Позачергові вибори можуть стати колективним крахом всього політичного класу, - Портніков

Єдина партія, якій подібні вибори нічим не загрожують, - це "Опозиційний блок".

У виборах зараз мало хто зацікавлений. Фото: соцмережі.

"Один из лидеров фракции БПП Игорь Кононенко утверждает, что коалиция не обсуждала вопроса о досрочных парламентских выборах, а президент считает такой сценарий нецелесообразным. Удивляться такой постановке вопроса не приходится. Конечно, досрочные выборы - не в интересах "Народного фронта", у которого сейчас нет ни популярности, ни партийной структуры. Но они и не в интересах БПП. Прохождение в парламент и относительно неплохой результат на выборах БПП себе может гарантировать, но кто гарантирует президенту, что с новыми коалиционными партнерами ему будет работать проще, чем со старыми?", - написав Віталій Портніков у своїй статті для newsru.ua, передають Патріоти України.

Предугадать, каким будет новый парламент в случае досрочных выборов, не сможет сегодня ни один социолог. На состав депутатского корпуса повлияет в первую очередь актуальная экономическая ситуация в стране на момент проведения выборов. Тут будет действовать простая арифметика. Если сегодня гражданам не нравится правительство Яценюка - а парламент отправит кабинет в отставку и назначит досрочные выборы, то на дату их проведения гражданам будет не нравится уже новое - пусть даже и временное - правительство и ответственность они будут возлагать на того, кто это правительство возглавит. Если представитель БПП - значит, на БПП. Если кто-то из "Самопомочи" - значит, на "Самопомич". При этом виноватыми могут оказаться все партии "новой коалиции" - правительство в отставку отправили, а порядок не навели. Так, может быть, виноват не Яценюк?

Следующая проблема - это то, что денег в стране не так много. И предвыборную кампанию смогут позволить себе только те, у кого они еще остались. В этом смысле политические силы, которые будут пользоваться поддержкой "олигархов", в куда более предпочтительном состоянии. И поэтому партнерами блока Порошенко могут неожиданно оказаться патриотичные выдвиженцы "блока Коломойского" - а для главы государства это страшный сон. Надежды же тех политиков, которые верят, что они выиграют от выборов - а это прежде всего лидеры "Батькивщины" и "Самопомочи" - могут тоже не оправдаться. Потому что избиратель захочет в сложившейся ситуации не обещающего ему золотые горы старого, а обещающего ему золотые горы нового.

По этим причинам внеочередные выборы могут стать коллективным крахом всего политического класса - за исключением "Оппозиционного блока", разумеется, он свой электорат сохранит. И политики в парламенте, правительстве и администрации до последнего будут пытаться договориться между собой - пока для такого консенсуса будет сохраняться хотя бы минимальная возможность.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Найшли вила на зелені граблі: Екс-нардеп Ляшко опинився в епіцентрі скандалу щодо своєї військової кар'єри

субота, 20 квітень 2024, 0:55

Олег Ляшко дав привід "старим друзям" з телеканалу Зеленського-Коломойського пройтися по його діяльності, тепер вже у складі ЗСУ. Патріоти України пропонують ознайомитись з матеріалом ТСН, ісамим визначитись наскільки виправдана риторика кореспондента ...

Як у Німеччині розкрили російське шпигунське кубло - Борислав Береза

субота, 20 квітень 2024, 0:30

"У "Der Spiegel" вийшла гучна стаття "У Баварії заарештовано російських диверсантів - розслідування Генпрокуратури". Німеччина зіткнулася з новою шпигунською справою. За даними SPIEGEL, генеральний прокурор Єнс Роммель заарештував двох агентів, які, як...