"Пока у россиян есть Путин как способ решения проблем, экзистенциальная русская тоска и тревога могут оставаться на терпимом уровне", - психолог

Зі сторони все це справляє враження важкої патології. Хворе російське суспільство, в якому повністю зруйнована, а може бути, так і не була сформована здатність подбати про себе.
Спілкування росіян із Путіним - це "магічний ритуал". Фото: Комсомольская правда.

"Общение Путина с народом (так называемая прямая линия) - это такой ритуал для современной России. Причём ритуал в психиатрическом понимании, то есть регулярно воспроизводимые в строго определённой последовательности и по заданному сценарию действия, имеющие "магическое" значение. Смысл которых - помочь справиться с невыносимой тревогой", - пише психолог Світлана Чуніхіна у статті для focus.ua, передають Патріоти України, та продовжує:

"Для Путина источник тревоги - это прочность его власти, которая зиждется на парадоксально устойчивой популярности и народной любви. И то и другое - вещи крайне ненадёжные, а со временем гарантированно угасающие. Поэтому для российского президента крайне важно регулярно проверять градус этой любви и при необходимости её подогревать. Отсюда эти дотошно соблюдаемые в ритуале прямых линий составляющие общения лидера с народом: жонглирование цифрами, призванное продемонстрировать широту и глубину его вовлечённости в российские реалии, и фирменные шуточки.

Тревога же российского народа проистекает из ощущения уязвимости, преданности, покинутости в жёстокой борьбе за выживание. То, что российские реалии - это именно борьба (с чиновничьим произволом, со стихией, с плохими дорогами, бедностью, безнадёгой), каждый раз подтверждается прямыми линиями. И это тоже часть ритуала. Чем страшнее вопросы задают президенту россияне, тем проще ему сыграть в Спасителя. А вопросы действительно тяжёлые.

Например, жители Подмосковья живут в новостройках, возведённых буквально на свалке. "Мы не знаем, что нам делать. Это не только не наша проблема, это проблема всей страны. Вся надежда только на вас" - таких обращений на каждой прямой линии по нескольку штук. Или 24-летняя девушка из Апатита, больная раком в 4-й стадии, просит вернуть в их городок с 50-тысячным населением специализированную медицину, которую всю передали в более крупный соседний город. Её болезнь зашла так далеко потому, что долгое время её лечили от чего угодно другого, кроме опухоли. "Прошу вас, спасите!" - умоляет она.

Или молодой человек, занятый на строительстве стадиона к футбольному чемпионату, просит у Путина как-то повлиять на сборную России, чтобы она наконец заиграла. Пока у россиян есть Путин как магический способ решения проблем, экзистенциальная русская тоска и тревога могут оставаться на терпимом уровне.

Со стороны всё это производит впечатление тяжёлой патологии. Больно общество, в котором полностью разрушена, а может быть, так и не была сформирована способность позаботиться о себе. Все системы жизнеобеспечения которого завязаны на одного не очень молодого и очень недоброго человека. Паталогичен и сам Путин. Не в клиническом смысле (хотя и такие версии периодически всплывают), но тем не менее. Одна из патоподобных (болезненное состояние, проявляющееся и у здоровых людей) характеристик Путина - резонёрство.

Он всегда любил порассуждать на отвлечённые темы, при этом демонстрируя крайнюю поверхностность знаний и суждений, нимало тем не смущаясь. А в этот раз его мудрствования казались особенно банальными, витиеватыми, лишёнными смысла и бесплодными. Чего только стоит его пассаж про "украинского националиста" Медведчука, чьи политические взгляды сформировались на трудах таких "фундаменталистов" украинского национализма, как "Драгоманов или что-то в этом роде". Ещё одним признаком резонёрства такого типа является склонность к плоским шуткам и показному остроумию. Этого тоже было в избытке.

Например, комментируя процитированный Петром Порошенко фрагмент лермонтовского стихотворения о голубых мундирах, с которыми символически прощается Украина, Путин предостерёг его от "голубых... хм, мундиров", которые якобы в изобилии водятся в Европе. Понятно, что таким образом Путин хотел выразить своё негодование в связи с медленным, но уверенным уходом Украины из-под тени "русского мира". Собственно, у психически здоровых людей резонёрство и проявляется как механизм компенсации уязвлённого самолюбия или выражает чрезмерную потребность в самовыражении. Самолюбие Путина, судя по всему, сейчас сильно задето.

Ещё одним немаловажным свойством резонёрствующего человека является отсутствие самокритики и нечувствительность к реакции аудитории. Например, отвечая на вопрос молоденькой студентки педагогического вуза о низких зарплатах у провинциальных учителей и о том, что ей, скорее всего, придётся работать официанткой, а не учителем, чтобы выжить, Путин долго перебирал какие-то цифры, что-то сравнивал, подсчитывал, сетовал на несправедливый разрыв в доходах. Всё это время на экране крупным планом было лицо студентки, которую явно забавляли откровения Путина.

Начиная прямую линию, Владимир Владимирович сказал, что для него важно понять настроения общества: что сейчас является самой главной проблемой. А в это время (всё это время) фоном к основной части прямой линии, где президент давал заготовленные ответы на заготовленные вопросы, на больших экранах демонстрировали СМС-сообщения, которые поступали в студию в реальном времени. Вот некоторые из них: "Три срока президентства - достаточно!", "Когда вы уйдёте в отставку?", "Как ваше здоровье, Владимир Владимирович?", "Зачем эта игра в выборы? Пустая трата денег и воровство голосов. Верните царя!". Путин так и не понял, что самой главной проблемой России является он сам.

Иван Павлов в своё время назвал резонёрство мышления "словесной опухолью". И это как нельзя более подходит к ситуации Путина. Он не болен. Он - болезнь. Опухоль, поразившая Россию".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Польща пробила дно! Ракеті РФ дозволили поцілити в Україну. Нова заява сусідів просто здивувала - Снєгирьов

п’ятниця, 29 березень 2024, 7:15

Варшава заявила, що 24 березня сталося порушення повітряного простору Польщі однією з ракет, запущених Росією. За даними польських військових, об’єкт увійшов у польський простір поблизу Осердова (Люблінське воєводство) і пробув там 39 секунд. Це вже не...

Народні прикмети на 29 березня: Печіть граків з тіста. Що варто зробити для благополуччя в родині

п’ятниця, 29 березень 2024, 7:05

Православна церква України 29 березня за новим стилем вшановує пам'ять мученика Марка Арефусійського, преподобного Іона Пустельника і святого Євстахія Віфінійського. За старим стилем у цей день згадують мученика Савіна. . 29 березня наші предки шанув...