Не чекайте "відлиги": "Новая риторика Кремля - сталинский прием для тех, кто ждет перемен" - Портніков

Очікування "відлиги" в РФ - оманливі, оскільки сучасний російський режим розвивається не за радянськими правилами, пояснив журналіст.

Віталій Портніков. Фото:Гордон

"Відлиги" в СРСР були перевтіленнями тоталітаризму, сучасному російському авторитарному режиму вони не властиві, навіть незважаючи на гадану зміну риторики Кремля. Про це в матеріалі для Радіо Свобода написав політичний оглядач Віталій Портніков, передають Патріоти України.

"В России ищут приметы возможной оттепели. Вот президент Владимир Путин не соглашается с запросом генерального штаба о бомбардировке Алеппо. А вот Путин не соглашается с самим Дмитрием Киселевым и утверждает, что не хочет никакого “радиоактивного пепла”. Вот министр культуры Владимир Мединский звонит руководителю “Сатирикона”, позволившему себе усомниться в свободе творчества в современной России. Вот пресс-секретарь президента Дмитрий Песков советует одиозному байкеру извиниться перед этим самым руководителем. Осталось только, чтобы все эти ручейки слились в полноводную реку, – и оттепель налицо", - коментує Портніков.

Однак, за його словами, очікування оманливі, оскільки сучасний російський режим розвивається не за радянськими правилами.

"Тоталитаризм неотличим от авторитаризма только для тех, кто никогда не жил ни в одной из систем. В сталинском Советском Союзе человек с другими взглядами на жизнь, если эти взгляды становились известны или даже просто ему приписывались, мог только погибнуть. Из путинской России можно просто уехать, как за последние десятилетия и сделали многие. Современные россияне – циничные подростки. Они ни во что не верят, но не сомневаются, что лояльность – плата за обогащение, за то, “что мы никогда так хорошо еще не жили", - вважає автор.

У радянських "відлиг" 50-х і 80-х років ХХ століття були політичні та економічні причини, перш за все, пов'язані зі смертю вождів, зазначив Портніков.

"Оттепель (или перестройка) – это были своеобразные “переодевания”, перевоплощения тоталитаризма. В первый раз после такого перевоплощения тоталитаризм устоял, во второй – рухнул. Если уж пытаться проводить разумные параллели с советской эпохой, то, что мы наблюдаем сейчас, удивительно напоминает “Головокружение от успехов” – была такая сталинская статья, опубликованная в “Правде” 2 марта 1930 года и осуждавшая “перегибы на местах", - написав журналіст.

"Новая риторика Кремля, хоть в отношении бомбежек Алеппо, хоть в виде заступничества за режиссера Константина Райкина, – сталинский прием, порождающий несбыточные надежды у тех, кто ждет перемен. Так что не ждите оттепели. Оттепель будет только после, а не во время Путина", - резюмував він.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 26 квітня. Який птах, за українським віруванням, принесе щастя на рік

субота, 26 квітень 2025, 7:05

26 квітня за новим стилем (9 травня за старим) вшановують єпископа Василя Амасійського і праведної діви Глафіри. За юліанським календарем сьогодні вшановують мученицю Фомаїду Єгипетську. ***. Святий Василь жив у IV столітті в місті Амасії (Мала Азія). ...

"Я хотів стати лікарем...": Полонений китаєць розповів, як потрапив до армії РФ

п’ятниця, 25 квітень 2025, 22:40

Китайський полонений розповів, як потрапив до російської армії та поділився, що в його взводі було лише кілька китайців. Про це повідомляють Патріоти України із посиланням на інтерв'ю полоненого китайця Ванга Гуанцзюна під час телемарафону. "Я так само...