"План Кремля изначально заключался в том, чтоб выманить Януковича из Украины и превратить в заложника", - Портніков

У 2004 році досвідчений політик Леонід Кучма розгадав подібний задум своїх російських "союзників". В результаті він втратив владу, але не вплив.

Путіну легко вдалося обдурити Януковича. Фото: Korrespondent.net.

"Российский план заключался в том, чтобы выманить Януковича из Украины и превратить в заложника. И этот план не был новым. Когда 3 марта 2014 года постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин продемонстрировал письмо от Виктора Януковича с просьбой ввести российские войска на территорию Украины, многие считали этот документ сфабрикованным", - пише оглядач Віталій Портніков у статті для espreso.tv, передають Патріоти України.

По совершенно неясным причинам казалось, что бывший украинский президент не может подписать документ, откровенно нарушающий все нормы действующего в его собственной стране законодательства и позволяющий возбудить против него дело об измене Родины. Накануне с таким же недоверием относились к другому письму Януковича, которое касалось назначения нового главы правительства Крыма.

Именно это письмо - ну и еще российские штыки - позволили российскому агенту Аксенову узурпировать власть на полуострове и содействовать оккупации Крыма. Думаю, теперь ни у кого не оставалось сомнений, что Янукович и это письмо подписал.

Но подписал вовсе не потому, что потерял адекватность и не понимал последствий. А потому, что к моменту подписания документов из президента суверенного государства и политического деятеля - пусть даже пророссийского - превратился в банального заложника Путина.

Я не собираюсь оправдывать Януковича - вся его политическая биография, все его поведение во время обоих Майданов должны были привести бывшего уголовника к такому отвратительному финалу. Я лишь утверждаю, что именно в этом и состоял российский план - выманить Януковича из Украины и превратить в заложника. И этот план не нов.

В 2004 году, в разгар первого Майдана, российская сторона предлагает Леониду Кучме, тогда действующему президенту страны, покинуть мятежный Киев и переместиться в один из городов на востоке. План российских спецслужб прост: если в Киеве не может функционировать легитимная украинская власть, почему ей не работать в Харькове или Донецке? Почему не собрать там сессию парламента, не провести инаугурацию "честно избранного" президента Януковича? Тогда повстанцам нечего будет предъявить. А вскоре новая власть победоносно вернется в Киев.

Теперь я не сомневаюсь, что это была ловушка. В Кремле прекрасно понимали, что никакой сессии Верховной Рады в Харькове или Донецке быть не может. Что как только президент покинет Киев - он вынужден будет бежать дальше и дальше и в конце концов окажется в российской клетке.

И в этой клетке подпишет все необходимые Путину документы, которые позволят российскому президенту оккупировать... пардон, "освободить" Украину от украинцев. В 2004 году искушённый политик Леонид Кучма разгадал замысел своих российских "союзников". В результате он потерял власть, но не влияние. А повод для оккупации Украины так и не предоставился.

Но в 2014 году эта же спецоперация была проведена с куда менее искушённым и куда более трусливым донецким "паханом". Мы хорошо помним, как в последние недели Майдана Россия делала все возможное для нагнетания напряженности.

Как срывала любые соглашения - вплоть до последнего соглашения между властью и оппозицией, которое российский представитель Владимир Лукин отказался подписывать. Как подталкивала Януковича к силовому уничтожению Майдана. Как генерировала новые и новые факторы, которые должны были убедить Януковича - ему нужно бежать из Киева. Безопасность ему будет обеспечена только на востоке страны, в регионе, где царствовал Антимайдан!

Но как только Янукович бежал из Киева - он попался! В Харькове, где должен был собраться съезд его сторонников, беглого президента ожидало первое разочарование. Добкин и Кернес, предводители "титушек", которые активно сотрудничали с администрацией Путина, после поездки в Россию отказали бывшему хозяину в поддержке. Янукович метнулся в Донецк - но там уже ждал его с добрыми советами Ахметов, о чьих бизнес-интересах в России тоже не стоит забывать.

И Янукович помчался в Крым, навстречу судьбе, вернее - Путину. Бывшие соратники просто сдали его российскому президенту, преподнесли на тарелочке. Они не рисковали буквально ничем. В случае успеха российской операции Кернес остался бы хозяином Харькова, а Ахметов - хозяином Донбасса. Ведь они действовали по инструкции. А в случае неудачи их влияние, как показали последующие события, тоже не сильно пострадало бы.

Путин мог торжествовать. Единственное, чего он не учёл в своей хитроумной комбинации - так это то, что есть интересы Януковича, Кернеса или Ахметова - а есть интересы украинского народа. И этот народ сумеет за себя постоять. Но Путин, правитель гражданской пустоты, и не мог учесть этого. Ни с чем подобным он в России просто не сталкивался.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

На фронті в Україні загинув "військкор" російський "Известий" (фото)

п’ятниця, 19 квітень 2024, 22:56

Місце та обставини загибелі не уточнюються. Останній репортаж "військкора" вийшов два дні тому. "Військовий кореспондент" "Известий" Семен Єрьомін загинув на війні в Україні. Про це 19 квітня повідомило видання, передають Патріоти України. Місце та обс...

Захід роками дурив Україну, тож поділяє з Путіним провину за війну, - колишній соратник Рейгана

п’ятниця, 19 квітень 2024, 22:02

Західні лідери роками дурили українців, обіцяючи вступ в НАТО. Провина за нинішню війну в Україні частково лежить на країнах Заходу. Про це в авторській статті для журналу The American Conservative написав колишній спеціальний помічник президента США Р...