Праздник красных террористов: А что вы сегодня с таким пафосом празднуете, уважаемые россияне? - політолог

У багатьох колишніх республіках Союзу сьогодні відзначаються Дні окупації радянською армією, тому стає зрозумілим те ідеологічне розходження, що існує сьогодні в підходах до цієї дати між нинішньою Росією і її колишніми сателітами.

Ілюстрація:vk.com

"В связи с быстроменяющимися политическими процессами в мире часто возникает необходимость быстрого, а иногда и оперативного их анализа и возможных прогнозов развития ситуации в том или ином регионе мира. И потому, сегодня, когда я стал свидетелем того, как на некоторых форумах в социальных сетях многие люди, включая и граждан Азербайджана, стали поздравлять друг друга с днём Советской Армии и Военно-Морского флота, который переименовали в России в "День защитников Отечества", у меня появилось огромное желание задать всем этим людям вопрос: а что вы сегодня с таким пафосом празднуете, уважаемые россияне, ну и заодно мои земляки – азербайджанцы?" Про це пише політолог Раміс Юнус у блозі Обозревателя, передають Патріоти України, продовжуючи:

Чтобы ответить на этот вопрос, давайте для начала сделаем маленький экскурс в историю: 23 февраля 1922 года по инициативе Льва Троцкого, тогдашнего председателя Реввоенсовета и наркома по военным и морским делам постановлением ВЦИК большевиков был установлен как официальный день для празднования Дня Красной армии и Флота и до развала Союза этот день, так и праздновался по всему СССР.

После развала Союза в 1991 году этот праздник перестали отмечать почти во всех бывших республиках Союза, за исключением России, Беларуси и Киргизии. Во всех других республиках появились свои Вооруженные силы и даты у всех разные. К примеру, в моем родном Азербайджане указом президента Гейдара Алиева от 22 мая 1998 года Днем Вооруженных сил отмечается 26 июня в связи с тем, что 26 июня 1918 г. постановлением правительства Азербайджанской Демократической Республики, за подписью Мамед Эмина Расулзаде сформированный по решению Особого Закавказского Комитета Мусульманский корпус был переименован в Отдельный азербайджанский корпус.

С первых же дней подразделения азербайджанской армии вели тяжелые бои с армянскими незаконными вооруженными формированиями практически по всей территории страны. Азербайджанская армия стала надежным гарантом независимости тогдашней Республики и его народа, сделавшего выбор на создание первого демократического государства в мусульманском Востоке. И потому, уже после развала Союза, в 1998 году Гейдар Алиев (не знаю, нравилось ему это или нет) и объявил официально этот день праздником Вооруженных Сил и не рабочим днем в стране.

Точно также произошло и во многих других республиках бывшего Союза, где сегодня 23 февраля является обычным рабочим днем. Здесь также очень важно отметить и то, как и с чем связано такое негативное отношение к Красной армии в этих странах. Везде, где устанавливалась советская власть, осуществлялся "красный террор" (это лозунг Троцкого) по отношению к бывшим буржуазным правительствам и их сторонникам – это и уничтожение мусаватистов в Азербайджане, дашнаков в Армении, социал-демократов в Грузии, басмачей по всей Средней Азии, лесных братьев, действовавших в 1940-50 годах по всей Прибалтике после советской оккупации и т.д.

А если добавить к этому и то, что во многих бывших республиках Союза сегодня отмечаются Дни Оккупации советской армией, то тогда становится ясным то идеологическое различие, что существует сегодня в подходах к этой дате между нынешней Россией и ее бывшими сателлитами.

И потому ответ на вопрос в заголовке статьи лежит на поверхности: все, кто сегодня радуются независимости своих стран и помнят те жертвы, которые понесли их страны во времена советской оккупации, а также тот морально-духовный урон от коллективизаций, репрессий, разрушений храмов и мечетей и много другого, конечно же, с неприятием относятся к 23 февраля как дню советской армии, той самой армии, что потопила в крови мирных граждан в Венгрии в 1956 году, в Чехословакии в 1968 году, в Афганистане в 1979 году, в Алма-Ате в 1986 году, в Тбилиси в 1989 году, в Ош в 1990 году, в Баку в январе 1990 года и в Риге в 1991 году.

И таких дат у каждой страны, бывшей под советской оккупацией очень много: у поляков – это Катынь, которая по сегодняшний день стоит как барьер между Польшей и Россией, это и пакт Молотова-Риббентропа с последующей аннексией Прибалтики, это и советско-финская война, это и многое другое.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 26 квітня. Який птах принесе щастя на рік

п’ятниця, 26 квітень 2024, 7:05

Православна церква України 26 квітня за новим стилем вшановує єпископа Василя Амасійського і праведної діви Глафіри. За старим стилем сьогодні вшановують мученицю Фомаїду Єгипетську. Наші предки 26 квітня починали сіяти квасолю і горох. Перед посівними...

Потрібний перекладач

п’ятниця, 26 квітень 2024, 6:59

З дипломатичної на офісно-президентську. Держдеп наголошує, що в України – проблеми зі свободою слова. Зокрема, марафон висвітлює урядову позицію…. Минулого року Держдеп наголошував на тому, що закриття трьох незалежних від влади каналів – це проблема....