"Просто денег нет": Папа "Армати" "Уралвагонзавод" вирушає на дно, - Злий Одесит

В травні цього року "Альфа-банк" звертався до суду із заявою про визнання заводу банкрутом. У червні в безстрокову відпустку було відправлено три тисячі робочих підприємства в Нижньому Тагілі.

В "Уралвагонзавода" справи кепські. Фото: The Moscow Post.

"Намедни стало известно, что президент РФ Путин подписал указ о полной и безоговорочной передаче в течении 18 месяцев "Уралвагонзавода" в лоно корпорации "Ростех". И хотя о возможном объединении говорилось в ходе недавнего пресс-брифинга главы "Ростеха" Сергея Чемезова, факт передачи "Уралвагонзавода" был очевиден задолго до декабрьских бесед об успехах и перспективах холдинга", - пише блогер Злий Одесит у своєму ЖЖ, передають Патріоти України.

Дело в том, что "Уралвагонзавод", производитель не имеющих аналогов в мире танков Т-90 и Т-14 на платформе "Армата", от упоминания которой дрожат стены Пентагона (то ли от страха, то ли от смеха – это ещё уточнить надо) ходил по краю уже достаточно давно. Обострение же хронических проблем предприятия, заключающихся буквально в двух словах – "денег нет", вновь себя проявили ещё прошлой весной.

Так, в мае этого года "Альфа-банк" обращался в суд с заявлением о признании завода банкротом. В июне же позвучал другой беспокойный звоночек – в бессрочный отпуск было отправлено три тысячи рабочих предприятия в Нижнем Тагиле, а также было удержано 2/3 заработной платы. И не прошло и полгода, а если точнее всего-то месяц, и "Уралвагонзавод" уже стоял на пороге кремлевских кабинетов с протянутой рукой, выпрашивая госгарантии в размере 16 млрд рублей!

А всё почему? А всё потому, что на тот момент предприятие несло убытки и корчилось от долгов. К примеру, в 2014-м чистый убыток "Уралвагонзавода" составил 5,3 млрд руб, в 2015 было 16,4 млрд рублей убытков. Всего же общая задолженность завода составила 202 миллиарда рублей! Но и это не самый изюм в и без того удручающей истории папы "Арматы".

Дело в том, что в 2015-м году завод недополучил более трети выручки от экспорта оружия, имевшей место годом ранее. Так, выручка от продажи техники военного назначения у предприятия уменьшилась с $1,545 до $1,01 млрд, в процентном соотношении – на 34,34%.

Что же, в правительстве РФ иного выхода не смогли найти, кроме как передать конвульсирующее тело завода на попечительство "Ростеха", который в свою очередь в 2015-м году показал чистую прибыль размером в 99 миллиардов рублей. То есть, иными словами, холдинг, который представляет собой хоть какой-то островок стабильности в океане высокодуховного финансового коллапса, нагрузили обузой, долг которой превышают чистую прибыль холдинга, а недочёт от экспорта составляет треть этих самых доходов "островка".

Что же, "Уралвагонзавод" умрёт не сразу. Его смерть будет продолжительной и мучительной, заключающейся в умерщвлении гражданского сектора предприятия, с максимальным сохранением жизнедеятельности военного сегмента. Но вот в этом-то вся соль! "Уралвагонзавод" как яркий пример того бедственного положения, в котором оказался весь ВПК Российской Федерации и который будут из последних сил вытягивать из болота за счёт тех средств, которые могли бы пойти на поддержание экономики. И, в конце концов, конвульсирующая обуза утянет на дно за собой всех.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 26 квітня. Який птах принесе щастя на рік

п’ятниця, 26 квітень 2024, 7:05

Православна церква України 26 квітня за новим стилем вшановує єпископа Василя Амасійського і праведної діви Глафіри. За старим стилем сьогодні вшановують мученицю Фомаїду Єгипетську. Наші предки 26 квітня починали сіяти квасолю і горох. Перед посівними...

Потрібний перекладач

п’ятниця, 26 квітень 2024, 6:59

З дипломатичної на офісно-президентську. Держдеп наголошує, що в України – проблеми зі свободою слова. Зокрема, марафон висвітлює урядову позицію…. Минулого року Держдеп наголошував на тому, що закриття трьох незалежних від влади каналів – це проблема....