Прем'єріада: В АП відмовилися від Яресько, тому що та не дала "обставити" себе "кишеньковими" віце-прем'єрами, - Соня Кошкіна

Переговори про призначення Наталії Яресько прем'єром зайшли в глухий кут.

Наталія Яресько. Фото: rian.com.ua.

Міністр фінансів Наталія Яресько, давши згоду очолити Кабінет Міністрів, запропонувала на посади в уряді маловідомих технократів. Це позбавляло Адміністрацію Президента можливості впливати на роботу Кабміну, тому від ідеї підтримати Яресько на Банковій відмовилися, написала в статті для інтернет-видання Лівий берег його шеф-редактор Соня Кошкіна, передають Патріоти України.

"По информации журналиста, Яресько представила "бескомпромиссный" план замены абсолютно всех министров. С ним без удовольствия согласился даже действующий премьер Арсений Яценюк, однако в офисе президента обеспокоились", - пише Кошкіна.

"Впереди замаячили:

  • невозможность "обставить" "техническую" Яресько своими вице-премьерами, которые бы осуществляли реальное управление, а Наталья работала бы "лицом" для иностранных инвесторов;
  • реальная угроза утраты контроля над ключевыми потоками;
  • невозможность влиять на важные кадровые решения, собственно – на появление в Кабмине своих "смотрящих";
  • невозможность обеспечить голоса "за" "технократический" Кабмин. Раз интересы депутатов-лоббистов (из всех фракций) в этом Кабмине не учтены, смысл им его поддерживать? И смысл Банковой позориться из-за собственной недееспособности в Раде?
  • "вишенка на торт" – невозможность в общении с западными партнерами приписывать дальнейшие успехи Кабмина (пусть даже маленькие) себе, Банковой", – написала она.

Единственной выгодой от назначения Яресько в АП видели снижение активности одесского губернатора Михаила Саакашвили, который не решился бы критиковать технократов. Однако "минусов", на взгляд Банковой, оказалось больше, потому Яресько стала "разменной монетой" в незатухающем конфликте президентского окружения с Яценюком, считает автор статьи.

"После того, как информация о технократическом правительстве просочилась в СМИ (точнее сказать, ее туда мастерски "просочили" вполне конкретные люди из близкого президентского окружения), у Арсения Петровича случился гневный припадок. Он позвонил президенту с месседжем в духе: "Я так не играю! Да, я был готов уйти "под Наталку", но раз вы жульничаете, фигушки. Я остаюсь!" После чего перестал отвечать на звонки. Вполне в стиле Арсения Петровича: каждый, кто знаком с ним лично, подтвердит", – сообщила Кошкина.

Сегодняшнюю ситуацию вокруг должности главы правительства она охарактеризовала как "зависшую". По итогам отчета Кабмина работа правительства в 2015 году была признана депутатами неудовлетворительной. Однако Верховная Рада не смогла принять резолюцию о недоверии правительству, которая бы повлекла за собой отставку Кабинета Министров. На текущей сессии, которая завершится в июле 2016 года, парламент больше не сможет рассматривать этот вопрос.

Сейчас ведутся переговоры о переформатировании коалиции и Кабмина. Один из обсуждаемых вариантов – добровольная отставка премьера Яценюка. По данным СМИ, министр финансов Украины Наталья Яресько предварительно согласилась возглавить Кабмин в случае отставки Яценюка и провела переговоры с потенциальными кандидатами на министерские посты. Бывший американский посол в Украине Стивен Пайфер заявлял, что Яресько могла быть назначена премьером на этой неделе.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Польща пробила дно! Ракеті РФ дозволили поцілити в Україну. Нова заява сусідів просто здивувала - Снєгирьов

п’ятниця, 29 березень 2024, 7:15

Варшава заявила, що 24 березня сталося порушення повітряного простору Польщі однією з ракет, запущених Росією. За даними польських військових, об’єкт увійшов у польський простір поблизу Осердова (Люблінське воєводство) і пробув там 39 секунд. Це вже не...

Народні прикмети на 29 березня: Печіть граків з тіста. Що варто зробити для благополуччя в родині

п’ятниця, 29 березень 2024, 7:05

Православна церква України 29 березня за новим стилем вшановує пам'ять мученика Марка Арефусійського, преподобного Іона Пустельника і святого Євстахія Віфінійського. За старим стилем у цей день згадують мученика Савіна. . 29 березня наші предки шанув...