"Нормально говорить сейчас о еде. О том, кто и что готовит. О способах выживания", - блогер про злидні і відчай Луганська

Вижити і жити, не виживаючи в окупованому місті може лише той, хто спритніший за інших, наголосила луганчанка.

Окупований Луганськ. Ілюстрація:уніан"Жизнь здесь и сейчас формирует у меня странное убеждение, что выжить и жить, не выживая, здесь может только тот, кто ловчее остальных." Про це пише на сайті Сегодня мешканка Луганська Яна Вікторова, передають Патріоти України, продовжуючи:

До войны я никогда не ловила себя на таком. Тогда все было как-то иначе - нужно работать, чтобы заработать на что-то. Сейчас я думаю, как наивно я думала обо всём!

Какие детские иллюзии у меня были всего-то три года назад! Работать, чтобы что-то купить или работать, чтобы накопить на что-то. Мы играем сейчас в игру, в которой "правительство" играет с нами, а мы с самой жизнью, потому что на кону самая высокая ставка - выживание.

Каждый крутит-мутит и выгадывает что-то такое, чтобы прокормить себя и семью, чтобы прожить и выжить, не пойдя ко дну в этом штормовом море перемен.

"Правительство" швыряет старикам повышение пенсий - 5%. Радуйтесь! Детям выделяется 5 рублей в день на питание в детских садах.

А лечение у нас официально бесплатно. Но при этом такого количество отчаявшийся людей за чертой бедности я не встречала никогда.

Не все рождаются с жилкой продавцов. Не все могут продавать себя и свои таланты. Есть просто хорошие врачи и хорошие сталевары, талантливые портные и скромные мастера. Но жизнь заставляет искать в себе новые таланты и качества, если ты хочешь жить, не выживая сейчас. Торговать, ввозить и возить, доставлять, обманывать, спекулировать.

Искать выходы не ради большой наживы, а ради выживания. Но по улицам ходят толпы отчаявшихся. Все те, кто не смог и не может искать и находить что-то. Кто так и умрёт талантливым врачом или гениальным сталеваром. Кто лечил и вылечивал, кто спасал планы и людей. Все те, кто не имеет возможности ввозить и продавать, спекулировать и бежать за длинным рублём, чтобы в корне поменять свою жизнь.

И под "госбанками" толпами стоят те, кто по привычке работает на бюджетных предприятиях. Кто делает это по инерции и от неумения что-то искать, от отсутствия навыков продавать свои услуги другим...

И зная порядок их зарплат, удивительно, что подаются вещи на рынке и кто-то их покупает. Что есть спрос не только на самое простое и жизненно необходимое, а и на излишества. Значит, есть те, кто живет и планирует, а не мучительно выживает. И это самый большой парадокс в нынешнем измерении т.н. "ЛНР".

При повсеместном стремлении к СССР, где все были равны, мы пришли к тому, что есть богатые и бедные, очень богатые и очень нищие. Хотя нищие могут продолжать работать и не просить милостыни. А богатые как раз наоборот могут не работать в привычном значении, но продолжать быть счастливыми и богатыми. Или скорее, счастливыми от того, что богаты.

Нормально говорить сейчас о еде. О том, кто и что готовит. О способах выживания. О своих находках в этой жизни - отдавать вещи в ателье для ремонта или покупке "нового" в комиссионках. Об этом говорят не таясь и даже не шепотом. Говорят так громко, будто хотят быть услышанными где-то там, где устанавливают порядок цен и размеры зарплат тех, кто может быть талантливым и нищим врачом одновременно.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

На цьому тижні ми могли спостерігати одну з найкрасивіших пожеж у ворога, - Тарас Загородній

п’ятниця, 26 квітень 2024, 0:30

"Фраза-мем «Мені подобається, як воно горить», за останній рік для українців набула нового змісту. Дивишся ранком відео з Росії – і справді подобається, і дійсно красиво горить!" - пише політолог та економіст Тарас Загородній на своїй сторінці у соцмер...

"Переносить войну на территорию России стратегически правильно и и идеологически необходимо", - Ян Валетов

п’ятниця, 26 квітень 2024, 0:15

"Переносить войну на территорию России стратегически правильно и и идеологически необходимо. Хотели этого нам? Делали? Откушайте, недорогие соседи! Не обессудьте! Пять-шесть российских европейских областей - это несколько миллионов человек, к которым в...