Назад в СРСР. - Ні, навіть він регоче: Луганчанка розповіла про черги за зарплатою у "молодій республіці"

Гроші у окупованому місті потрібно отримати саме в той день, коли їх дають, тому що невідомо, що буде завтра.

У окупованому Луганську. Фото: Обозреватель.

Одна з мешканок окупованого Луганська Яна Вікторова у своєму блозі розповіла про процес отримання заробітної плати в своєму рідному місті, захопленому бойовиками. «Я думаю, з нас тут навіть СРСР «сміється» - як нам тут весело», - висловила думку викладач невизнаної "ЛНР". Патріоти України пропонують вашій увазі текст оригіналу.

Сегодня давали зарплату. Кроме зарплаты, была ещё стипендия тем, кто её получает. Знаете, как это всё происходит? Никаких смс-рассылок, никаких интернет-оповещений, кроме ОБС – в том самом значении, когда одна бабка сказала другой. То есть на работе говорят, что деньги «упали» на банк, и ты мчишь, вооружённый паспортом и кодом (только оригиналами!), в любой «госбанк».

А там таких, как ты, уже прилично. Ещё какие-то пенсионеры, студенты, плательщики коммунальных услуг, которым нужно это всё сделать именно сегодня… И никто не может ждать в принципе. Пока ждёшь (от часа до двух часов в живой очереди), успеваешь узнать все местные известия. Лучшее место, чтобы проникнуться городскими настроениями и узнать все новости!

Да, я забыла сказать, что местная «армия» получает деньги на рабочем месте, то есть в своих бухгалтериях и в общей очереди они не парятся. Нет, у них тоже своя очередь, тоже неслабая, но наша на улице, а их – в помещении. Я стояла под банком в числе ещё тридцати страждущих, а мимо шла женщина, которая пристроилась к нам, думая, что это автобусная остановка.

Сегодня я попала в компанию работников филармонии, разговоры были соответствующие. Вежливо-оправдательные фразы своей компании музыкантов: «Я бы могла и завтра получить деньги, но мне всем нужно отдать долги, поэтому вот стою за зарплатой сегодня».

Есть такая местная фишка, что деньги нужно получить именно в тот день, когда их дают, потому что неизвестно, что будет завтра. Ну, это помимо того, что просто нужны деньги, нужны сегодня, остро нужны, почти позарез. У меня был эпизод, когда я потратила полдня, чтобы получить талоны на получение продуктовой помощи (и таких, как я, было несколько сотен), а в указанный в талоне день и время оказалось, что помощь уже именно с этого дня не выдают – какие-то изменения у них произошли в «правительстве».

Оказалось, что наши талоны не ценнее туалетной бумаги. Так это я потратила всего-то полдня на эти талоны и ещё часа три на очередь, пока перед нами не выступил местный «депутат» со ступенек с тем, чтобы мы не стояли, а топали по домам… А были и те, кто падал в обморок, кто не мог стоять, кого вели под руки – слепые и немощные. Жалкое зрелище! В общем, все теперь всё получают чётко в дни поступления. Никто особо не верит тому, что на завтра ещё что-то останется.

Настроения в очереди были большей частью лирические. Не гневные настроения (какой же гнев, когда до желанных денег всего-то пара метров), а именно с оттенком ностальгии. «Раньше мы худо-бедно, но жили. Что-то откладывали, что-то покупали, питались нормально. А что теперь? Денег не хватает даже не еду», – это работяга в очереди шепчет женщинам рядом.

Мог бы и не озвучивать – весь его «лук» в тон словам – бедность погоняет бедностью. Его слушательница в комнатных тапках и тёплых носках, пальтишко ещё ленинских времён. «Чем мы раньше плохо жили? Нормально жили раньше! Если кто и воровал в правительстве, то и мы не голодали. Это жизнь была, а сейчас непонятно как это назвать. Хотя и здесь живём, но дальше что будет?» – Это глас народный в лице пенсионеров.

Тема ностальгии по прошлому звучит всё время. Неистребимая тема тоски по ушедшему счастливому прошлому, которое, имея, не храним, а потерявши – плачем. Вы замечали, что есть даже такие группы в соцсетях, которые выкладывают фотки того, довоенного Луганска. Ничего будто бы особенного – машины, реклама, иллюминация, люди, ночной город, трафик… Обычная жизнь обычного города, но когда смотришь на эти фотки, всегда реветь хочется. Вроде и улицы целы, и город будто жив, и люди есть, а всё не то, и сердце щемит до невозможности.

«Интересно, снег будет ещё? Наверное, уже не будет – весна! Хотя мы же в «ЛНР», а тут всё, даже погода, по-другому», – это молодёжь с явной издёвкой в адрес местной «власти». Средне-плохенько одеты. Берут молодостью, скалят белозубые улыбки, счастливы весне, деньгам, солнцу… Смеются над собой и «государством»: «Я когда маме говорю, сколько я получаю, она с меня «выпадает». Ну, ничего, диплом получу, сразу уеду отсюда, в этот же день!»

Я смотрела на всю эту разномастную публику у банка, посечённого осколками (а рядом так вообще бутафория, а не здание – одни стены), и думала, что мы все из прошлого – в одежде из довоенного времени, с терпением, которого не занимать, с юмором, когда не стыдно над собой хохотать… «Я думаю, с нас здесь даже СССР «стебётся» – как нам тут весело», – это молодёжь из филармонии шутит шёпотом.

И я смеюсь вместе с ними, потому что солнце, весна, запахи, а час ожидания почти не в счёт. Деньги кажутся огромной суммой, потому что выдают их мелкими купюрами. Я бегу сразу в мясной магазинчик и накупаю пакет вкусностей и деликатесов (да-да, глупо, знаю!), но я хочу праздника сегодня, не откладывая его в долгий ящик ожидания.

Магазин полон «военных». Наверное, у них тоже зарплата. Покупают колбасную нарезку и сыр, магазин полон людей, как будто мир не перевернулся с ног на голову, и все мы можем себе позвонить всё, что хотим, не только сегодня, но и каждый день, а жизнь имеет запахи и оттенки счастья не только в день зарплаты, но и всегда. Как когда-то, когда, имея, не храним, а потерявши – плачем…

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

У Криму пролунали вибухи. Бази у Джанкої, навколо Сімферополя, Севастополь знов під ударом. Керченський міст перекритий

вівторок, 30 квітень 2024, 3:25

У ніч на вівторок, за повідомленнями місцевих мешканців, в окупованому Криму, а саме у Сімферополі, Гвардійському та Джанкої пролунали вибухи. Про це зокрема повідомляють російські пабліки у Telegram . Кримський міст, за інформацією окупаційної влад...

Вам будь-який військовий скаже, що волонтер, який привозить десятки FPV, – не менш цінний, ніж піхотинець на позиції, - Віктор Андрусів

понеділок, 29 квітень 2024, 23:33

"Про різницю між участю й індульгенцією. Одна з найбільших проблем нашого часу – це рівняти всіх під одну гребінку. Якщо військовий – то герой, якщо виїхав у Європу – то зрадник. Насправді серед військових купа різних покидьків, які можуть утекти, укра...