССР успешно двигался к своему краху. Символично?

Собственно, не стану сейчас говорить о цикличности истории и о факторах, сопровождавших крах советской империи и их явных проявлениях в современной России, а лишний раз напомню о газопроводе "Северный поток-2", который так сильно навязывает Кремль Европе.

Просто интересно, сможет ли "Газпром", при всех его нынешних проблемах, окупить вложенные средства (более 9 млрд евро) в проект, который не только встречает препятствие в лице ряда стран ЕС и непосредственно США, но и может быть заморожен, как в своё время "Южный поток"?

И это при том, что сырье, которое будет транспортироваться по данному газопроводу, дешевеет без перспектив роста. Или пенсионный фонд всё стерпит?

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Хіти тижня. День капітуляції перед Німеччиною, або Не наше свято: Чому Україна не відзначає 23 лютого

субота, 29 лютий 2020, 5:00

23 лютого в Україні довгий час святкували День захисника Вітчизни, але з 2014 року держава відмовилася від цього свята. Так, в української армії з'явився своє свято – День захисника України, який відзначають 14 жовтня. Однак 23 лютого досі залишається ...

Хіти тижня. "Кістка в горлі росіян": Ветеран АТО назвав озвучив причину атаки окупантів під Золотим

субота, 29 лютий 2020, 1:00

Російські окупаційні війська розв'язали криваві бої на Донбасі, щоб відбити спостережний пункт "Баня". Про це в Facebook повідомив колишній військовослужбовець і менеджер благодійного фонду "Вернись живим" Андрій Римарук. Він нагадав, що на початку січ...