Новий командувач сил НАТО у Європі пообіцяв покінчити з провокаціями росіян, - Radio Free Europe

Терміновим завданням генерала Скапаротті можна вважати проведення чіткої лінії, за якою підрозділи НАТО не будуть терпіти провокаційної поведінки з боку російських військових.

Кертіс Скапаротті. Фото: nv.ua.

"В НАТО вступил в должность новый главнокомандующий, задача которого - укрепить оборонный потенциал Альянса после нескольких лет сокращения присутствия американских вооруженных сил в Европе", - написав Чарльз Рекнейджел у статті для Радіо Вільна Європа, передають Патріоти України, та продовжив:

«Мы столкнулись с возрождающейся Россией и ее агрессивным поведением, которое бросает вызов международным нормам», заявил генерал армии США Кертис Скапаротти в начале этой недели после своего вступления на пост командующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе.

Силы Североатлантического Альянса должны быть «готовы воевать, если политика сдерживания провалится», добавил он. Генерал армии США Кертис Скапаротти официально получил полномочия главнокомандующего Объединенных сил НАТО в Европе 4 мая на церемонии, состоявшейся под открытым небом перед расположенной в Монсе (Бельгия) штаб-квартирой НАТО.

Скапаротти вступает в должность в то время, когда Альянс воспринимает Россию как угрозу стабильности вследствие ее действий в Украине, и в значительной степени отказался от военного и гражданского сотрудничества с Москвой. Генерал заявил, что собирается оказывать давление на Вашингтон с целью получить разрешение на размещение третьей постоянной бригады войск США в Европе, которая поддержит две бригады, в настоящее время уже дислоцирующиеся в Италии и Германии.

Дополнительное размещение какого бы то ни было постоянного контингента войск будет означать изменение политики сокращения, которой Альянс придерживался в Европе в течении последних четырех лет. В результате Вашингтон расформировал две находившиеся в европейских странах бригады, оправдывая это нехваткой бюджетных средств и новыми угрозами на Ближнем Востоке и в Азии.

Сегодня в Европе на постоянной основе размещены менее 65 000 американских военнослужащих. В период холодной войны их численность составляла примерно 300 000. Желание Скапаротти увеличить количество войск Альянса в Европе - продолжение усилий его предшественника на этой должности генерала армии США Филиппа Бридлава. Однако на сегодняшний день Вашингтон отдает предпочтению варианту усиления ротационного контингента, а не расширению присутствия на континенте постоянных войск.

Ротационные силы предназначены для устранения беспокойства, которое государства - партнеры по НАТО испытывают после аннексии в 2014 году Россией Крыма на фоне непрекращающегося конфликта украинских правительственных сил и поддерживаемых Москвой сепаратистов на востоке Украины. Потенциальная угроза со стороны России вызывает особую тревогу в странах Балтии и Польше. Однако самой неотложной задачей генерала Скапаротти можно считать проведение четкой линии, за которой подразделения НАТО не будут терпеть провокационного поведения со стороны российских сил".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Перед Часовим Яром залишився єдиний форпост, підконтрольний ЗСУ, - офіцер НГУ (відео)

субота, 20 квітень 2024, 9:14

За словами бійця бригади Нацгвардії "Рубіж" Володимира Черняка, перед Часовим Яром залишається водоканал, який росіянам поки що не вдалося форсувати. Але в районі Богданівки ЗС РФ "добре окопалися" і зосередили всілякі ресурси. . Російські війська зак...

Про поточні події кількох крайніх діб на Куп'янському, Сіверському та Краматорському напрямках, - Костянтин Машовець

субота, 20 квітень 2024, 9:05

1. На Куп'янському напрямку противник, судячи зі всього, після перегрупування сюди військ 47-ї танкової дивізії (тд) продовжує "вивчати та знайомитись" із поточною ситуацією... Принаймні, на даний момент, сили й засоби угрупування військ (УВ) "Запад" а...