Окупированный Крым обвинили в крушении летевшего на Марс модуля

Румынская компания Arca Space, проверявшая посадочный модуль «Скиапарелли» перед его запуском к Марсу, обвиняет Россию и Крым в том, что его тесты в воздухе не удалось провести из-за опасений «военной агрессии» со стороны РФ.

«Итальянское космическое агентство должно воздержаться от обвинений в наш адрес, так как у них нет доказательств того, что это падение было нашей виной. Если мы подадим на них в суд, им придется заплатить за эти ложные обвинения. Мы сделали все, что смогли, и тот тест, о котором они говорят, заставил бы нас совершить полет вблизи российской военной базы в Севастополе. В то время Россия только что аннексировала Крым, и мы бы рисковали спровоцировать конфликт между РФ и НАТО», — заявил Думитру Попеску (Dumitru Popescu), руководитель компании Arca Space.

Речь идет о скандале, который разгорелся вокруг падения «Скиапарелли» в Италии, чье космическое агентство ASI создавало этот модуль и отвечало за его сборку и посадку на Марс.

Посадка лендера, как мы сегодня знаем, прошла неудачно — по каким-то причинам его ПО решило, что модуль уже приземлился. Это заставило его отключить двигатели всего через 3–4 секунды после их включения, в результате чего он рухнул ровно в ту точку, где он должен был сесть на Марс.

Инженеры ЕКА проанализировали часть данных телеметрии, которые «Скиапарелли» передавал на TGO во время процесса посадки на Марс, и выяснили, что падение произошло из-за грубой ошибки в работе программного обеспечения модуля. Благодаря ней сбой в акселерометре заставил «Скиапарелли» считать, что он находится под Марсом, и отделить парашюты и отключить двигатели на высоте в 3,4 километра от поверхности.

Как с этим связана Румыния? Изначально ASI планировало провести окончательную проверку «Скиапарелли» в Швеции, силами инженеров Шведского космического агентства, однако проблемы с бюджетом заставили ЕКА поручить этот важный этап в разработке посадочного модуля малоизвестной румынской компании Arca Space, основанной Попеску в 1999 году и сейчас базирующейся в США. Это позволило ЕКА сэкономить порядка миллиона евро.

На этой неделе представители ASI обрушились с критикой на Arca Space, заявив о том, что ее инженеры не провели критически важный тест — сброс копии «Скиапарелли» на воздушном шаре и проверку всех его бортовых систем, в том числе навигационного ПО, в условиях, приближенных к «полевым».

Попеску утверждает, что это было невозможно из-за «российского фактора», а также того, что ЕКА посчитало компьютерные симуляции посадки достаточной для проверки «Скиапарелли» и не выделило дополнительные деньги на полетные испытания. ЕКА пока никак не комментировало заявления ASI и Arca Space. Окончательные итоги расследования катастрофы со «Скиапарелли», и то, как в ней была замешана компания Arca Space, будут опубликованы Европейским космическом агентством в начале 2017 года.

Опубликовал: Михайло Векленко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Ганна Маляр насправді видала те, що думає українська влада про армію, мобілізованих і загалом про українських громадян", - Марина Данилюк-Ярмолаєва

п’ятниця, 19 квітень 2024, 0:30

"Колишня заступниця міністра оборони насправді видала те, що думає українська влада про армію, мобілізованих і загалом про українських громадян, які, наче атланти, тримають все на своїх спинах", - пише журналістка Марина Данилюк-Ярмолаєва у своїй колон...

"В 90-е российская "элита" была мега жадная, ох*евшая и мерзкая по всем направлениям. А путин(-изм), - это результат ее усилий", - Іван Яковина

п’ятниця, 19 квітень 2024, 0:15

"Все российские либералы 60+ страшно возмущены фильмом ФБК об истоках путинизма. В принципе, логично: весь фильм их тыкают лицом в то, что это они (и их друзья) не просто проебали страну, а подарили ее Путину с его гопотой", - пише російський журналіст...