"Нельзя предавать Украину. Трамп не может ему этого позволить", - The Financial Times

Американський лідер не має знімати санкції з РФ та визнавати її претензії щодо Криму, вважають експерти.

Дональд Трамп. Фото: "УП"

Російський лідер хоче переписати правила. Трамп не може йому цього дозволити, пише експерт Мішель Пророк у своєму блозі, повідомляють Патріоти України, продовжуючи:

"Для Дональда Трампа преимущества заключения пакта с будущим партнером Владимиром Путиным многочисленны и очевидны. Вызов, брошенный Россией (фашистское государство, признанное 27.01.15 Верховной Радой страной-агрессором) доминирующему положению Америки в мире, - самая актуальная тема международной политики на повестке дня США.

Об этом говорится в редакционной статье британского издания The Financial Times.

Снизить напряженность в отношениях с соперником, обладающим ядерным оружием, - похвальная цель. В политическом смысле заключение такой сделки требует, чтобы Трамп прошел долгий путь от магната, фигуры шоу-бизнеса и политического аутсайдера до государственного деятеля. Миру остается надеяться, что господин Трамп ясно видит огромные риски, которые таит в себе любая сделка с Путиным.

Путин хочет сломать нынешний политический порядок в Европе и во всем мире. Он считает этот порядок, за которым стоят США, несправедливым и враждебным интересам России. Смягчение международных ограничений, которые сдерживают его амбиции, может создать временную оттепель в американо-российских отношениях. Но вместе с тем оно подрывает долгосрочные интересы США и всего Запада, снижают безопасность и стабильность.

В представлении господина Путина, на смену многостороннему сотрудничеству придет мир, поделенный на сферы влияния великих держав. В таком мире у Москвы будет свобода действий на большей части бывшего Советского Союза. Мистер Трамп, со своей стороны, должен отвергать любые попытки повторить Ялтинскую конференцию 1945 года в наши дни.

Все остальное лишь поощрит русскую аннексию Крыма и вторжение на восток Украины. Это может создать опасный прецедент для сильных государств по всему миру. Кроме того, будет подорван принцип, установленный после падения Берлинской стены и закрепленный в Парижской хартии 1990 года: европейские страны могут свободно выбирать политический курс и решать, в какие вступать альянсы.

В частности, нельзя предавать Украину. Это может спровоцировать крах ее прозападного правительства. Другие страны в сфере российского влияния тоже вправе отказаться подчиняться. Так что президенту США в отношениях с российским президентом надо следовать нескольким принципам.

Во-первых, администрация должна провозгласить абсолютную и однозначную приверженность НАТО, организации, которая с 1949 года лежит в основе европейской и мировой безопасности. А альянсу следует активизировать усилия по убеждению всех своих членов обеспечить хотя бы минимальный уровень расходов на оборону. Обязательство США защищать в том числе самые маленькие государства-новичков в НАТО должно оставаться безусловным.

Во-вторых, Трампу нельзя снимать санкции против России, хотя он и намекал на это в ходе своей предвыборной кампании. Учитывая отсутствие прогресса в областях, из-за которых были введены эти санкции, отказ от них подорвал бы солидарность США с Европой и Японией. Нельзя и признавать претензии России на Крым, оккупация которого была вопиющим нарушением международного права.

Как и в ситуации, когда Запад отказался признавать советскую оккупацию Прибалтики, наше соблюдение этих четких принципов не исключает новых форм разрядки напряженности в других областях. Трампу не обязательно немедленно поднимать все эти вопросы, но он должен стремиться к постепенному прогрессу в конкретных сферах, одновременно принимая меры по укреплению доверия. Сирия - одна из областей, где возобновление американо-российского сотрудничества является обязательным условием урегулирования конфликта, хотя новые авиаудары по Алеппо и доказывают российскую несговорчивость.

В контактах с Москвой Трамп должен уделять равное внимание соблюдению прав и интересов России и ее соседей. Учитывая, что сегодня отмечается высший уровень напряженности с 1980-х годов, наладить отношения с Россией очень важно. Но этого не достичь, идя на поводу у Москвы. Как бы ни были велики сегодняшние риски, плохая сделка с Путиным опаснее, чем отсутствие какого-либо соглашения.

***
Напомню, позавчера немецкое издание Die Tageszeitung сообщило со ссылкой на достоверные источники, что Трамп и Путин тайно встречались в минувший вторник, 15 ноября, в Ялте...

При этом в среду Financial Times опубликовало статью с многозначительным заголовком - «Путин возобновил бомбежки Сирии сразу после звонка Трампу», - пише блогер.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Зведення DeepStateUA станом на 17 квітня

четвер, 18 квітень 2024, 14:20

Останнім часом на фронті сталося багато подій та змін: бої за Часів Яр, просування в районі Авдіївки, активні штурми на Красногорівку та Роботине. Проговорили про непублічні райони Старомайорськ-Урожайне та Сіверська, де ведуться такі ж запеклі бої. Пр...

"Російські ракети будуть повертатися в РФ": Астролог поділився прогнозом щодо появи в ЗСУ новітньої зброї

четвер, 18 квітень 2024, 12:41

Астролог Володимир Бадиян назвав ознаки закінчення війни в Україні. Він зазначив, що наша держава може отримати від партнерів настільки технологічну зброю, що російські ракети розвертатимуться на Росію. Про це він сказав у ютуб-каналі "Астрофеномен", п...