Победить бедность, выбраться из руин, - Портніков про шляхи досягнення цього, і те, чого не можна допустити в жодному разі

Головне, що повинні забезпечити Україні президент, парламент та уряд - подолати бідність та вибратися з руїни.

Ілюстрація:newsradio.com.ua

"Ко дню отчета правительства перед Верховной Радой можно отнестись как к настоящему политическому Рубикону." - пише на сайті Контракты.UA Віталій Портніков, передають Патріоти України.

Этот день может стать либо окончанием затяжного политического кризиса, либо окажется его настоящим началом. При этом вариантов развития ситуации так много, что происходящее выглядит настоящим броуновским движением – процесс, который вряд ли может позволить себе страна, зависящая от международных кредиторов и с трудом преодолевающая экономические проблемы.

Даже сегодня, за день до правительственного отчета, мы не знаем, хватит ли у парламента голосов, чтобы отказаться от утверждения программы кабинета и затем отправить правительство в отставку. Даже сами подписи, необходимые для внесения вопроса в повестку дня, только начали собираться параллельно двумя фракциями коалиции, каждая из которых в любой момент может приостановить этот процесс.

Но, предположим хватит – и мы не знаем, достаточно ли будет голосов для формирования нового кабинета. Ясно только одно – любое новое правительство может быть сформировано теми же фракциями, которые создали функционирующий кабинет. Поэтому все призывы к персональным отставкам, даже к смене премьера – это не более чем факторы политической конъюнктуры. В правительстве – кто бы в нем ни был – сохранятся те же центры влияния.

Других просто нет. Более того, те же центры влияния сохранятся даже в случае досрочных парламентских выборов – разве что уменьшится представительство Народного фронта, увеличится – Батькивщины или Самопомощи, а БПП мимикрирует под два проекта, связанных с именами Петра Порошенко и Михаила Саакашвили – но с теми же людьми, которые работают во фракции президента или были рекомендованы ею же в правительство.

Поэтому на самом деле необходимо думать не о том, как сместить правительство, провести новые парламентские выборы и даже не о том, как успокоить народное раздражение. Народное раздражение, к моему большому сожалению, будет сопровождать любое украинское правительство вплоть до начала улучшения жизни людей.

И не нужно лгать самим себе, что люди раздражаются из-за коррупции. Очевидно, что коррупция не может никого радовать. Но вот только если бы зарплаты и доходы росли, а цены падали, коррупцией были бы заинтересованы исключительно мы, журналисты – даже антикоррупционные активисты занялись бы каким-нибудь более популярным обличением. И, между прочим, именно поэтому борьба с коррупцией не стала важным трендом после Оранжевой революции – тогда люди были сыты.

Это отнюдь не означает, что с коррупцией не нужно бороться. Нужно – только народное раздражение этим не погасить. Люди станут добрее к политикам только когда последним удастся победить бедность.

Вопрос как это сделать в нынешних условиях требует простого ответа – необходимо продолжать экономические преобразования, не останавливаясь. Необходимо создавать соответствующие условия для среднего и мелкого бизнеса, реформировать суды и прокуратуру, приватизировать государственные предприятия, создать эффективную налоговую систему.

На самом деле для успеха Украины нужно не так уж много – чтобы люди могли заниматься своим делом, не опасаясь чиновников, чтобы государство ушло из экономики, чтобы в стране был справедливый суд, чтобы граждане платили налоги, а не уходили в тень, чтобы страна стала привлекательной для инвесторов из-за рубежа.

Но при всей простоте этой схемы она не так уж просто осуществляется. Многие европейские страны, которые уже давно присоединились к Евросоюзу, не могут похвастаться по-настоящему справедливым судом. Та же Грузия, проведшая соответствующие реформы, до сих пор не может дождаться серьезных зарубежных инвестиций – потому что ей особо нечего предложить.

В наших условиях появление серьезных зарубежных инвестиций осложняется военным конфликтом с Россией. А сам этот конфликт требует тратить огромные средства на армию – что не нужно было реформируемым центральноевропейским странам, политики которых бойко рассказывают нам, как это просто – реформы на фоне “гибридной войны”. Так что не нужно скрывать от самих себя, что наши преобразования растянутся на годы – и непростые годы. И это будут годы народного раздражения.

То, что мы действительно не можем себе позволить – так это отказа от международного финансирования, политического хаоса и популистского триумфа. Популисты все равно придут и многое испортят – важно только, чтобы они не приходили на руины. И это то, что должны нам обеспечить президент, парламент и правительство – победить бедность, выбраться из руин.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Путін оголосив російським підприємцям про націоналізацію частини їхнього бізнесу. І жоден не назвав його бандитом – Невзоров

п’ятниця, 26 квітень 2024, 20:15

"Кремлівський упир дав рабам своїм чергову виставу. Путін належить до тих садистів, які люблять особисто катувати жертви, насолоджуючись їхнім жахом і покірністю. Йому подобається сам запах страху, який випромінює зал, очікуючи чергового кремлівського ...

Коли "СВО" для росіян відійшло на другий план через економічні проблеми, влада РФ "увімкнула" теракти, - соціолог

п’ятниця, 26 квітень 2024, 20:00

Очільник Інституту конфліктології та аналізу Росії, доктор соціологічних наук Олександр Шульга наголосив, що російська влада використовує страх та теракти як засіб контролю, щоб виправдати економічні труднощі громадян, передають Патріоти України. "Щодо...