Політика Пентагону: Як нова ядерна зброя США вплине на світ - експерт

Нова ядерна доктрина США, яку повинні оприлюднити в кінці нинішнього місяця, спрямована на стримування Росії, Китаю і КНДР.

Ілюстрація:iPress.ua

"The Guardian" цитирует заявление бывшего спецпомощника Барака Обамы по контролю над вооружениями и нераспространением ядерного оружия Джона Вулфстала. Экс-чиновник, опираясь на свои источники, сообщил, что Пентагон планирует модификацию ракет "Trident D5", запускаемых с подводных лодок. Их хотят оснастить новыми ядерными боеголовками." Про це пише у блозі Обозревателя експерт у сфері розвитку ВПК України максим Глущенко, передають Патріоти України, продовжуючи:

"Trident" (разработка фирмы «Lockheed Missiles and Space Company»), имеющая дальность полета 11 тыс. км., которая была поставлена на вооружение еще в 1990 году, то есть более четверти века назад! Она прошла множество удачных тестовых пусков, проведенных в разные годы. Впрочем, с ракетой периодически возникали и ЧП (последнее в 2016 году), которые были связаны с системой наведения.

Понятно, что в той или иной степени ракета подвергалась и будет подвергаться модернизации – но все это частности. А вот более важно то, что администрация американского президента, если верить источнику, планирует смягчить ограничения по применению ядерного оружия. Источник считает, что новая ядерная доктрина США, которую должны обнародовать в конце нынешнего месяца, направлена на сдерживание России, Китая и КНДР.

Эта информация имеет достаточно высокую степень достоверности, если вспомнить, что совсем недавно — в ноябре прошлого года министр обороны США с коллегами по НАТО обсуждали, «как заставить Российскую Федерацию выполнять условия договора о контроле над вооружениями».

При этом глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил: «У нас есть твердая уверенность в том, что россияне нарушили Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности».

Ну, а нынешнюю ситуацию в области американо-северокорейских отношений, где едва ли не каждый день упоминаются ядерные ракеты, можно охарактеризовать двумя словами — «очень плохо». Ядерное оружие является традиционным оружием сдерживания. И судя по всему, американцы созрели до того, чтобы продемонстрировать свои потенциальные возможности в этой сфере в полной мере. А заодно обновить свою доктрину, сделав некоторые упреждающие шаги.

Повлияют ли эти шаги на Россию или Китай? Глобально – нет. Обе страны уже имеют мощные армии и давным-давно тратят на них и вооружение астрономические суммы. Вполне возможно, что измененная американская доктрина подстегнет ВПК этих стран к более активной форме военно-технического «соревнования» с условным противником.

Но это не только соревнования умов, а в большей степени соревнование экономик. Если помните, аналогичное состязание («кто кого?») закончилось крахом для Советского Союза. Что касается КНДР, то тут реакция может быть любой, но скорей всего она ограничится пропагандистскими заявлениями, ведь ресурсы у страны крайне ограничены.

Надо сказать, что на сегодня РФ не делает ставку исключительно на ядерные силы, хотя они традиционно остаются в зоне особого внимания военных. Официальные российские лица называют три приоритета госпрограммы вооружений.

Это развитие стратегических ядерных сил, расширение номенклатуры высокоточного оружия (Сирия тому пример) и «разведывательно-информационное обеспечение боевых действий — «космическая группировка, навигация, беспилотные средства». Все это отражает последние мировые тенденции, когда боевые действия ведутся с минимальным участием личного состава. Другой вопрос, что многие направления успешны пока лишь на словах, в отличие от аналогичных в США.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

МП в Україні на чолі з митрополитом Онуфрієм нагадує особу, яка страждає від домашнього насильства, але не здатна порвати з насильником, - Євстратій Зоря

п’ятниця, 29 березень 2024, 0:30

"Також впливає матеріальна залежність – відсутність власного житла, власних зовнішніх контактів, осіб, на чию допомогу можна розраховувати. Зрештою, впливає звичайний страх, що «все буде лише гірше». Структура МП в Україні на чолі з митрополитом Онуфрі...

Апетити всяких Аль-Каїд та ІДІЛ обмежуються банками, автобусами, церквами та концертними залами. Росія ж знищує цілі міста разом з їхнім населенням, - Невзоров

п’ятниця, 29 березень 2024, 0:15

"ІДІЛ – винятково мерзенна організація. Але поводиться вона набагато делікатніше і скромніше, ніж росія. Саме РФ зараз претендує на місце примадонни світового тероризму", - пише російський публіцист Олександр Невзоров у своєму Телеграм-каналі, передают...