"Платить кредиты украинским банкам не нужно, в этом вся прелесть жизни у нас", - основна причина "русского мира" на Донбасі

Олена Степова розповіла, що сепаратисти бояться України через свої величезні борги перед нашими банками

Фото: "Фейсбук"

Відомий блогер Олена Степова заявляє, що на окупованому Донбасі агітатори розповідають не про політику та умови "життя в Росії", а саме про кредити перед українськими банками, які мешканцям так званих "республік" можна "не віддавати". Про це повідомляють Патріоти України з посиланням на блог автора.

"Как я писала с самого начала войны в своих военных дневниках, основным посылом агитаторов "русского мира", было то, что можно не отдавать кредиты, взятые в украинских банках. Помните знаменитое путинско-воровское "машина в кредите, пользуйтесь, кто вам мешает"? Так вот, агитаторы в красный угол стола ставили именно кредиты. Не политику, не условия жизни в России, не социалку, а именно возможность не отдавать кредиты. Кредитов у шахтеров было много.

Не знаю почему, но на Донбассе не принято жить по средствам. Хотя шахтеры и зарабатывали много, да и пенсия у них была в разы больше среднестатистического пенсионера Украины, всё равно брали кредиты. И к деньгам относились без бережности: пришло – ушло.

Для среднестатистического шахтера получить регресс (пособие по потери трудоспособности в результате несчастного случая или профзаболевания), а это от 100 до 500 тысяч гривен, и потратить его на новомодный джип, компьютер, телефон, в десятый раз поменять мебель в доме – это обычное решение.

Не поехать путешествовать, и даже не положить на депозит, нет. Просто купить что-то очень большое и дорогое. У моих знакомых, например, пять телевизоров. Каждый больше предыдущего. Для чего? Они не могут пояснить внятно: такой купил кто-то в бригаде.
В общем, блеск и нищета куртизанок по-донбасски.

Да, и в санаторно-курортное лечение, то бишь оздоровление, тоже никто не вкладывал. Болеет человек, пусть болеет, главное, чтобы деньги получал.

У меня был случай, когда родня хотела обжаловать увольнение главы семейства. У него было 80% запыленности легких, силикоз, антракоз, он еле дышал, и инспектор уволил его по состоянию здоровья. Родня, естественно, была против потери трудового заработка. Зарплата хорошая, чего терять.

Когда началась российская агрессия, в магазинах был дурдом. Массовый психоз был и на лицо и на лице. Так как люди дрались, тащили домой кухонные комбайны, кофемашины, фены, холодильники, рыдали, когда узнавали, что кто-то из соседей выхватил что-то больше, лучше, крупнее, дороже.

Не все, конечно же. Но какая-то часть шопоголиков, халявщиков, уверовавших, что все будет, как в Крыму, и не надо будет отдавать кредит, на Донбассе была.

Кредитов набрались. Холодильниками заставили дома и квартиры. И тут исчезли банки, пенсии и цивилизация.

Теперь в зоне оккупации холодильник можно приобрести за 300- 500 гривен. У людей нет денег на лекарства. И все же.

У тех, кто набрался кредитов и был замечен в штурме магазинов бытовой техники в феврале-марте 2014 года до сих пор 100% уровня ненависти к Украине.

Почему?

Все просто. Кредиты взяты. Кредиты надо отдавать. Банки звонят. Банки требуют.

Да, в кредитной армагедонщине прогадали шахтеры. Они брали кредиты в "ПУМБе", а это банк Ахметова, в котором находятся их зарплатные карты. Кредит высчитывается автоматично из заработной платы.

"Повезло" тем, кто брал кредит в "Ощаде" или "Привате". Они пока не платят. Не платят и делают всё, чтобы не платить, то есть поддерживают российских оккупантов и коллаборантов.

Кредитная система, халява и возможность хоть как-то кинуть государство – хотя причем тут Украина, банки-то в основном частные – до сих пор являются кнутом и пряником, направляющих коллаборантов в упряжке, тянущей оккупированные части Луганской и Донецкой области в Ад.

ОРЛО своих "граждан" защищает. Естественно. "Украинские банки, их представители и так называемые коллекторские фирмы не имеют права взимать долги по кредитам заемщиков, проживающих на территории "ЛНР", – разъясняет "гражданам" "старший инспектор отдела управления общественной безопасности" тамошнего "МВД" Александр Куликов. – В "ЛНР" осуществляет деятельность только "Государственный банк "ЛНР", какие-либо другие банки на территории пока не функционируют. Любые действия в финансово-кредитной сфере лиц, не являющихся сотрудниками "Госбанка "ЛНР", могут носить исключительно частный характер".

В СМИ ОРЛО опять мед по маслу: мол, платить кредиты украинским банкам не нужно, в этом вся прелесть жизни у нас. И обязательно, вот это: "Я, Света, мать троих детей, взяла кредит в "Привате", чтобы купить себе квартиру. Но ведь это деньги олигарха Коломойского, поэтому они мои, так как украдены у меня олигархом, а значит, я, "гражданка" "ЛНР" имею право не возвращать кредит банку".

Отвечая на многочисленные вопросы "граждан", упомянутый Куликов рассказал, что в последнее время "участились случаи попыток незаконных действий в отношении жителей "ЛНР", выраженные в требовании возвращения различных кредитов, полученных в банках Украины до начала событий 2014 года". "Данные требования выражаются в телефонных звонках, направлении СМС угрожающего характера", – отметил "старший инспектор", и уточнил, что представляются при этос сотрудниками различных банков, в том числе Украины и даже России, "якобы выкупившими долги по кредитам у украинских банков".

Ну, вот здесь он частично прав. Дело в том, что прийти домой в ОРЛО к жителю с автоматом и представится сотрудником украинского (или даже российского) банка может только мошенник. Ведь реальных сотрудников банков Украины в ОРЛО нет.

Зато есть принцип "без лоха и жизнь плоха", на основании которого в ОРЛО появились целые бригады по выбиванию долгов. Данные по кредитам берутся в захваченных помещениях филиалов. Да и народ сам хвастается в соцсетях, как "кинул укропов". Все это становится базой для умелых и отпетых, которыми сейчас кишит ОРЛО.

Украинские банки действительно предъявляют требования к кредиторам и их поручителям, но на территории Украины. Но, как иначе, плати! Иногда, что греха таить, действуя не слишком корректно и законно. Например, "Ощадбанк", любитель блокировать пенсионные карты или снимать суммы кредитной задолженности не только с кредиторов, но и с поручителей без решения суда. "Приват" просто подает в суд на должника и передает дело в исполнительную службу, которая уже и разыскивает "переселенцев" и их пенсионные, регрессные дела в городах Украины.

А вот в ОРЛО кредитно-выбивательский беспредел достиг апогея. "Коллекторы" с автоматами то и дело стучат к тамошнему обывателю: то деньги за долг по коммунальным платежам "попросить", то с кредитными средствами "разобраться". Ну, как говорится, любишь халяву, люби и оккупантов кормить! Жаль, что обыватель, так погрязший в ненависти к "укропам", не может различить, где законные требования, а где обычный лыныровский развод.

А российские оккупанты и коллаборанты вот прямо обещает: мы не отдадим должников "укропам", пока вы в ОРЛО, возвращать кредиты украинским банкам не нужно и это...незаконно (по ихним "законам"). Вот так-то!

А вот страхи, мол, когда вернется Украина, нам насчитают – весьма обоснованы. Мы, "укропы", такие государственно-хозяйственные. Мы и за газ посчитаем, и за свет, и за воду. А вот за кредиты не будем. Не наше это. Не государственное. А банки в Украине, это субъекты, так сказать, и свою финансово-хозяйственную деятельность, как и гражданские отношения с потребителями кредитов, я думаю, разрулят сами", - пише блогер.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Зрада" сталась, поки всі спали: У Новосибірську поскаржилися на синьо-жовтий бордюр (фото)

вівторок, 30 квітень 2024, 19:29

У Новосибірську (Російська Федерація) керуюча компанія після скарг, що надійшли, вибачилася і змінила колір бордюру, який напередодні пофарбували в жовто-синій колір. Про це повідомляє "Підйом", передають Патріоти України. Зазначається, що в РФ стався ...

​І знову про свободу слова

вівторок, 30 квітень 2024, 15:52

Після включення Держдепом США питання свободи слова до проблемних в Україні – спостерігаємо якусь нездорову реакцію владних кіл. . То «прокинулись» і надіслали до Ради Європи заяву про обмеження цілої низки прав через запровадження воєнного стану. П...