"Очень важный урок для Украины или Македонское чудо" - Портніков

Без поваги не можна побудувати добросусідські відносини. Це те, чого Україна повинна вимагати від своїх сусідів і те, чим сама повинна платити кожному з тих, хто готовий до рівноправності і розуміння - від впливової Польщі до маленької Молдови.

Кафедральный собор святителя Климента Охридского ( Македонская Православная Церковь) в Скопье. Фото:trekearth.com

Синод Македонской православной церкви - Охридской архиепископии, которая 50 лет назад в одностороннем порядке провозгласила свою независимость от Сербской православной церкви и «выпала» из мирового православия - точно как спустя десятилетия Украинская Православная Церковь Киевского патриархата - обратился к Синоду Болгарской православной церкви с просьбой признать себя церковью-матерью Македонской церкви. Про це на сайті Lb.ua пише журналіст Віталій Портніков, передають Патріоти України, продовжуючи:

Предварительное согласие получено: синод БПЦ единогласно решил создать комиссию по переговорам с МПЦ и начать консультации с другими православными церквями о восстановлении канонического статуса МПЦ.

До этого Македонская православная церковь десятилетиями вела переговоры с Сербской православной церковью - но безуспешно. Последний раз такие переговоры возобновлялись в мае 2015 года, тайным посредником считался московский патриарх Кирилл. Но консультации ни к чему не привели - в Македонии убедились, что сербские церковники тянут время, рассчитывая на возвращение в эту бывшую югославскую республику собственной церкви.

На первый взгляд, ничего особенного в решениях двух синодов нет. Далекому от Балкан человеку вообще неясно, почему МПЦ не могла обратиться к БПЦ раньше. Но нужно понимать, что 50 лет назад в Македонии шла активная антиболгарская компания: соседняя страна объявлялась агрессором и врагом македонского народа.

В Болгарии тоже не стеснялись в выражениях: сам факт существования македонцев и их языка игнорировался, Македония была «сербской выдумкой», фантазией «югославского империализма». В этой ситуации сербы казались естественными - и единственными союзниками македонцев. На кого еще опираться народу, соседи которого (не только болгары, но и греки) отрицают сам факт его существования?

Но за последние десятилетия сербам удалось совершить самое настоящее чудо - в этом умении творить чудеса они могут посоревноваться разве что с русскими. Сербская политика буквально толкнула македонцев в объятия болгар. Даже не политика - презрение. Македонская церковь устала от молчания Белграда.

Последним ударом стало решение руководства СПЦ запретить празднование очередной годовщины проведения Антифашистского собрания народного освобождения Македонии (АСНОМ) в монастыре святого Прохора Пчинского на территории Сербии - для македонцев это особая дата и особая церемония, связанная с провозглашением их республики.

А Болгария решила стать европейским локомотивом для Македонии. Болгарское и македонское правительство проводят совместные заседания. С призывом откликнуться на призыв МПЦ выступили известные политики и общественные деятели Болгарии, к Синоду БПЦ обратились проживающие в этой стране потомки известных македонских семейств.

Патриарх Болгарский Неофит

«Это наименьшее, что мы можем сделать. Это наши братья, наш народ» - прочувственно говорил болгарский патриарх Неофит. В Синоде МПЦ ответили, что «никто не станет болгарином, если БПЦ признает автокефальность МПЦ». Это ответ и македонской оппозиции, которая активно критикует «проболгарскую» позицию нового македонского правительства социал-демократа Зорана Заева. Но парадокс ситуации состоит в том, что партия Заева в недалеком прошлом ориентировалась на традиционное сотрудничество с Сербией - пока политический смысл этого сотрудничества не оказался исчерпанным.

Конечно, утверждать, что МПЦ завтра будет признана другими православными церквами, я бы не стал. Но Македонская православная церковь может пойти по дороге, которой способна воспользоваться другая церковь со сложной судьбой - УПЦ Киевского патриархата.

В Македонии рассчитывают, что признание матери-церкви может ускорить процесс признания автокефальности со со стороны Вселенского патриарха. УПЦ КП посредники не нужны: для Киевской митрополии материнской церковью может непосредственно стать сам Константинопольский патриархат. Однако процесс возвращения каноничности МПЦ может уменьшить страх раскола в мировом православии. И еще раз подчеркнёт деструктивную роль московского патриарха, который вместо посредничества в давнем конфликте просто стал на сторону своих союзников из СПЦ.

Но главное последствие церковного спора - это дальнейшее отдаление Македонии от Сербии, которого вполне можно было избежать, если не так сильно презирать соседей. Как ни странно, это отдаление только поможет европейской интеграции Македонии.

На Западе - и Болгария играет в этом процессе не последнюю роль - прилагают усилия для решения долгого греческо-македонского спора относительно конституционного имени Македонии. Этот спор задерживал вступление Македонии в НАТО - но сейчас стороны приблизились к столь важному для безопасности Македонии компромиссу.

Для Украины во всей этой истории есть один очень важный урок: не стоит ждать понимания от того, кто тебя презирает - даже если твой сосед еще недавно объявлял себя твоим другом, братом или адвокатом. Сербия готова была воспринимать Македонию как отдельную нацию только пока решения о будущем республики принимались в Белграде. Для сохранения взаимопонимания не хватило одного - уважения.

А без уважения нельзя построить добрососедские отношения. Это то, чего Украина должна требовать от своих соседей и то, чем сама должна платить каждому из тех, кто готов к равноправию и пониманию - от влиятельной Польши до маленькой Молдовы. И даже Россию мы сможем научиться уважать - но только тогда, когда Россия научиться уважать, а не презирать и уничтожать других.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Деградувала до рівня Потапа": Настя Каменських відповіла хейтерам, але обурила їх ще більше (відео)

четвер, 18 квітень 2024, 19:39

Напередодні в соцмережах співачку розкритикували за пісню іспанською та англійською мовами. Каменських опублікувала в Instagram відео, в якому зібрала негативні коментарі фоловерів, але знову нарвалася на хейт, передають Патріоти України. «Не дотепно… ...

Поранений окупант "оцінив на "відмінно" роботу бійців ЗСУ (відео)

четвер, 18 квітень 2024, 19:27

Російські загарбники продовжують ставити «палець вгору» українським операторам безпілотників. Відповідним відео поділився у себе у соцмережах офіцер ЗСУ Анатолій Штефан, передають Патріоти України. На ньому видно, як після знищення FPV-дроном вантажівк...