"Праздник Пасхи в "ДНР" многих отрезвляет, ибо собрать праздничный стол обойдётся в половину средней зарплаты" - лист з окупованого Донбасу

Травень в "ДНР" - місяць "священний": 1, 9 та 11 травня ("день республіки") означають неймовірну кількість п'яних "ополченців" на вулицях, нескінченні мітинги, транспаранти, а також червоні і триколірні штандарти.

Пасхальна служба в окупованому Донецьку. Ілюстрація:http://www.radiosvoboda.org/

"Время неумолимо приближается к майским праздникам, а значит - настаёт период традиционного безумия для оккупированных территорий. Май, как известно, здесь - месяц священный: 1, 9 и 11 мая («день республики») означают немереное количество пьяных «ополченцев» на улицах, бесконечные митинги, транспаранты, красные и трёхцветные штандарты и прочие забавные безделушки." Про це пише мешканець окупованої Макіївки Сергій Андрєєв на сайті Радіо Свобода, передають Патріоти України, продовжуючи:

Но предшествует всему этому - "на разогреве" - праздник Пасхи, который в "ДНР" одновременно отрезвляет и воодушевляет. Отрезвляет потому, что становится ясно: праздничный пасхальный стол явно контрастирует с местным телевизором. Там уже давно взяли Лондон, провели границу по Днестру и отчитались об успешном запуске пивного завода.

К слову сказать, завод в Донецке действительно запустили, - но от него не легче. Рядовой обыватель вдруг обнаруживает, что собрать праздничный стол обойдётся в половину средней зарплаты. И только местные пенсионеры, хитро потирая руки от двух видов пенсий, где-то довольно хихикают над нищетой своих соплеменников.

Ну, а воодушевления Пасхе не занимать: местные батюшки вот уже четвёртый год служат не только Христу, но и «святому отечеству», то и дело в своих пасхальных проповедях прославляя подвиги против врагов «земли донецкой» и призывая к терпению, - вероятно, по причине известной молодости известного государства. Маленькая церквушка, которую я ежегодно посещаю в Макеевке, уже несколько лет пестрит не только бабушками в платочках, но и людьми в камуфляже.

А ещё - патрулями местной полиции: Пасха, наряду с Новым годом, это тот уникальный день в году, когда в «ДНР» можно выйти на улицу после 23:00. Захарченко с барского плеча дарит народу драгоценные 6 часов времени, и комендантский час чудесным образом отменяется.

Но кто его отменит, не рассказав с экранов «Оплот ТВ», что, во-первых, каратели собираются на Пасху убить в Украине священника и обвинить в этом «ДНР»? Во-вторых, ожидается наступление, ибо бесноватые украинцы особо беснуются именно в святой для истинных православных день. Ну, а в-третьих, комендантский час хоть и отменён, - но «укроДРГ» не дремлют. Именно поэтому у церкви можно не только подать милостыню нищим, но и посмотреть в глаза многочисленным патрулям, расставленным по округе.

Кстати, о них - о нищих. С приходом «русского мира» кое-что изменилось и в их бытии. Кроме того, что в «ДНР» им грозит перспектива официально влиться в ряды среднего класса по причине отсутствия оного, на Пасху эти ребята теперь просто обогащаются. Если при украинской власти им в большинстве бросали монеты - 25 и 50 копеек - то теперь, с приходом рублей, самым мелким вариантом здесь будет рубль.

То есть жменя, брошенная нищему у храма в Макеевке, автоматически даёт финансовый старт от 5-15 рублей, или 3-7 гривен. Это же касается и церковных сборов: презираемый ранее монетный звон теперь очень радует местных клириков, тогда как бумажные сборы и вовсе означают минимум 50 рублей с человека (купюра в 10 рублей в «ДНР» почти не распространена).

Но от воодушевления вернёмся к отрезвлению - к кошельку. Получив заряд духовных скреп и мощи, рядовой «республиканец» обнаруживает следующую картину. Маленькая 300-граммовая пасочка стоит в Донецке 50-60 рублей. Полукилограммовый продукт обойдётся в 100. Купив 10 пасок на семью из 3 человек, вы уже потратите полтысячи рублей. А это - только начало.

Мясо стартует от 270 рублей за килограмм, лучшие части которого стоят в пределах 300. Рыба в «ДНР» не отстаёт по цене, и даже 230-граммовые консервы из сайры обойдутся в 80 рублей. Свежая же сайра стоит 150-170 за кило, а деликатесы - вроде лосося - достигают 1000 рублей за килограмм. Не радуют и напитки: украинские соки, которые можно пить (в отличие от российских), стартуют от 55 рублей, тогда как «Сандора» стоит 85-90 рублей за литр, или 40-45 гривен.

Молоко обойдётся в 40 рублей. Яйца - в 55 за десяток. Качественное спиртное - вообще запредельно: если не «убиваться» дешёвой российской водкой (а этот вариант здесь очень распространён), готовьте 270 рублей за украинское шампанское «Артемівське», или 300-400 рублей за бутылку неплохого вина. Хороший сыр - от 450 рублей, колбаса - от 600.

Этот список можно продолжать ещё долго. Сюда не попали такие деликатесы для «ДНР», как кондитерские изделия и шоколад, помидоры, которые здесь стоят до 150 рублей за кило, фрукты, грибы и многое другое, в чём уже давно отказывают себе жители «молодых государств».

Но даже по самым скромным подсчётам, праздничный стол в оккупации обойдётся не менее чем в 1300 рублей без особых излишеств. Это - половина местной пенсии или треть зарплаты врача. Как говорится, без комментариев.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Знак долі: Що означає, коли ваш погляд привертають однакові цифри на годиннику

п’ятниця, 26 квітень 2024, 3:25

Феномен повторюваних цифр на годиннику породив різні тлумачення, забобони та вірування. Кожне число має своє значення і магічний сенс, а коли вони повторюються, то символізують щось важливе. . Якщо часто зустрічаються одиниці, це означає необхідність ...