Не чекайте "відлиги": "Новая риторика Кремля - сталинский прием для тех, кто ждет перемен" - Портніков

Очікування "відлиги" в РФ - оманливі, оскільки сучасний російський режим розвивається не за радянськими правилами, пояснив журналіст.

Віталій Портніков. Фото:Гордон

"Відлиги" в СРСР були перевтіленнями тоталітаризму, сучасному російському авторитарному режиму вони не властиві, навіть незважаючи на гадану зміну риторики Кремля. Про це в матеріалі для Радіо Свобода написав політичний оглядач Віталій Портніков, передають Патріоти України.

"В России ищут приметы возможной оттепели. Вот президент Владимир Путин не соглашается с запросом генерального штаба о бомбардировке Алеппо. А вот Путин не соглашается с самим Дмитрием Киселевым и утверждает, что не хочет никакого “радиоактивного пепла”. Вот министр культуры Владимир Мединский звонит руководителю “Сатирикона”, позволившему себе усомниться в свободе творчества в современной России. Вот пресс-секретарь президента Дмитрий Песков советует одиозному байкеру извиниться перед этим самым руководителем. Осталось только, чтобы все эти ручейки слились в полноводную реку, – и оттепель налицо", - коментує Портніков.

Однак, за його словами, очікування оманливі, оскільки сучасний російський режим розвивається не за радянськими правилами.

"Тоталитаризм неотличим от авторитаризма только для тех, кто никогда не жил ни в одной из систем. В сталинском Советском Союзе человек с другими взглядами на жизнь, если эти взгляды становились известны или даже просто ему приписывались, мог только погибнуть. Из путинской России можно просто уехать, как за последние десятилетия и сделали многие. Современные россияне – циничные подростки. Они ни во что не верят, но не сомневаются, что лояльность – плата за обогащение, за то, “что мы никогда так хорошо еще не жили", - вважає автор.

У радянських "відлиг" 50-х і 80-х років ХХ століття були політичні та економічні причини, перш за все, пов'язані зі смертю вождів, зазначив Портніков.

"Оттепель (или перестройка) – это были своеобразные “переодевания”, перевоплощения тоталитаризма. В первый раз после такого перевоплощения тоталитаризм устоял, во второй – рухнул. Если уж пытаться проводить разумные параллели с советской эпохой, то, что мы наблюдаем сейчас, удивительно напоминает “Головокружение от успехов” – была такая сталинская статья, опубликованная в “Правде” 2 марта 1930 года и осуждавшая “перегибы на местах", - написав журналіст.

"Новая риторика Кремля, хоть в отношении бомбежек Алеппо, хоть в виде заступничества за режиссера Константина Райкина, – сталинский прием, порождающий несбыточные надежды у тех, кто ждет перемен. Так что не ждите оттепели. Оттепель будет только после, а не во время Путина", - резюмував він.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Затримання заступника Шойгу – це негативний сигнал для нас, - Вадим Денисенко

четвер, 25 квітень 2024, 0:30

"Затримання заступника Шойгу. Чому це негативний сигнал для нас", - пише політолог Вадим Денисенко на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:. "1. Затримання такого рівня не могло бути проведене без погодження з ...

"Стоило мне лишь один раз вы*бать овцу… ": Іван Яковина дотепно пояснив, ким став Путін для Єльцина

четвер, 25 квітень 2024, 0:15

"Ельцин много всего хорошего хотел сделать, а в начале своего срока даже кое-что сделал. Но запомнится он тем, что буквально за руку привел Путина в свой кабинет и посадил его на трон", - пише російський опозиційний журналіст Іван Яковина на своїй стор...