"Наши экономические успехи так стремительны, что пора начинать обмениваться рецептами, как из топора кашу сварить", - Богуцька

Дивлячись на те, як швидко зросли ціни на продукти, блогерка згадала геркулесові котлети та підробну "ікру минтая", які їй доводилося готувати у 90-ті роки.

Геркулесові котлети. Фото: ЖЖ.

"Последнее время все чаще вспоминаю 90-е. Ну, в плане глобальной "приватизации" и мусоров-бандитов я сейчас не буду вспоминать, а вот возможность выжить в то страшное время - да", - пише кримська активістка Ліза Богуцька на своїй сторінці у "Фейсбуці", передають Патріоти України.

Тогда зарплату мы получали миллионами. За зарплатой приходили с торбочкой, потому что в карманы она не помещалась. Представьте себе, у меня однажды была зарплата - 19 миллионов. Я уже, правда, не помню, за один месяц это было, или за несколько... Тогда экономика просто остановилась. Задержки в выплатах пенсий и зарплат были сумасшедшие. По несколько месяцев люди не получали.

Я уже писала об этом. Чтобы жить - нахватаешься долгов несколько миллионов, потом получил зарплату, раздал долги и сразу же занял на хлеб - миллион. А то бывало, получил зарплату, раздал долги, и оказалось, что еще и не всем раздал, остался должен до следующей зарплаты. Все искали способ выжить.

Профессора торговали на рынке, учителя ездили в Польшу продавать гвозди и утюги, кто-то кооперировался, чтобы клепать пластмассовые тапочки и продавать их на рынке. Ну, а кто-то получал зарплату носками или шурупами.

Притащил домой несколько ящиков металлоизделий - считай, что получил зарплату. Хорошо было тем, кто работал на спиртзаводах или в пекарнях.

Народ устраивал свою экономику. Натуральную.

- Сколько стоит килограмм гвоздей?

- Два пузыря спирта. Или булку хлеба.

Так вот. Я о другом хочу рассказать. Как-то одна женщина-покупательница пришла в магазин к моей подруге. А мы как раз обсуждали, что готовить, когда продуктов в магазинах почти нет. А на те, что есть - денег не хватает. И вот эта женщина оказалась смекалистым поваром-самоучкой. Она нам рассказала несколько рецептов. Два из них я запомнила на всю жизнь. Они позволили тогда нам выжить.

Первое - это котлеты из "Геркулеса". Стакан "Геркулеса", яйцо, пару луковиц, один бульонный кубик куриный и воды так, чтобы получился фарш. Все перемешать. Соль не добавлять, потому что кубик соленый. Жарить как котлетки на подсолнечном масле.

И второе - икра "минтая" из манной крупы. Всех ингредиентов - поровну. Стакан томатного сока смешать со стаканом подсолнечного масла и стаканом рассола от слабосоленой селедки (та, что в бочках солится. Ее рассол в магазинах обычно сливали). Вот. Все это смешать и довести до кипения на плите. Когда появятся первые бульки, аккуратно всыпать манку, быстро размешать, чтобы не было комочков и выключить. Продолжать мешать еще около минуты. Ни в коем случае не кипятить. Манка должна оставаться зернистой. Затем эту массу охладить и мазать на хлеб как настоящую минтаевую икру.

Еще я часто делала плов без мяса. Все точно так же, как и в обычном плове, но вместо мяса - бульонный кубик. Ну и, всякие печенюжки дешевые, чтобы радости в жизнь добавить, пекла.

К чему я это все написала? Судя по всему, наши экономические успехи настолько стремительны, что пора начинать обмениваться рецептами, как из топора кашу сварить.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Цікава статистика: Журналісти підрахували, скільки людей вбили російські військові після повернення додому за два роки

четвер, 25 квітень 2024, 20:17

Окупанти, які повернулися з війни проти України у РФ, впродовж двох років убили понад 100 людей. Найчастіше вони розправлялися з родичами та знайомими. Про це повідомило російське видання "Верстка" у четвер, 25 квітня, передають Патріоти України. Видан...

Досі вважає Путіна "впливовим політиком": Славу Дьоміна жорстко засудили за інтерв'ю з Анною Алхім

четвер, 25 квітень 2024, 20:06

Українського ведучого Славу Дьоміна засудили в Мережі за інтерв'ю зі скандальною блогеркою з Дніпра Анною Алхім, яка раніше висловлювала захоплення диктатором Володимиром Путіним. В інтерв'ю з Дьоміним вона заявила, що Путін «нагинає весь світ» і знову...