"Новорічне горе замість радощі": Або як поліція та лікарі кинули людину після інсульту померти голодною смертю у святкову ніч (фото)

Щоб вижити, сподіваючись зігрітися і привернути увагу сусідів, чоловік розпалив вогнище у себе в квартирі.

Це не просто пост, яких багато, трохи знаючи Юру скажу - він не з тих хто буде писати будь що за ради того щоб стати відомим, він доволі скромний хлопець і це просто крик, людини що не може дивитись на байдужість та пихатість сьогоденного суспільства. Текст викладаю цілком без правок:

"Продолжу писать о том, какой была у меня встреча 2017 года, но сделаю это чуть позже. На фоне вездесущей новогодней радости довелось мне рассмотреть что такое ГОРЕ, настоящее новогоднее горе (да-да, представьте, бывает и такое).

Итак, случайная встреча. 31 декабря. Примерно 21:00. Я, находясь в гостях у одного своего друга, узнал о том, что этажом ниже в квартире со взломанной полицией дверью находится парализованный человек: совсем один, без еды и воды. Неделями двумя ранее у этого человека случился инсульт. Его отвезли в больницу, подержали там несколько дней и привезли назад (по сути, буквально выбросили).

К слову, его попаданию в больницу предшествовал ряд событий. Когда только-только у него случился инсульт, он находился дома. Естественно, один. Будучи не в состоянии дойти до двери, взывая о помощи, он стучал кулаком по стенам, стучал по батареям, но никто на него не обращал внимания.
Не слышали или делали вид, что не слышат.
и
В конце концов, -- рассказывает человек, -- надеясь согреться и привлечь внимание соседей, он взял и разжег костер у себя в квартире. Соседи, почуяв запах дыма, вызвали полицию скорую. Дверь выбили. Человека забрали в больницу.

Под Новый Год же решили выписать (нечего, мол, абсолютно одиноким и парализованным людям встречать Новый Год в больничных палатах, пусть у себя дома встречают).
Вот так я с ним и познакомился: просто зашел в его квартиру и всё (двери ведь были открыты, замок взломан). Купил ему по его же просьбе колы и вафель -- именно таким был его новогодний стол.

Я не спрашиваю, где на протяжении всей его беды находятся социальные службы и почему они не реагируют на такой вопиющий случай (тут всё понятно без вопросов). Я спрашиваю следующее:
ГДЕ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ НАХОДЯТСЯ ЛЮДИ, ПРОСТЫЕ ЛЮДИ, КОТОРЫМ ПРИСУЩА ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ?

Нет, такие люди тоже были и об этом я обязательно напишу ниже, но их процент слишком мал от общей человеческой (био?)массы, живущей в том подъезде.
Абсолютное большинство соседей по подъезду (из числа тех, которые выходили из квартир и обговаривали ситуацию с тем человеком) были настроены по отношению к нему недоброжелательно, в них не было сострадания.
Более того, соседи сегодня поговаривают о том, как бы его выселить из квартиры (мол, не нужен нам такой сосед).
А он -- в прошлом был моряком. Работал в газете (или журнале) "Галицькі контракти". У него интересная судьба.

Те, кто мимо этой конкретной никому не нужной чужой беды не прошел мимо, с высокой долей вероятности могут восприниматься определенными социальными группами и отдельными индивидами как не совсем нормальные, ввиду того, что каждый из них (из нас) при принятии тех или иных решений отталкивается в первую очередь от лично выработанных оценочных (нравственных, этических, эстетических и т.д.) суждений, а не от общепринятых норм.
И вот получается: в обществе стало нормой отвернуться от страждущего, а они взяли и не отвернулись.

Кто они?
Те, кто взялись помогать незнакомому человеку не ради того, чтобы потом написать об этом в соцсетях (мол, какие мы герои), как это зачастую принято делать в среде тех, кто целенаправленно позиционирует себя в качестве гражданских активистов, а просто так, потому что иначе нельзя.

Эти люди -- часто бывающие в одной интересной квартире этажом выше.
Неформалы.
Маргиналы.
Фрики.
Так их иногда величают "правильные люди".

Только вот "правильные люди" из других соседних квартир взяли и отвернулись от чужого горя, а "неправильные" -- протянули руку помощи: кормят человека, поят чаем, покупают лекарства, пеленки, памперсы.
Принесли в квартиру обогреватель.
Подремонтировали кровать.
Надули антипролежневый матрас.
Пытаются отыскать вменяемую социальную службу или благотворительную организацию.
Дальше будет!

Что ж, если вы дочитали до этого места, значит и вы не остаетесь равнодушными к чужому горю.
Вы можете тоже помочь человеку!

ЧТО НУЖНО?
Контакты какой-нибудь реально действующей благотворительной организации, которая занималась бы проблемами больных пожилых одиноких людей.
Пеленки, памперсы, антипролежневые мази.

Возможно, вменяемая медицинская помощь (но такая обычно стоит денег).
Возможно, просто приехать в гости и помочь тем, кто помогает на месте.
Это район Дарницкой (Ленинградской) площади.

Если кто-то из ребят возьмет на себя инициативу по сбору денег -- напишу об этом позже.

НА ФОТО: Владимир (так зовут героя данной публикации)." пише Юрій Чабан.

Опублікував: Церковний Цинік
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Потрібний перекладач

четвер, 25 квітень 2024, 14:21

Пояснити б їм це… Бо парламентськими методами доходить надто повільно

Тільки шолом потягне на 25 тисяч грн: У воїна ЗСУ запитали, скільки коштує його "вбрання"

четвер, 25 квітень 2024, 13:55

Блогер Ніколас Карма, який цікавиться у звичайних людей і знаменитостей, скільки коштує їхній "лук", поставив те саме запитання воїну ЗСУ, який служить у 6 батальйоні 12 бригади "Азов", передають Патріоти України. Під час прогулянки Львовом захисник бу...