"По-богатому. Когда украинцы разлюбят "народное барокко", - блогерка

Прозорливі фахівці з дизайну ще 20 років тому говорили, що модний тоді мінімалізм навряд чи приживеться в постсовку - тому що тут все життя був мінімалізм, причому вимушений.

Мінімалізм в нас навряд чи поки що приживеться. Фото: соцмережі.

"У меня на соседней улице, как сейчас принято говорить, "в шаговой доступности", открылось кафе. Нет, не так: открылось кафе! Ну то есть как открылось — захожу, спрашиваю: "Это что, новое кафе?" А мне отвечают: "Эээ, ну мы вообще-то уже пятый месяц работаем". Каждый день мимо по этой улице иду муравьиной своей тропой, глаза в айфоне, мысли в делах, немудрено, тут и слона не заметишь", - пише Зоя Звиняцковська у своєму блозі, передають Патріоти України, та продовжує:

"Но история не об этом, вернее, не только об этом. Захожу я, значит, в новое кафе и, как бы это мягче сказать, удивляюсь. Потому что интерьер там выглядит странно даже на мой ко многому привыкший взгляд. Отличное пространство — в смысле высокие потолки, большие светлые окна, много воздуха и света. И — ободранная штукатурка на стенах, местами до голого кирпича. Потолок в таком же виде. Пол норм — спокойная технологичная плитка, ну и мебель скромная, но новая и аккуратная, в смысле есть куда сесть и куда поставить стаканчик с кофе. При этом кофейных автоматов стоит четыре штуки разных, и один дороже другого — то есть не видно, чтоб экономили прям бешено, да и аренда в моем районе будь здоров. Однако же стены эти прям с царапинами… "Вы точно открыты? — спрашиваю осторожно. — И у вас ремонт закончился?" Мало ли, думаю, может тестовый режим какой, всякое бывает. "Нет-нет, — с готовностью отвечает девушка, — это уже все, многие спрашивают. Это финальный вариант".

Ну ок, финальный так финальный. Беру кофе, сажусь, попутно вспоминаю ночной трип по Пешту — там, собственно, весь квартал состоит из таких развалин, которые превратили в сплошную сеть пабов. Вбили в стены гвозди для полок с алкоголем, провода сверху на проволоке, туалеты, эээ, очень экзотические — и вся Европа в этих руинах счастливо тусуется, вообще никакого дискомфорта. Тут вспомнилась подушечка, которую мне дали, чтобы сидеть на ступеньках — просто на ступеньках, по которым ходят, а еще там были тут и сям разбросаны деревянные досточки типа разделочной. Это, значит, были столики такие импровизированные, а "стулья" в виде подушек валялись тоже, но их не хватало, мне и выдали. Где же это было, а? Точно какая-то Италия, потому что тепло и пропорции ступеней отличные, хорошо было спиной на следующую облокачиваться. Неаполь? Флоренция? А может Сплит, часть римского комплекса дворца Диоклетиана, теперь живописные развалины с котиками — и кафе, вот только столики поставить некуда, но особо никто там не парится…

Но оказалось, что не все разделяют мое умиление. Напротив, у многих из тех, с кем я поделилась фотками нового кафе, его интерьер ассоциировался со "злыднями" (чудесное, очень точное в данном случае украинское слово), бескультурьем и, что интересно, со жлобством. Дескать, эдак можно что угодно оправдать, включая какой-нибудь мусорник на грязной автостанции, облезлый бетонный забор в спальном районе и прочую инфраструктурную нашу разруху. И тут я задумалась, но уже совсем о другом.

Как же нам наесться-то, причем желательно задним числом? Как сделать так, чтобы нейтрализовать годы и десятилетия бедности, убогости, нищеты и бескультурья, страшных каморок вместо комнат, жутких уродцев вместо мебели, кошмарных залипух вместо интерьеров? Потому что весь этот минимализм с элементами старения может быть воспринят органично и спокойно только теми, кто устал от исторической роскоши, экспериментов типа хайтека, дизайнерской мебели и прочих излишеств. А те, кто всю жизнь мечтал хотя бы о том, чтоб плитка была не белая, — тем, конечно, это невыносимо. Те люди создают в троещинских хрущевках лабиринты из разноцветных красот, а подъезды панелек оформляют как дворцы — с портретами дам в платьях и кавалеров в белых париках, взятых в золотые рамки.

Прозорливые специалисты по дизайну еще 20 лет назад говорили, что модный тогда минимализм вряд ли приживется в постсовке — потому что тут всю жизнь был минимализм, причем вынужденный. Это стиль людей, уставших от изобилия, и это не про нас. Но как же, боже мой, как сделать так, чтобы экстерном, оптом, в виде концентрата, быстро и вдоволь напитаться материальной культурой, чтобы успокоиться уже по этому поводу и начать наконец ценить действительно важные вещи — хорошую организацию пространства, пропорции, свет и воздух, а не качество плинтусов. Да никак, конечно, невозможно это. Поэтому люди для начала закрывают и перегораживают в мелкий винегрет все что можно, а вокруг ставят забор. А на входе шлагбаум. Новый и красиво покрашенный".

Джерело: Фокус
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Арестович зробив похмурий прогноз щодо ситуації зі світлом

п’ятниця, 19 квітень 2024, 20:40

Колишній радник Офісу президента та військовий експерт Олексій Арестович зробив прогноз щодо можливих віялових відключень світла. Про це він написав у Telegram, передають Патріоти України. "Взимку, якщо ми не встигнемо нічого зробити до цього моменту, ...

"Час випробувань ще не минув": Старець Захарій назвав рік закінчення війни в Україні

п’ятниця, 19 квітень 2024, 19:43

З'явилось нове пророцтво старця Захарія, в якому названо час завершення війни в Україні. Про це йдеться на каналі "Український молитовник" на YouTube, передають Патріоти України. За його словами, час випробувань не минув, однак кожен іспит виявиться кр...