Пока активистам не дадут контролировать разрешительные документы для перевозки в ОРДЛО, это все суета. Плавали - знаем

Контролировать нужно именно разрешительные документы. Все остальное суета. Плавали - знаем

Кабмин утвердил порядок перемещения товаров в зоне АТО. На заседание кабмина Гройсман сказал, что нужно обязательно привлекать громадськість и волонтеров. После этого написал твит, что "До процессу контролю залучать громадськість та волонтерів". Кто залучить? Кого залучить?
Когда я слышу эти общие фразы - нужно привлечь, приходите контролируйте, я понимаю - разговор ниочем в пользу бедных. То есть на камеры. Как контролировать, какие механизмы контроля, какой порядок всего этого?
Если в ближайшие дни, не будут приглашены конкретные люди (с именами) и не будет обсуждение механизмов контроля, то все это полная ерунда. Если волонтерам и активистам, дадут возможность контролировать грузы на КПВВ, а не разрешения (кто и что может возить), то опять всем будет рулить СБУ и фискалы. А активистов утопят в рутине проверок тысяч коробок с презервативами от красного креста. И опять все пройдет по бумагам как разрешенные и ничего не значащие грузы гуманитарной направленности. А что не получится в наглую впихнуть, пойдет через РФ. Это так работает. Оно всегда так работало.
Исполнительная власть всегда так делает. Дает поконтролировать ничего не значащий участок, чтоб не лезли в глубокий омут, там где мутятся большие крупные дела и большие деньги.
Когда в 15 году с Порохом обсуждался вопрос мобильных групп, все началось с обсуждения механизмов и целей, которых должны были достичь. Механизм был простой - сделать перевозку не выгодной, путем уничтожения или конфискации транспорта, с дальнейшей передачей в ВСУ. Цель для меня была одна - чтобы деньги с фур, не оседали в карманах солдат на блокпостах. Чтоб взятками не размывали оборону. Взятки на блокостах практически перестали оседать, они стали ручьями заходить в СБУ и фискальную службы за разрешения возить по "белому". А с транспортом, вмешались наши самые гуманные суды Донецкой и Луганской областей и начали отпускать и грузы, и фуры. А законодательную инициативу по мобилизации этих фур в армию, в ВР даже не внесли. Но чем бы не закончилась эта попытка, попытка начиналась конструктивно. Другой вопрос, что фискалы и сбушники перехватили инициативу и использовали ее для своих схем.
Тоже самое сейчас. Все будет зависеть не от того, кто стоит на КПВВ, а от того, кто выдает документы на проезд и что пишет в документах.
Поверьте на слово, переворачивать и разгружать 20 тонную фуру с мелкими коробками, чтоб посмотреть что там под стенкой на дне в коробках, не будут ни волонтеры, ни активисты. А им поручат именно это "ответственное" дело. Чтобы завязать и вымотать. Контролировать нужно именно разрешительные документы. Все остальное суета.
Плавали - знаем.

Опубликовал: Роман Донік
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Місцевим Соловйов вже порадив "не нити": Російські літаки "скинули" на Бєлгородську область понад 10 авіабомб ФАБ-500

п’ятниця, 29 березень 2024, 12:12

У Бєлгородській області знову неспокійно – російські літаки "скинули" на населені пункти понад десять авіабомб ФАБ-500. Про це повідомляють у Telegram-каналі "Astra", передають Патріоти України. Так, одну з авіабомб ФАБ-500 виявили у районі села Бессон...