Никаких панихид: Между родственниками погибших в Ту-154 и Минобороны РФ возник конфликт

Помните, как украинцев ругали, что они не скорбили за погибшими в Ту-154? Вот теперь Минобороны РФ показало, как надо скорбить

Вдова одного из артистов Академического ансамбля песни и пляски министерства обороны России, которые погибли в катастрофе направлявшегося в Сирию Ту-154, обратилась к журналистам. По ее словам, у родственников жертв катастрофы возник конфликт с минобороны России, которое выступает против проведения панахид погибших.

По словам родственников погибших и друзей их семей, дата похорон жертв авиакатастрофы до сих пор окончательно не назначена. В среду, 11 января, родственников оповестили о том, что похороны пройдут 14 января; а уже в четверг, 12 января, по словам вдовы солиста ансамбля Ивана Столярова Надежды Столяровой, ей сообщили, что они состоятся 16 или 17 января.

Сами родственники рассчитывали на более торжественную и публичную церемонию. Как рассказывает «Медузе» Надежда Столярова, она решила помочь в организации гражданской панихиды и связалась с представителями Русской православной церкви. По словам женщины, настоятель Новодевичьего монастыря согласился предоставить для панихиды храм, а отпеть погибших должен был Ювеналий, патриарший наместник Московской епархии. Позже Столяровой сообщили, что предварительное согласие провести панихиду дал и сам патриарх, но он якобы ждет «команды». «Кто дал министерству обороны право распоряжаться отпеванием? Они сейчас не солдаты, не артисты, они наши погибшие родственники, — возмущается Столярова. — За то, что министерство взяло на себя ответственность за похороны и расходы на них, — спасибо. Но желание родственников достойно проводить покойных не под их властью». «У нас цель простая — чинно проститься, отпеть по-человечески, — говорит друг семьи Столяровых Петр Новиков. — У Минобороны другая цель — по-быстрому всех закопать и забыть, чтобы никто не пикнул».

Существование конфликта между родственниками погибших и министерством обороны по поводу панихиды «Медузе» также подтвердил Юрий Михайлюк, друг семьи погибшего участника ансамбля Дмитрия Литвякова. «Они заслуживают отпевания в центральном соборе Москвы, — считает Михайлюк. — Весь мир их знал, а теперь собираются похоронить тихо, с литией [заупокойной службой] на улице в мороз. Это неправильно».

Патриарх Кирилл и члены Священного Синода провели литию по погибшим в авиакатастрофе перед заседанием Синода в Даниловом монастыре в Москве 27 декабря, однако никто из родственников жертв на ней не присутствовал.

Надежда Столярова утверждает, что разговаривала с чиновником министерства обороны, ответственным за организацию похорон, — она встретила Сергея Фральцева, временно исполняющего обязанности начальника департамента культуры ведомства (Антон Губанков, занимавший этот пост до 25 декабря, также погиб на борту Ту-154), в офисе Ансамбля имени Александрова. По словам вдовы, в ответ на вопрос о том, как проходит поисково-спасательная операция, Фральцев посоветовал ей не волноваться: «Может, там всех поели рыбы». Просьбы родственников в отношении гражданской панихиды он назвал «хотелками». По словам Столяровой, Минобороны не хочет привлекать внимания к похоронам и не собирается ради них перекрывать дороги.

Исполняющий обязанности руководителя Ансамбля имени Александрова Генадий Саченюк отказался комментировать «Медузе» ситуацию с похоронами, посоветовав обратиться в министерство обороны. На официальном сайте ансамбля никакой информации о времени и месте похорон нет; сразу за надписью «Скорбим» следует объявление о наборе новых сотрудников взамен погибших в авиакатастрофе.

Сам Фральцев 12 января был недоступен для комментариев. В пресс-службе Минобороны дежурный рекомендовал корреспонденту «Медузе» отправить письменный запрос, ответа на который в течение дня не поступило. В пресс-службе РПЦ подтвердили, что в курсе конфликта вокруг панихиды, но порекомендовали звонить в отдел церковной благотворительности, откуда корреспондента «Медузы» перенаправили в московскую областную епархию, где в свою очередь снова заявили, что комментарии по этому вопросу могут дать только в министерстве обороны.

По словам друзей и родственников погибших, единственная альтернатива похоронам погибших — забрать гроб и самостоятельно похоронить его, не участвуя в общей церемонии. Это могут сделать те, кто хотят похоронить родственника в другом городе. Так, родственники Дмитрия Литвякова, как рассказывает друг семьи Михайлюк, собираются хоронить его в родных Клинцах Брянской области.

Опубликовал: Михайло Векленко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"У відповідь на теракт у Москві РФ знищила штаб-квартиру СБУ": Пропагандисти Кремля запустили нову серію фейків у західних ЗМІ

четвер, 28 березень 2024, 13:15

Центр протидії дезінформації опублікував добірку фейків і маніпуляцій, які іноземні ЗМІ продукували 28 березня. За версією ЦПД при РНБО України, 28 березня іноземні ЗМІ запустили два фейки та одну маніпуляцію, передають Патріоти України. Фейк: "У відпо...

"Вона поки приховує, що в офіційному шлюбі": Даша Астаф'єва вийшла заміж за багатія, який на 10 років молодший, - блогер

четвер, 28 березень 2024, 13:06

Оглядач українського шоу-бізнесу Богдан Беспалов "злив" інсайдерську інформацію про модель, співачку і волонтерку Дашу Астаф'єву. Він із посиланням на свої джерела заявив, що артистка за час повномасштабної війни вийшла заміж за молодого багатія. Однак...