Похорони Путіна: Саудівська Аравія вистоїть проти дешевої нафти, Росія - ні

Поки росіяни у паніці спостерігають за падінням цін на нафту, у Саудівській Аравії працюють над модернізацією економіки.

Саудити вирішили спиратися не тільки на нафту. Фото: newrbk.ru.

"В период низких цен на нефть Саудовская Аравия спешит модернизировать свою экономику. Крупнейшее в мире нефтяное государство переживает "маленькую революцию" в виде уменьшения расходов госбюджета, повышения налогов, а также тарифов для "избалованного" населения. Об этом пишет обозреватель Тим Тридголд на страницах Forbes и спрашивает: "На очереди Россия?", - повідомив на своєму сайті блогер Мішель Пророк, передають Патріоти України.

Далее он рассказывает, что Саудовская Аравия готовится к "революции "Тэтчер", аналогичной той, когда британский премьер боролась и победила в промышленной войне против профсоюзного движения. В результате Тэтчер удалось модернизировать британскую экономику. "В столице Саудовской Аравии, Эр-Рияде, уже видны подобные "ростки", - говорится в статье. За ними стоит крон-принц Мухаммад бен Салман, осознающий, что эпоха высоких цен на нефть закончилась.

Как отмечает автор, сейчас имеет место такой тревожный фактор, что более половины рабочей силы в Саудовской Аравии получает зарплату от государства, а "центральное планирование отупляет экономику". "В некотором роде у Саудовской Аравии те же проблемы, что и у России, где чрезмерная зависимость от нефти привела страну в тупик наряду с проблемами из-за западных мировых санкций за вторжение в Украину и военной авантюры в Сирии", - указывает он.

В публикации подчеркивается, что низкая нефть, санкции и экономика, - где доминирует горстка олигархов, близких к политической элите во главе с президентом страны Владимиром Путиным, - привели страну к ужасному периоду, когда ее экономика сокращается, а валюта рушится. "Саудовская Аравия видит риски и решила модернизироваться, пока есть возможность, а также направить свои сбережения на стимулирование новых отраслей и развитие новых источников налоговых поступлений", - говорится в статье.

При этом, как отмечает обозреватель, у России такого выхода нет, поскольку ее валютные резервы уже снизились до 100 млрд долларов и могут полностью иссякнуть в будущем году, когда цены на нефть упадут до 30 долларов за баррель. Кроме того, есть и второе различие. У Саудовской Аравии много могущественных друзей, которые способны ей помочь в период, когда нужно переориентировать экономику с нефтяной "диеты". "А у России нет таких друзей", - констатирует автор.

По его мнению, Саудовская Аравия способна организовать "тэтчеровскую революцию", как государство с потенциалом стать лидером на Ближнем Востоке, что порадует западный мир, особенно США. "Если же Россия не сможет отвыкнуть от своей сугубо нефтяной "диеты", то станет еще более опасной и изолированной страной, чем сейчас", - предупредил в заключение автор публикации.

Напомню, на прошлой неделе издание The Guardian сообщило о возможной приватизации через IPO саудовской государственной компании Saudi Aramco, крупнейшего в мире экспортера нефти. Заявление второго наследного принца Саудовской Аравии Мухаммада бин Салмана о том, что власти рассматривают возможность IPO компании, изумили нефтяной сектор и развязали дискуссию о том, заставит ли свободная продажа акций Saudi Aramco изменить саудовцев свою стратегию снижения нефтяных цен за счет отказа от сокращения объемов выработки, отметило издание.

Данное решение как раз вписывается в намерение властей Саудовской Аравии провести «революцию» в своей стране и готовиться к долгой борьбе на нефтяных рынках со своими главными врагами - Россией и Ираном. «Саудовская Аравия уничтожит Россию» - статью под таким интригующим заголовком на эту же тему опубликовала в прошлом месяце израильская газета Ynet. В ней рассказывается о планах саудитов решительно драться с Россией и Ираном.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Знайшли гідне застосування": Роми здали новітній російський безпілотник на металолом

понеділок, 29 квітень 2024, 21:55

Роми в Тамбовській області РФ хотіли здати безпілотний літальний апарат на металолом. Про це повідомляє Baza, передають Патріоти України. За інформацією ЗМІ, співробітники пункту прийому металолому в Первомайському районі звернулися в поліцію, коли отр...

"Бо сама Юля - нуль і на що не впливає": Український журналіст порадив вдові Навального звернутися до... СБУ

понеділок, 29 квітень 2024, 21:43

Замість того, щоб чекати і терпіти, Юлія Навальна має обрати інший шлях боротьби – заявити, що Росію захопили злочинці та закликати всіх до боротьби із ними. Про це в інтерв’ю «Главкому» заявив журналіст Роман Цимбалюк, передають Патріоти України. «Для...