"Не дати вбивцям заробити!": У Австралії закликають притягнути до відповідальності фірму, що продає тури до Криму

Керівництво туристичної фірми підкреслило, що фактично півострів належить Росії, й висловило сумніви щодо повернення його в Україну.

Австралійці бажають приєднатися? Фото: news.sevas.com.

"Австралийскую туристическую компанию обвинили в том, что она "продалась" тем, кто виновен в крушении лайнера рейса MH17 Малазийских авиалиний. Скандал разгорелся после того, как представители этой турфирмы объявили о намерении организовать для своих клиентов туры в Крым, аннексированный Россией два года назад", - повідомило видання The Guardian, передають Патріоти України.

Фигурантка инцидента – зарегистрированная в Сиднее компания Gateway Travel – в ответ принялась защищать свои планы предложить туристам экскурсии в Крым, который до сих пор признается правительством Австралии частью Украины. Австралийское правительство в прошлом году расширило санкции против России из-за ее действий, "угрожающих суверенитету и территориальной целостности Украины", включая аннексию Крыма в марте 2014.

Пресс-секретарь Gateway Travel Тоня Кислякова заявила, что решение организовать поездки в Крым находится "вне политики". "Если люди желают поехать в Крым, а мы можем сделать для них российскую визу, то они должны иметь возможность поехать", – сказала она во вторник. "Если украинскому правительству это не нравится – ну что ж .... Сейчас полуостров принадлежит России. – добавила она. –Если со временем Крым вернется в состав Украины, в чем я, впрочем, искренне сомневаюсь, то снова станет украинским. Но проблем с тем, чтобы наши клиенты имели возможность посетить полуостров, я не вижу".

Австралийская Федерация украинских организаций заявила, что написала официальное письмо-протест министру иностранных дел Джулии Бишоп, и ждет ответа. Представители украинских организаций также планирует обсудить этот вопрос с Gateway Travel напрямую. Председатель Федерации Стефан Романив заявил, что планы предоставлять подобные туры должны быть осуждены.

"Иметь деловые отношения с теми, кого обвиняют в крушении MH17 и, таким образом, поддерживать тех, кто вторгся в Крым и на Донбасс, противоречит ценностям австралийского общества", – сказал он. Самолет Малазийских авиалиний рейса MH17 был сбит над восточной Украиной в июле 2014 года. В причастности к этой катастрофе, в которой погибли все 298 человек, находившихся на борту, среди них 38 граждан Австралии, обвиняют Россию.

Министерство иностранных дел и торговли Австралии, как и прежде, рекомендует своим гражданам отказаться от "любых поездок" в Крым из-за "очень высокого риска". Ведомство предупреждает, что действие стандартных страховых полисов путешественников на территорию полуострова не распространяется, а правительство Австралии в случае возникновения проблем вряд ли будет в состоянии обеспечить туристам консульскую помощь. Представители Gateway Travel сообщили, что информируют потенциальных туристов о рекомендациях правительства в обязательном порядке.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Допомогу США зупинять. РФ атакує Польщу. Снєгирьов: буде операція на кордоні, - Снєгирьов

субота, 27 квітень 2024, 7:15

Російські спецслужби будуть намагатися використати ультраправі партії Польщі й Румунії, щоб заблокувати ділянки українського кордону і тим самим перешкодити передачі допомоги Україні від США. Агенти Кремля вже давно діють в сусідніх країнах. Більш того...

Народні прикмети на 27 квітня: Бережіться злодіїв

субота, 27 квітень 2024, 7:05

Православна церква України 27 квітня за новим стилем вшановує апостола і священномученика Симеона, молодшого брата Йосипа Обручника, а також преподобного Стефана Києво-Печерського. За старим стилем у свято сьогодні вшановують Мартіна Сповідника, одного...