Не панацея: Журналіст пояснив, чому детектор брехні виявився безсилим при переатестації екс-міліціонерів

Поліграф виявляє аномалії. А якщо людина не вважає те, чим вона займається, злочином, якщо вона впевнена в правоті, то прилади тут безсилі, пояснив Юрій Бутусов.

Ілюстрація:lutsk.rayon.in.ua

"У нас многие люди, воспитанные на голливудских мифах, считают, что прибор полиграф - это измеритель честности." - пише у своєму Facebook журналіст Юрій Бутусов, зазначають Патріоти України, продовжкючи:

Это не так. На самом деле полиграф редко применяется на Западе при приеме на работу. Потому что полиграф используется только в ходе расследований, когда необходимо выяснить отношение человека к тому или иному важному вопросу.

Полиграф нельзя использовать как единую систему контроля - профессиональное применение полиграфа подразумевает индивидуальную в каждом случае работу психолога и оператора полиграфа с тем, кого они исследуют. Здесь массовый и шаблонный подход невозможен, на самом деле. Надо понимать что он может и чего не может, и не ждать чудес.

По опыту применения полиграфа в аттестационной комиссии МВД не могу сказать, что это себя оправдало. Массовое направление на полиграф без четкой постановки цели и предмета поиска проблем личности - это формалистика.

Очень жаль, что в кадровой работе у нас по-прежнему придумывают всякие панацеи. На самом деле полиграф может быть только вспомогательным средством в кадровой работе. В основе работы с людьми - критерии поиска кадров, которые задаются руководством. Проверить это полиграфом невозможно.

Любопытно отметить, что судя реформе МВД, в нашей системе проверки полиграфа для высокопоставленных руководителей вообще доказали свою неэффективность при массовом применении. Потому что большинство руководителей, даже напрямую замешанных в коррупции, не считают взятки аномалией. А полиграф выявляет аномалии. Если человек не считает то, чем он занимается преступлением, если он уверен в правоте, то приборы бессильны.

Полиграф нужен для расследований, и пользованию полиграфом надо учить не только операторов, но и тех, кто формулирует вопросы.

Общественные комиссии из граждан с репутацией - это единственный системный кадровый фильтр. Полиграф здесь не обязателен.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Я хотів стати лікарем...": Полонений китаєць розповів, як потрапив до армії РФ

п’ятниця, 25 квітень 2025, 22:40

Китайський полонений розповів, як потрапив до російської армії та поділився, що в його взводі було лише кілька китайців. Про це повідомляють Патріоти України із посиланням на інтерв'ю полоненого китайця Ванга Гуанцзюна під час телемарафону. "Я так само...

"Ви побудуєте своє світле майбутнє": Як Росія обманом вербує жінок із різних країн світу для виготовлення шахедів у Татарстані

п’ятниця, 25 квітень 2025, 22:24

Країна-агресор Росія активно вербує іноземних жінок на роботу на заводах, що виробляють дрони типу Шахед, якими потім російські окупанти атакують Україну. Про це 25 квітня повідомляє агентство Bloomberg із посиланням на власні джерела, передають Патріо...