Павло Розенко: Формула "дайте людям повністю самим визначати свою пенсію", не працює ні в одній країні світу

Віце-прем'єр-міністр про тарифи, пенсійну реформу, стипендії, субсидії і грузинський провал

3 березня відбулася інтернет-конференція віце-прем'єр-міністра України з питань соціальної політики Павла Розенка. Коментуючи актуальну тему соціальних виплат і нарахувань, Розенко зазначив, що Кабмін не планує робити перерахунок субсидій у зв'язку з підвищенням мінімальної заробітної плати. Нижче - відповідь на це та інші запитання читачів і редакції LIGA.net пропонують Патріоти України.

- Ваш бывший коллега по парламенту и политической команде Николай Томенко утверждает, что социальная политика правительства и вынужденная выплата субсидий миллионам семей - это провал на грани социально-экономического коллапса. Прокомментируйте

- Коллапс был бы, если бы тарифы ЖКХ росли, а надлежащей системы социальной защиты не было бы. Можно по разному относиться к системе субсидий, но то что сегодня 7,5 миллионов украинских семей получают помощь от государства в связи с неизбежным повышением цен на газ и услуги ЖКХ, для меня это хороший показатель. Мне приятно, что когда я хожу по улицам, ко мне подходят люди и благодарят. Говорят, что без системы субсидий, они в нынешней ситуации бы не выжили. Свою работу мы сделали - людей защитили. А о том, нужно или ненужно было повышать цену на газ - это пусть рассуждают профильные эксперты.

- В прошлом Кабмине вы были министром соцполитики. В этот раз занимаетесь тем же на посту вице-премьера, а министерскую должность занимает давний соратник премьера - Андрей Рева. Есть мнение, что из-за желания Владимира Гройсмана иметь лично свою квоту в Кабмине острые вопросы социального обеспечения оказались в двойном подчинении. В некоторых моментах ваше видение ситуации расходятся с тем, что думает Рева, и это не идет на пользу стране. Это так?

- Почему была предложена кандидатура Андрея Алексеевича, это лучше спросить у премьера. Что касается моего сотрудничества с министерством социальной политики, то, безусловно, никакого конфликта у нас нет. Есть разные точки зрения по ряду вопросов, но это нормально - у каждого специалиста есть свое видение по тому или иному вопросу.

- У вас разные точки зрения по вопросу доплаты за пенсионный стаж. Этот спор был вынесен в публичную плоскость.

- Когда мы говорим о серьезной теме пенсионной реформы я сторонник того, чтобы мы в кабинете наработали общее решение и вышли с ним к обществу.

- В связи с поднятием минимальной зарплаты до 3200 гривень, кто теперь будет получать субсидии и по каким категориям? (вопрос задает читатель по имени Светлана).

- В отопительном сезоне 2016-2017 году, да и в 2017 году в целом уже никаких пересчетов субсидий проводиться не будет. Все насчитанные субсидии не будут уменьшаться или отменяться. Более того, все критерии подсчета субсидий останутся прежними и на следующий год - формула субсидии привязана к доходу каждой отдельной семьи, и к минимальной зарплате по стране он не имеет никакого отношения.

- Обсуждается вопрос для работающий пенсионеров - выбрать либо пенсия, либо зарплата. Государство забирает возможность желающим подзаработать или выжить? Какое в этом преступление, если человек желает заработать дополнительные деньги на лекарства?(Юрий)

- Так вопрос вообще не стоит. Работающим пенсионерам нечего опасаться. Пенсионеры порой вынуждены работать потому, что уровень пенсионного обеспечения в Украине достаточно низок, к сожалению. В Украине около 2,5 миллионов пенсионеров продолжают работать после выхода на пенсию. Так что я не поддерживаю выбор "зарплата или пенсия", и, надеюсь, в проекте пенсионной реформы, которую предложит Кабмин, такого пункта не будет.

- В эти дни обсуждается очередной проект меморандума МВФ с Украиной. Есть ли в нем какие-то новые требования по социальной политике? Ожидает ли украинцев очередное поднятие пенсионного возраста?

- В последнем варианте меморандума нет упоминаний о повышении пенсионного возраста. Вопросы пенсионного возраста и пенсионной реформы должны обсуждаться в правительстве, обществе, а также в экспертной среде. Окончательное решение по пенсионной реформе остается за депутатами Верховной Рады. Впрочем, сразу хочу успокоить всех - повышение пенсионного возраста сейчас не нужно и правительством даже не рассматривается.

- Какой по вашему мнению пенсионный возраст оптимален для Украины?

- Учитывая все обстоятельства, экономическое положение и продолжительность жизни, полагаю, что на уровне 60 лет для мужчин и женщин. Без увеличения средней продолжительности жизни нельзя не целесообразно говорить о повышении пенсионного возраста.

- Будут ли осовремениваться пенсии, как и когда, в настоящее время люди уходят на пенсию и при прочих равных коэффициентах получают пенсию в два раза выше, чем ушедшие в 2009-2010 годах, вы все время подымаете минимальную пенсию и называете это повышением соцстандартов, в итоге человек, который заработал пенсию выше приближается к этим так называемым соцстандартам, а если он ещё и не получает субсидии, то и ниже, как можно объяснить такую уравниловку (Владимир).

- Вопрос осовременивания пенсий - это проект правительства номер один. В зависимости от модели и варианта осовременивания, бюджету это будет стоить от 30 до 40 миллиарда гривень. Осовременивание - это пересчет с учетом роста ВВП и инфляции. Есть проблема в том, что были произведены пересчеты с учетом инфляционного фактора для тех пенсионеров, пенсия которых находилась на уровне минимальной. Но есть около 5 миллионов пенсионеров, пенсия которых составляет от 1400 до 3000 гривень. Для них тоже необходимо провести индексацию и повышение. К сожалению, для них не делалось ни одного перерасчета на протяжении последних пяти лет - им осовременивание пенсии было заморожено еще по результатам той пенсионной реформы, которую проводили Янукович с Азаровым. Сегодня у нас позитивная динамика наполнения бюджета, в том числе и пенсионным фондом, если она сохранится, то пересчет можно будет провести в самое ближайшее время - уже в 2017 году.

- Когда начнет действовать накопительная система пенсионного обеспечения? (Роман Спивак)

- Я сторонник внедрения накопительной пенсионной системы и системы негосударственного пенсионного страхования. Есть даже соответствующий правительственный проект закона №4608, который был внесен в Верховную Раду еще год назад. Настоящая пенсионная реформа заработает в Украине только тогда, когда будет внедрена трехуровневая пенсионная система, которая будет состоять как из солидарного уровня, так и из накопительной системы, включая негосударственные пенсионные фонда.

- Вы согласны с тем, что упразднять солидарную составляющую, как это сделали в Грузии, нельзя?

- В Грузии вообще уничтожили пенсионную систему, сделав из нее чистый "совок", когда все получают от государства одинаковую сумму по достижению пенсионного возраста. У грузинских реформаторов много чему можно поучиться в экономическом плане, но в сфере социальной политики их, мягко говоря, нельзя ставить в пример. Социальная политика Саакашвили-Бендукидзе была провальной. Конечно, мы должны оставлять и совершенствовать солидарную составляющую.

- На эту тему ведутся многочисленные дискуссии. Кто-то говорит, что человек сам вправе решать - откладывать ему на старость или нет. Что государство не имеет права принудительно взымать налог в пенсионный фонд. Еще говорят о том, что при нашей нестабильности, уровню доверия к финансовым институтам и общему уровню финансовой грамотности внедрить эффективную накопительную пенсионную систему будет сложно.

- Тут много популизма. Формула "дайте людям полностью самим определять свою пенсию", не работает ни в одной стране мира. Во всех странах мира пенсионное страхование и пенсионное обеспечения являются обязательными. Государство в принудительном порядке обязывает гражданина думать о своем будущем. Каждый человек, так или иначе, откладывает на пенсию. Разница в системе - в госбюджет через пенсионный фонд по любой системе, или же с помощью частных структур.

- О стипендиях. В вузах сейчас ситуация такова, что каждый факультет (говорю о заведениях 2-3 уровней аккредитации) выставляет свой балл для стипендии. При этом существует внутреннее указание учебного заведения, согласно которому стипендию должны получать не боле не 40% бюджетников. Это как? (Мария)

- Мы действительно переходим на новый уровень стипендиального обеспечения. Да, на каждый ВУЗ выделяется определенная сумма средств, но не будем забывать, что каждое учебное заведение ведет свою хозяйственную деятельность и у каждого в связи с автономией есть возможность поиска и направления средств на стипендиальную поддержку молодежи. Потому каждый ВУЗ может выдвигать свои требования для стипендиального обеспечения. В этой реформе есть много перекосов и несправедливости, потому я хотел бы обратиться к представителям студенческих организаций активнее сотрудничать с администрациями вузов и вместе вырабатывать оптимальную формулу. Формулы могут быть разные, но я хочу отметить, что нельзя полностью отменять академические и социальные стипендии. Государство должно вкладывать в образование будущих поколений.

Буквально три недели назад правительство изменило условия предоставления социальных стипендий. Мы расширили категории учащихся, которые имеют право ее получать.

- Вы недавно заявили, что в Украине провален процесс установки счетчиков на услуги ЖКХ. Кто виноват, кого наказывать, что делать?

- Убежден, что в Украине никогда не будет порядка в системе предоставления услуг ЖКХ, пока мы не наладим систему учета в жилищно-коммунальной сфере. Речь идет как раз об установке счетчиков. Говорить на эту тему профессионально мне трудно, потому что я не эксперт в вопросах ЖКХ. Но как потребитель тепла, электороэнергии, газа, и так далее, даже я не понимаю, за что я плачу по квитанциям. Я не понимаю, почему мне выставляют счет не в зависимости от того, сколько ресурсов я использовал, а по каким-то труднопонятным нормативам. Ответственность за это несут организации, которые предоставляют услуги ЖКХ совместно с местными органами власти. Общество должно их "тормошить".

- После очередного повышения тарифов, желающих получить субсидию станет в разы больше. Хватит ли у государства денег на это? Не считаете ли Вы это перекладыванием из одного кармана в другой - сначала вслух задекларировать готовность субсидировать население, а потом снова и снова повышать тарифы? (Скептик)

- На сегодня я не вижу основания для повышения тарифов и увеличения цены на газ в этом году. Что касается перекладывания из одного кармана в другой - это не совсем так. Мы переворачиваем пирамиду - если раньше за счет так называемой "низкой цены" на газ государство фактически дотировало и богатых и бедных, то сегодня те, кто может платить, будет платить справедливую рыночную цену, а те, кто не может - получают субсидии.

- Одним из лозунгов послемайданной власти была отмена спецпенсий…

- И мы это сделали. С одной оговоркой - решением Конституционного суда были оставлены спецпенсии для судей. К сожалению, у нас нет механизмов влияния на Конституционный суд и мы не можем оспорить его решения.

Опублікував: Світлана Іваненко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Москва перетвориться на фронтове місто як той Білгород? Скабєєва налякала своїх гостей властивостями озброєнь, які США передають Україні (відео)

четвер, 25 квітень 2024, 9:52

"Російські пропагандисти ознайомилися зі списком озброєння, яке українці отримають від США, і тепер у прямому ефірі відсувають "червоні лінії" та шукають на карті місце для порятунку своїх сідниць, ближче до Північної Кореї", - іронізує журналіст Юрій ...

Народні прикмети на 25 квітня: Що потрібно зробити для гарного самопочуття, а чого уникати у Марків день

четвер, 25 квітень 2024, 7:05

Народне свято 25 квітня відоме під назвами , Марк ключник, Василь-парильник. Православна церква України 25 квітня за новим стилем вшановувала пам'ять одного з дванадцяти апостолів євангеліста Марка. За старим стилем у свято сьогодні вшановують преподоб...