Блогер Олександр Пасховер розповів історію звичайного бізнесмена-фермера зі Швейцарії, який завдяки наполегливій праці зміг створити сучасну ферму на Черкащині. Патріоти України наводять текст блогу мовою оригіналу:
Вчера ездил в Черкасскую область, общался с иностранными фермерами. С теми, что уже более десятка лет работают в Украине. Один, относительно маленький фермер, но с большим сердцем, из одной очень маленькой альпийской страны, но с большим ввп, привез в Украину небольшой 1 млн евро, на которые купил немного техники, выкупил мертвый постсоветский колхоз, выплатил все его долги, и построил процветающую фермеру. Родное государство встретило этого Джека Восьмеркина с большой радостью. Еще бы - деньги приехали. Местная администрация потребовала от швейцарца 20 тыс евро ежегодной взятки.
Потом, когда предприятие стало процветать, приехали бандиты, отобрали технику, инструменты и 30 тыс евро. Совсем кисло пришлось когда в 2010-ом к власти пришел тот что обещал "почухаю кожного". Ставка ежегодной взятки выросла до 80 тыс евро. Кстати тот миллион евро, что парень изначально инвестировал, были получены не от распила бюджета Цюриха, а взяты в кредит отцом нашего героя - который пашет на своей ферме в Швейцарии. Так что еще кое-что нужно было отдавать в банк, пусть даже и швейцарский.
33 украинских несчастья не сломили моего героя его жену, что родом из Германии. Моритц - невероятно чудесный парень. Он не просто хозяин, он пахарь. Любит землю, во стократ более чем патриоты горлопаны. Те что с вилами на перевес защищают пашню от коварных латифундистов. Запусти ее в коммерческий оборот, так потом и цента взятки не дождешься. А так покривлялся на общенациональном эфире, объяснил всем, что земля это душа, а душа не продается (разворовывается, но не продается) и ты герой-геморрой. Иное дело пахать и жить на этой земле.
Двое из трех детей (вчера родился четвертый (дочка) моего героя учатся и воспитываются в местной школе, и детском садике. Они прекрасно говорят на украинском и не плохо на немецком языке.
Очень светлый парень. Как его занесло на наши галеры, и что он думает о нашем общем светлом будущем, я подробно опишу в одном из номеров журнала Новое время.
Нам еще 500-600 таких ребят и если не мы в Евросоюз, так Евросоюз в нас, точно войдет.
Українська парамедикиня, командирка медичної служби "Ульф" батальйону "Вовки Да Вінчі" Аліна Михайлова вважає, що росіяни продовжать наступ на Дніпропетровську область та прагнутимуть подальшої окупації регіону. Про це вона розповіла в інтерв’ю проєкту...
FPV-дрон батальйону SIGNUM наздогнав та знищив російського окупанта на мотоциклі. Відповідне відео опубліковано на каналі підрозділу, інформують Патріоти України.