"Поведение Эрдогана служит прекрасной наглядной картинкой отношения независимых игроков к украинским проблемам", - Сазонов

Міцність дружби з партнерами і їх готовність йти на жертви заради нас визначається виключно масштабами їх інтересів в нашій країні.

Реджеп Ердоган. Фото: BBC.com.

"Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган посетил Киев, где провел переговоры с украинским коллегой Петром Порошенко. Позже, на итоговой пресс-конференции, Эрдоган заявил, что Турция по-прежнему поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины. И не признает аннексию Крыма Российской Федерацией. Не признали и не признаем – достаточно жестко сформулировал", - пише оглядач Кирило Сазонов у своєму блозі на site.ua, передають Патріоти України, та продовжує:

"А вот резонный вопрос о санкциях в отношении РФ ответил, мягко говоря, очень осторожно. По сути даже – не ответил совсем. На прямой вопрос Эрдоган снова заговорил о деликатном вопросе Крыма, о братском народе крымских татарах, о желании им помочь. И подчеркнул, что Турция "внимательно следит" за ситуацией на всех уровнях. Ну, это та же "глубокая озабоченность", которую выражают в официальных структурах Евросоюза, только сформулированная с восточной тактичностью. Мы внимательно следим. А насколько озабочены – угадывайте сами.

Обижаться на турецкого президента не имеет смысла и по эффективности еще слабее, чем выражать глубокую озабоченность. На самом деле поведение Эрдогана служит прекрасной и наглядной картинкой отношения независимых игроков к украинским проблемам. Да, РФ поступает некрасиво. И мы не признаем аннексию Крыма, осуждаем конфликт на Донбассе, поддерживаем Украину... но у всех есть свои интересы. У Турции – торговля с Россией, экспорт, туризм. У Германии – Северный поток-2. У Австрии – давние партнеры и инвесторы с сомнительными, но очень серьезными капиталами, покупатели дорогой недвижимости в Вене.

Кто-то всерьез ожидает, что они поставят наши интересы выше своих? Это, по меньшей мере, наивно. Да, санкции введут, но с минимальными потерями для своих интересов и не все. И будут давить в первую очередь именно на Киев, чтобы запустить переговорный процесс и вернуться к бизнесу. Просто потому что так проще и выгоднее. Так что рассчитывать мы можем исключительно на себя. А прочность дружбы с партнерами и их готовность идти на жертвы ради нас определяется исключительно масштабами их интересов в нашей стране. Простая математика. Но влиять на результат этого уравнения вполне в наших силах. Например, сократив вывоз сырья с привлечением инвесторов в отрасли переработки...".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Потрібний перекладач

четвер, 25 квітень 2024, 14:21

Пояснити б їм це… Бо парламентськими методами доходить надто повільно

Тільки шолом потягне на 25 тисяч грн: У воїна ЗСУ запитали, скільки коштує його "вбрання"

четвер, 25 квітень 2024, 13:55

Блогер Ніколас Карма, який цікавиться у звичайних людей і знаменитостей, скільки коштує їхній "лук", поставив те саме запитання воїну ЗСУ, який служить у 6 батальйоні 12 бригади "Азов", передають Патріоти України. Під час прогулянки Львовом захисник бу...