
"Буквально в апреле я писал о том, что ВМФ РФ опять просчитались со сроками получения новой боевой единицы и стратегический атомный подводный крейсер проекта 955А Борей-А Князь Владимир, заложенный в 2012-м, который должен был встать в строй в 2018 году, был перенесен на 2019-й, как всплыла интересная подробность о проекте 955Б Борей-Б." Про це у Livejournal пише zloy_odessit, передають Патріоти України, продовжуючи:
Дело в том, что перспективные АПЛ следующего поколения проекта 955Б Борей-Б были исключены из госпрограммы вооружений до 2027 года по одной постой причине - денег на АПЛ данного типа нет. Вместо этого "Севмаш" продолжит ваять старые, добрые "Бореи-А".
Изначально в Кремле планировали заложить четыре "Борея-Б", но проектирование, создание нового водометного движителя и сопутствующего оборудования оказались не по карману сверхдержаве. По этой причине дальнейшее развитие АПЛ данного типа приостановлено на модификации "А", которая и будет пополнять состав ВМФ РФ. Хотя, слово пополнять звучит уж слишком оптимистично.
Напомню, что на сегодняшний день в составе ВМФ РФ находится три АПЛ проекта 955 Борей, причем одна из АПЛ этого типа К-535 "Юрий Долгорукий" строилась 17 лет. Долгожданный подводный крейсер 955А Борей-А Князь Владимир третий год не может встать в строй. В то же самое время в составе ВМС США находится 18 однотипных подводных лодок "Огайо".
Морская сверхдержава, чего уж!
Ніколи не було, і от знову: поки Київ не витримує спеки, і його порайонно відключають на кілька годин, міністерство енергетики знову презентує на URC в Гданську чергову енергетичну стратегію. Вас може здивувати, але гігаватоманія — досі наше все. Тому ...
У російському інформаційному просторі розгорілася паніка через те, що українські дрони почали атакувати мобільні вогневі групи ворога в Криму. Але найцікавіше, що ці події беруть свій початок ще з кінця 2025 року, коли Сили безпілотних систем ЗС Україн...