Погода змусила: Українці відкладають відпочинок на пізніші терміни

​Літній сезон на українських курортах стартував гірше, ніж очікувалося. Червень ще не закінчився, але вже можна говорити, що кількість туристів скоротилася на 15-20% ніж торік, розповів керівник Центру туристичної інформації Володимир Царук.

«Багато готелів у моря розраховували на заповнюваність 70-80%, але прохолодна погода внесла корективи в ці плани», - говорить він. Керівники готелів і баз відпочинку запевняють, що на липень і серпень заброньовано більшість номерів. Тому сумарно на українських пляжних і гірських курортах відпочине не менш туристів, ніж в минулому році, повідомляють Патріоти України. Далі мовою оригіналу публікації.

В июне в Одессу приехали лишь группы туристов, которые запланировали посещение выставок и деловых мероприятий еще в апреле, рассказывает руководитель одесского хостела Чемодан Елена Осенина. «Без них было бы тяжело. В июне заполняемость наполовину меньше, чем обычно», — признает она.

В чем причина? Некоторых путешественников отталкивает прохладное море. Средняя температура воды в июне в районе Одессы составила 20 градусов.

Наверстать упущенное отельеры планируют за оставшиеся два месяца лета. На июль и август практически нет свободных мест на Арабатской стрелке, в Железном порту, Скадовске и Лазурном, рассказывает председатель Ассоциации туризма юга Украины Татьяна Волынец.

«Туристы, которые в прошлом году не могли найти свободные места на курортах, бронировали номера на этот сезон в феврале и марте», — отмечает она. В Чемодане на июль-август забронирована половина мест, говорит Осенина.

Не ожидают проблем с туристами на западе Украине. «Около 70% номеров в гостиницах и коттеджах в Яремче и селе Паляница, где расположен курорт Буковель, выкуплены», — говорит руководитель проекта Карпаты Travel Татьяна Йосипенко.

Помимо украинцев, на местные курорты приезжают туристы из Турции, Прибалтики и Беларуси.

Неудачный старт сезона не помешал отелям и базам отдыха повысить цены. Этим летом туристам придется заплатить за проживание и питание в среднем на 10-15% больше, чем прошлом году. Например, комната в коттедже Закарпатья обойдется минимум в 250 грн, в гостинице — 500 грн за двоих в сутки. В трехзвездочной гостинице на Арабатской стрелке проживание и питание выросли в цене примерно на 25% — до 450 грн в сутки, еще 250 грн придется доплатить за завтраки, обеды и ужины. В Затоке стоимость выше еще примерно на 50%.

Повысить цены украинские гостиницы рискнули после подорожания отдыха за рубежом. В этом году турецкие отели подняли стоимость проживания примерно на 15-20%, дополнительно отказавшись от прошлогодних скидок. Как результат — туристам приходится платить за отдых на берегу Средиземного или Эгейского морей примерно на 40% больше по сравнению с прошлым годом.

Безвизовый режим, который вступил в силу с 11 июня, пока не привел к взрывному росту продаж туров в европейские отели. Для большинства украинских туристов пока нет альтернативы местным курортам.

Опублікував: Олекса Хвацький
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Окупанти почали масово захищати критично важливі об’єкти антидроновими сітками та решітками. У Forbes оцінили ефективність таких заходів від ударів з повітря

понеділок, 29 квітень 2024, 9:40

Окупанти почали застосувати кілька низькотехнологічних нетрадиційних методів протидії українським БпЛА. З цього приводу Forbes наводить експертні висновки доцента кафедри системної інженерії Військової академії США Міттал Вікрам. "Російська оборонно-пр...

Російські загарбники захопили ще один населений пункт на Донеччині, - DeepState (карти)

понеділок, 29 квітень 2024, 9:32

Російські війська захопили Новомихайлівку Донецької області, а також просунулися до Нетайлового, біля Новоолександрівки. Сили оборони, своєю чергою, звільнили острів Нестрига в дельті Дніпра, що розташований на правобережжі та тривалий час залишався сі...