"После ухода войск РФ из Донбасса это будет нашей проблемой" - Сазонов про "військові збори резервістів ДНР"

Ці люди, які взяли в руки зброю, щоб воювати проти України, надовго залишаться одночасно громадянами України та її ворогами, наголосив журналіст.

"ДНР" провела збори "резервістів". Ілюстрація:http://gordonua.com/

"Если птица выглядит, как утка, ходит, как утка и крякает, как утка – не стоит искать сложных объяснений. Скорее всего, это утка и есть. Бритва Оккама и все эти вещи." Про це пише на Site.ua журналіст Кирило Сазонов, передають Патріоти України, продовжуючи:

Но если человек выглядит, как идиот, говорит, как идиот, делает идиотско-свирепое лицо, размахивает воздушным шариком и пытается зайти к вам со спины – с выводами спешить не следует. Может он совсем не идиот. Или идиот, но с четкой инструкцией. И к шарику стоило бы присмотреться по внимательнее. Может это и не шарик вовсе. Так или иначе, спиной лучше не поворачиваться.

Итак, на днях в так называемой ДНР организовали в срочном порядке "военные сборы резервистов". Из разных городов области собрали 27 тысяч ранее не имевших отношения к боевикам мужчин, организованно вывезли на полигон под Шахтерском и позанимались ерундой. Выстроили в какую-то организованную толпу, произнесли речи, спели гимн "ДНР", выдали тридцать автоматов на ответственное хранение и развезли по родным городам.

Пообещав остальным раздать оружие по месту прописки. На случай внезапного наступления Украины. Кстати, могут реально раздать. В Военторге этого добра полно. Идиоты, честное слово. Во всяком случае, именно так к этому цирку отнеслись посторонние зрители. Или просто выглядят, как идиоты?

В этой процедуре идиотизмом выглядит все сразу. Сборы, долгая дорога в Шахтерск, долгое построение, час речей и пения, а потом долгая дорога домой. Сожгли тонны бензина. Картинка для РашаТВ есть, но так себе по убедительности.

Что касается "усиления боевой мощи армии ДНР", то это даже за гранью идиотизма. В случае наступления ВСУ, так называемые резервисты даже с оружием на дому особых проблем не создадут. И это если украинская армия попрет в лоб, а если будет высадка десанта сразу по ряду населенных пунктов, то так называемым резервистам лучше сразу спиливать мушки на выданных стволах. Чтобы потом не было так мучительно больно в процессе перевоспитания до прибытия правоохранителей. Действительно, выглядят, как идиоты. На самом деле смешного тут вообще ничего нет.

И если Захарченко окончательно впал в прострацию, то стоящие на ключевых позициях российские "отпускники" приказы выполняют четко и без всякой инициативы. Значит, решение про этот парад идиотизма приняли в Москве. И реализовали. То есть идиотизмом тут и не пахнет.

Отсмеявшись, задаем себе простой вопрос – зачем Кремлю этот цирк с созданием резерва (и вероятным вооружением оного), если в военном смысле все эти силы проходят по категории "мясо". Ответ достаточно прост, но при этом не менее страшен. Мясо и есть. Для Украины.

Что делать кремлевским сценаристам с 27 тысячами взрослых мужиков, которые за три года не выехали в Украину, но и в боевики не записались? Замазать. Вписать в свое уравнение принудительно. Военные сборы. Резервисты. Под ружье в любой момент. Все просто. На боевые качества плевать.

Можно заставить пройтись в потертом камуфляже с АК в руках на торжественном параде под камерами. Можно на неделю забрать охранять какой-то бессмысленный рубеж. А можно с этого самого рубежа бросить в наступление. Понятно, что профессионалам из ВСУ такие атакующие на один зуб, а артиллеристам вообще все равно кто там – дайте только координаты. Но ведь никто и не ставит себе целью успешное наступление. Все гораздо подлее, как это принято у Мордора.

Сценариев всего два. Первый, самый мягкий (и потому самый маловероятный, потому что с каких это кремлевским стратегам проявлять мягкость на оккупированной территории) это просто замазать 27 тысяч человек. Одеть форму. Заставить пройтись с оружием под камеры. Присягнуть "ДНР". Официально оформить резервистами фейкового ополчения.

Можно выплатить по паре тысяч премиальных. Юридически этого полностью достаточно. И если войскам и кураторам РФ придется срочно бежать с Донбасса, то это уже будет проблема Украины – что с ними делать? Амнистию? А как их отличить от реальных врагов? По форме? Брал ли в руки оружие? Получал ли деньги? Ну, вы поняли набор формальных признаков и домашние заготовочки под них.

Амнистия или всем или никому – юридически иначе сложно сформулировать. Или Украина простит всех, кто воевал против нее, или всех посадит. Кто не оценил масштабы, умножьте 27 тысяч на два – с женами. Это будет 54 тысячи людей, которые страдают из-за "Киевской Хунты". Жертвы, мать их за ногу.

Добавьте смело еще детей – у кого-то нет, а у кого-то два. Если 81 тысяча, это мало (а это много даже с точки зрения вместительности тюрем), можете добавить братьев, сестер, соседа, друга, маму с тещей и тогда получите приблизительный масштаб проблемы.

Эти люди надолго останутся одновременно гражданами Украины и ее врагами. Теперь, когда все оценили масштаб проблемы, позволю себе напомнить, что это был мягкий сценарий. А если эту толпу разобьют на группы, усилят опытными "старшими товарищами" и бросят в наступление? Даже не на бессмысленный кровавый лобовой штурм укрепленных позиций, а на просачивание по обходным тропам?

Конечно, рано или поздно наши их всех выловят. Кого-то отстрелят, кого-то задержат. И мы получим большое количество реальных военных преступников – и какая разница, что для большинства это первый боевой выход. И после ухода войск РФ из Донбасса эти люди-резервисты со своими семьями, друзьями и прочими соседями будут нашей проблемой. И простого решения вот так сразу не видно.

Если человек выглядит, как идиот, действует, как идиот и говорит, как идиот… это еще ничего не значит. Он может быть хитрым подонком или идиотом, который выполняет чужой приказ…

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Увели з-під носу у Росії: Україна може отримати десятки МіГів та СУшок, продані з арсеналів Казахстану. Військовий експерт розповів, як це допоможе авіації ЗСУ

неділя, 28 квітень 2024, 0:55

Повітряні сили України можуть отримати 81 радянський літак, серед яких Су-24, МіГ-23, МіГ-27 та МіГ-29. Вся ця техніка була виставлена на продаж Казахстаном восени 2023 року та придбана одним покупцем. Щоправда, є один нюанс – усі вони небоєздатні, але...

СБУ підрубає економічні ноги військового колоса Росії і обрубає частину збройних рук. На частку ЗСУ лишається робота з усім гігантським "тулубом", - Голобуцький

неділя, 28 квітень 2024, 0:30

"Хороша ніч: палали два НПЗ і військовий аеродром ворога. СБУ добре попрацювала. Накрили (разом з ЗСУ) військовий аеродром «Кущевск», а також Ільський та Слов’янський НПЗ на Краснодарщині. На аеродромі, який дуже естетично палав після влучання, були де...