"Несмотря на все атрибуты внешней лояльности, эти люди так и не стали для россиян своими", - блогер про різницю між ватниками у Криму та РФ

Коли всім стало зрозуміло, що намальована телевізором картинка ідеальної Росії має мало спільного з реальністю, з'ясувалося, що навіть проросійські кримчани заражені духом української вольниці.

Радість кримчан була недовгою. Фото: gallery.ru.

"Когда в Киеве начинался Майдан, многие крымчане смотрели на него с неприязнью и недоумением, не понимая, ради чего всё это затеяли. Когда Янукович сбежал, к недоумению прибавилась тревога, которую умело разжигали местные регионалы: бЕндеровцы побеждают и скоро приедут наводить свои порядки, полуостров может лишиться статуса автономии, русский язык в опасности", - написав Олексій Батурін у статті для focus.ua, передають Патріоти України.

Когда «зелёные человечки» захватили здания крымского Совмина и парламента, а также окопались у воинских частей, некоторые мои земляки искренне кричали: «Наши пришли!» Те, кто побуйней, ходили на пророссийские митинги. Предвкушая беззаботную жизнь в богатой стране, они радостно скандировали: «Россия! Россия!», цепляли на себя ленточки цветов триколора, в день «референдума» поздравляли друг друга.

Однако, несмотря на все атрибуты внешней лояльности, эти люди так и не стали для россиян своими. Когда всем стало понятно, что нарисованная телевизором картинка идеальной России имеет мало общего с реальностью, выяснилось, что даже пророссийские крымчане заражены духом украинской вольницы. Они привыкли к тому, что с помощью митингов можно заставить власть пойти на уступки. Последний громкий случай произошёл незадолго до аннексии: жители Коктебеля активно протестовали против открытия карьера на границе посёлка и Карадагского заповедника, крымский Совет министров не решился проигнорировать их мнение.

Оказавшись в российской действительности, крымчане поняли, что чиновники ведут себя всё так же бесцеремонно, но уличная демократия больше не работает. Россияне относятся к её проявлениям с лёгкой опаской. С лёгкой, потому что в России выстроен эффективный репрессивный аппарат. Сталкиваясь с очередным митингом, крымская полиция теперь действует по российскому шаблону: пакуем всех крикунов, потом разберёмся.

Так этим летом случилось в Алуште, где «депутат горсовета» от КПРФ Павел Степанченко захотел обсудить с горожанами несколько важных для курортного города тем: размещение на набережной нелегальных аттракционов, вымогательство денег за проход к морю и застройку парков. Степанченко наивно думал, что имеет право общаться с избирателями где ему вздумается, и уже спустя 20 минут был упакован в автозак, получив обвинение в проведении несанкционированного митинга. Забавная деталь: когда полицейские несли «депутата» к машине, бабушки кричали им вслед: «Бандеровцы!». Из этой истории Степанченко не сделал правильного вывода, стал публично критиковать «Единую Россию». В итоге получил обвинение в вымогательстве и теперь ждёт суда в СИЗО.

Пытаясь объяснить себе проявления беспредела в «стране железного порядка», крымчане во всех бедах винят бывших регионалов. «Почему все 100% депутатов Партии регионов, которая разрушила страну, перешли в «Единую Россию»? - возмущается во время разгона очередного митинга пожилой крымчанин. - Власти что хотят, то и делают, а мы не можем ни в одну дверь сунуться».

Ирония судьбы заключается в том, что крымчане не понимают очевидной вещи. На Майдан люди выходили, чтобы сместить в том числе и этих персонажей, приватизировавших все крымские президиумы. Увы, свой шанс Крым упустил.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Тилові журналісти легковажать: Боєць ЗСУ розповів про переваги російського "танка-мангала" під час ворожих штурмів

середа, 24 квітень 2024, 9:05

Хоч танк і не маневрений та має багато недоліків, він може виконати свою місію під час штурму — завести колону в населений пункт і стріляти просто в лоб, говорить командир танкового підрозділу. . Останнім часом дедалі частіше з'являються повідомлення ...