"В деревушке 12 домов, в подвале одного из них работает рюмочная "Крым", а еще есть церковь "Путинка": Про особливості любові до президента РФ у Сербії

В "Криму" відзначають річниці анексії півострова Росією і інших політичних і військових перемог Путіна, випиваючи ракію під назвою "путіновача".

Серби марно сподіваються, що Путін їх "врятує". Фото: соцмережі.

"На сайте "Вукайлия", сербском аналоге "Луркоморья", даётся такое ироническое разъяснение фразы "Нас и русских – 300 миллионов": "Слова, которые каждый серб должен произносить, когда возникают проблемы с Западом". Эта поговорка возникла когда-то давно, вероятно, до конфликта Иосипа Броза Тито со Сталиным, может быть, в XIX веке, когда Российская империя считалась покровительницей балканских славян", - пише белградська журналістка Йована Георгієвськи, передають Патріоти України, та продовжує:

"В конце 1990-х годов присказка снова стала популярной – во время конфликта режима Слободана Милошевича с НАТО и из-за войны в Косове. Она превратилась в кричалку футбольных болельщиков белградского клуба "Црвена звезда" и постепенно вернулась в общественный оборот, превратившись вместе с термином "православное братство" в один из символов сербско-русских связей.

Сербы живут теперь в разных республиках бывшей Югославии. Многие из них уверены, что, несмотря на любые политические невзгоды, сербство всё равно рано или поздно одержит победу; в националистических кругах популярна идея о том, что такая победа невозможна без решающего участия России. В последнее десятилетие всё яснее прорисовывается еще один пункт сербского общественного договора: преданная любовь к Владимиру Путину, особенно в селах и в небольших провинциальных городах.

Одним из примеров того, какие глубокие корни может иметь это чувство, стала идея жителя боснийского города Баня-Лука Стевана Селака. создать фигуру Путина из глины (сербская фраза "создавать из глины" имеет двойное значение, она означает ещё и "сильно скучать по тому, кого нет рядом"). Как заявил Селак в 2016 году, он решился изваять скульптуру Путина из любви к России: "Только одно ухо я переделывал раз пятьдесят". На самом деле народный художник работает не с глиной, а с гипсом, и в его саду скульптур рядом с Путиным теперь стоят еще Дональд Трамп с супругой Меланией, а также древнегреческий философ Сократ. "Сколько себя помню, я всегда любил всё русское, – делится с журналистами Селак, – а Путина я вообще обожаю".

"Путин из глины" - не единственная скульптура российского президента на Балканах – в Музее восковых фигур в городе Ягодина на западе Сербии имеется фигура президента России "в знак благодарности за дипломатическую помощь". Восковой Путин появился в музее в 2016 году, через пару месяцев после того, как Россия наложила вето на проект резолюции Совета Безопасности ООН, в которой убийство армией боснийских сербов в 1995 году тысяч мусульман в Сребренице квалифицировалось как геноцид, и выступила против принятия Косова в ЮНЕСКО. На церемонии открытия восковой фигуры Путина в музее присутствовало несколько сербских политиков, в их числе и министр иностранных дел Ивица Дачич. Вскоре директор музея заявил, что посещаемость восковой экспозиции возросла вдвое.

Владимир Путин – почётный гражданин 11 городов Сербии. Жители деревушки Аджинци на юге страны, неподалёку от границы с Косовом, в 2012 году, после очередной победы Путина на президентских выборах, поменяли название селения на Путиново. В деревушке всего 12 домов, в подвале одного из которых работает рюмочная "Крым". В "Крыму", как пишет сербская пресса, отмечают годовщины аннексии полуострова Россией и других политических и военных побед Путина, выпивая ракию под названием "путиновача". В большом городе Нови-Сад на севере Сербии несколько месяцев проработало кафе "Путин", но это заведение закрылось, и на той же улице сейчас открыт ресторан "Черчилль". Образ Путина популярен среди мастеров сербского стрит-арта, но портреты российского президента появляются не только на муралях: на одной из автомагистралей в конце минувшего года был замечен бензовоз с путинским ликом.

Сербский фолк-музыкант Негош Ранджелович в 2015 году представил на радиостанции "Сила Краины" композицию "Владимир Путин", в которой сравнил президента России с сербским историческим героем Милошем Обиличем, заколовшим османского султана во время Косовской битвы 1389 года: "Весь мир станет нашим, / потому что весь мир боится тебя". Рефреном между куплетами звучит мелодия "Калинки". Песня Ранджеловича содержит прямую отсылку к косовской проблеме и роли, которую не признающая независимости бывшей югославской автономии Россия играет в защите сербских интересов.

Во время недавнего визита Путина в Белград президент Сербии Александр Вучич подарил высокому гостю щенка шарпланинской овчарки (это одна из автохтонных балканских пород, а Шар-Планина – нагорье на территории Косова и Македонии) по имени "Паша". Как известно, "паша" – титул сановников и царедворцев в Османской империи, и несложно во всей этой истории обнаружить "тонкий" замысел: любому турецкому паше такой, как Путин, сможет крикнуть "Сидеть!"

Уже несколько лет сербская пресса сообщает о постройке церкви "Путинка" в деревне Баностол в Воеводине. Официально этот храм посвящён Богоматери, здесь поминают жертв погромов сербов в Хорватии во время военного конфликта 1990-х годов, так что "Путинка" – неофициальное название. Вряд ли в Баностоле знают, что так в России называется популярная марка дешёвой водки. Совсем недавно стало известно, что средства на возведение храма выделены из бюджета Сербии, хотя нет ни лицензии на строительство, а сам объект числится в кадастре как "дача". В деревне при этом нет ни канализации, ни центрального водоснабжения.

Сербское решение крепко держаться на юбку матушки-России, ставшее ещё тверже после провозглашения независимости Косова, имеет под собой ещё одно основание. В фигуре Путина сербы видят образ отца, подобно тому, как пятьдесят лет назад видели отца в фигуре Иосипа Броза Тито. Вскоре после смерти Тито Западные Балканы погрузились в кризис, и сербское общество с его традиционалистской консервативной структурой почувствовало себя незащищенным. Сербам не хватает ощущения стабильности и силы, а в своих политиках они этих качеств не обнаруживают.

Путин пришёл к власти в России примерно в то время, когда в Сербии потерял власть Слободан Милошевич. В риторике московских политиков, в пересказе местных газет и вебсайтов, сербы находят это ощущение отеческой заботы, которой, как им кажется, так не хватает стране. В политологическом и идеологическом лексиконе такие чувства называются "братскими", но мне кажется, характер сербского отношения к Путину иной, он почти семейный. Отсюда, кстати, возникают многие реальные проблемы: ведь эти отношения возникли не в уютной атмосфере у семейного очага, а в холодном мире политики. Сербский отец Путин живёт за границей, он далеко, его легко идеализировать; и сложно понять, что его любовь к сербам, если она и есть, совсем не безусловна.

"Вукайлия" предлагает своё окончание фразы "Нас и русских – 300 миллионов": "Нас без русских – полгрузовика". Однако я что-то не слышала в Сербии второй строки этой присказки. Наверное, потому, что теперь представить себе сербов без русских вообще невозможно".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

МП в Україні на чолі з митрополитом Онуфрієм нагадує особу, яка страждає від домашнього насильства, але не здатна порвати з насильником, - Євстратій Зоря

п’ятниця, 29 березень 2024, 0:30

"Також впливає матеріальна залежність – відсутність власного житла, власних зовнішніх контактів, осіб, на чию допомогу можна розраховувати. Зрештою, впливає звичайний страх, що «все буде лише гірше». Структура МП в Україні на чолі з митрополитом Онуфрі...

Апетити всяких Аль-Каїд та ІДІЛ обмежуються банками, автобусами, церквами та концертними залами. Росія ж знищує цілі міста разом з їхнім населенням, - Невзоров

п’ятниця, 29 березень 2024, 0:15

"ІДІЛ – винятково мерзенна організація. Але поводиться вона набагато делікатніше і скромніше, ніж росія. Саме РФ зараз претендує на місце примадонни світового тероризму", - пише російський публіцист Олександр Невзоров у своєму Телеграм-каналі, передают...